Старшеклассники гимназии № 2 Севастополя узнавали страницы из истории обороны города во время Великой Отечественной войны в музейном комплексе «35-я береговая батарея».
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Старшеклассники гимназии № 2 Севастополя узнавали страницы из истории обороны города во время Великой Отечественной войны в музейном комплексе «35-я береговая батарея».
.jpg)
.jpg)
.jpg)
нужное дело...молодые сейчас просто отравлены доступностью информации.... 


Во второй билингвальной гимназии уже стало доброй традицией шефствовать над семьями ветеранов ВОВ. Не случайно в этом учебном заведении военно-патриотическая работа поставлена на самом высоком уровне. Вы бы только видели,как торжественно и душевно у них проходят тематические вечера,чествование героев войны и труда,проведение концертных программ к Дню Победы и защитника Отечества.
Посещение музейного комплекса "35-я береговая батарея" для учащихся гимназии №2 приобрело регулярный характер,где гимназисты в полном объеме прикасаются к святым страницам защиты Севастополя,увозя после проведенных экскурсий неизгладимые впечатления о мужестве и стойкости наших воинов. Думаю,что такое начинание должно стать предметом подражания и для других школ Севастополя. Дети буквально преображаются услышав и увидев,как ковалась Победа.
В билингвальной гимназии №2 создана целостная и действенная система патриотического воспитания учащихся. Раскрытие мужества и самоотверженности народа-победителя стало краеугольным камнем всей учебно-воспитательной работы коллектива гимназии. Может поэтому зачастую юные гимназисты берут при написании различных рефератов и научных работ именно тему Отечественной войны. Регулярно в гимназии №2 организовывают поездки по городам-героям и местам боевой славы советского народа.

Правильное, нужное, крайне необходимое мероприятие. Молодцы и организаторы и участники. Неплохо было бы еще и выездные уроки истории организовывать на 35 Батарее и других значимых исторических местах города. а вы ещё не заметили что последний год кроме 35 батареи в городе нет мемориалов . А Сапун гора , Малахов курган и т. д. интереса не представляет у них же нет депутатов попечителей ....
35 батарея-это хорошо!!! И все же воспитывать начинать надо ДОМА, начиная с детского сада. Тогда будет-результат.
Да патриотизм налицо.
Незабываемо когда на 11 батарее экскурсия школьников, ученикам рассказывают ужасы которые пережили их ровесники, как учились как помогали взрослым во время бомбардировок,один супер ученик берет в руку гильзу фитиль с огнем со словами:"Аллах Акбар один день живем"
Сам поймал шок....

Большое дело, что в нашем городе есть такой музей - 35 батарея. Место великого подвига, незабываемой трагедии и не утихающей боли. Люди сюда приходят, чтобы прикоснуться к правде и искренности о войне, дотронуться до стен, где происходили эти героические события. Не уверена, что викторина, в которой нужно определить лишние предметы на фото военных лет, уместна. Но я хочу поговорить не об этом.
После посещения 35 батареи начинаешь задумываться над тем, как ценны и другие береговые укрепления города, многие из которых уже безвозвратно утрачены. Я уверена, пришло время изменить наше отношение к этому наследию военной истории Севастополя. Ведь патриотическое воспитание и заключается в бережном отношении к реальным свидетельствам героического прошлого нашей страны.
Мы за последние несколько лет очень хорошо прочувствовали что такое двойные стандарты. Так вот, когда мы будем снова участвовать в протокольных мероприятиях по случаю военных дат и говорить торжественные речи, надо бы вспомнить, в каком состоянии находятся места непосредственных боев. А это и есть береговые батареи Севастополя, где люди прилагали нечеловеческие усилия, чтобы остановить врага, часто вызывая огонь на себя. Многие из этих укреплений сейчас уже находятся среди домов и дач, и часто люди даже не знают о событиях здесь происходивших. Это не справедливо и нечестно по отношению к воевавшим здесь. Наше дело - привести эти объекты и территорию рядом в порядок, убрать мусор и придать им информативность, т.е. прикрепить для начала таблички с текстом что и когда здесь происходило. Я сочла бы за честь присоединиться к людям, которые, возможно, уже занимаются такой работой. И тогда есть шанс, что у следующего поколения появится настоятельная потребность восстановить батареи и создать в них музеи. Средства на это найдутся тогда, когда появится нравственная необходимость в этом деле. Уважения всем.
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.