Новости Севастополя

Патриотизм у севастопольской молодёжи пробуждают через живую историю

Служба новостей ForPost

Старшеклассники гимназии № 2 Севастополя узнавали страницы из истории обороны города во время Великой Отечественной войны в музейном комплексе «35-я береговая батарея».

Что ещё нового можно сказать о тех страшных днях второй обороны Севастополя, если напечатаны тысячи книг, отсняты километры киноплёнки. Но каждый раз, при обращении к фактам, документам, фотографиям и, конечно, воспоминаниям ветеранов, открываются удивительные истории беспримерного мужества. Благодаря ему была достигнута Победа нашего народа над фашистскими захватчиками. Именно через живое узнавание истории и возможно зажечь в сердце школьников любовь к родному краю.
 
 
 
12 января, в день памяти защитников Севастополя, ребята не только посмотрели фильм об обороне города, но и поучаствовали в викторине: нужно было быстро определить, какие элементы на фотографиях военных лет лишние, то есть из другой эпохи или культуры. Это оживило встречу, победителям викторины вручили памятные значки «35-й береговой батареи».
 
«Мне интересна история в целом Великой Отечественной войны и, конечно, как обороняли мой родной город. Чувствую гордость за своих предков, которые отстаивали Севастополь, жертвуя собой ради всех ныне живущих», – поделился впечатлениями ученик гимназии № 2 Александр Сенников.
 
Молодёжь пообщалась с председателем совета ветеранов Сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г.А. Абызова генерал-майором запаса Виктором Субботиным и зампредседателя Морского собрания Севастополя капитаном первого ранга запаса Вячеславом Стуковым.
 
 
Самым активным ребятам вручили почётные грамоты, а от Морского собрания школьники получили подарки – буклеты с советами молодому офицеру и планом сражения на Синопском рейде и книгу о русско-турецких отношениях.
 
Мероприятие прошло по инициативе активистов регионального штаба ОНФ, которые и дальше планируют такие встречи по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.
 
«Патриотическое воспитание нашей молодёжи – это приоритетное направление нашей работы по поручению Президента России», – сказал ForPost Виктор Субботин.
 
В планах общественников организовать для школьников выездные занятия с посещением других фортификационных сооружений города-героя, чтобы в конце года ребята могли написать свои эссе о том, что нового они узнали о героической истории своего края.
 
Елена Озаренко
Фото автора и Ирины Горобец
3875
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Васёк Красный
672
Васёк Красный

нужное дело...молодые сейчас просто отравлены доступностью информации....

Наука
572
Наука

Во второй билингвальной гимназии уже стало доброй традицией шефствовать над семьями ветеранов ВОВ. Не случайно в этом учебном заведении военно-патриотическая работа поставлена на самом высоком уровне. Вы бы только видели,как торжественно и душевно у них проходят тематические вечера,чествование героев войны и труда,проведение концертных программ к Дню Победы и защитника Отечества.

Летопись
975
Летопись

Посещение музейного комплекса "35-я береговая батарея" для учащихся гимназии №2 приобрело регулярный характер,где гимназисты в полном объеме прикасаются к святым страницам защиты Севастополя,увозя после проведенных экскурсий неизгладимые впечатления о мужестве и стойкости наших воинов. Думаю,что такое начинание должно стать предметом подражания и для других школ Севастополя. Дети буквально преображаются услышав и увидев,как ковалась Победа.

странствующий
53
странствующий

В билингвальной гимназии №2 создана целостная и действенная система патриотического воспитания учащихся. Раскрытие мужества и самоотверженности народа-победителя стало краеугольным камнем всей учебно-воспитательной работы коллектива гимназии. Может поэтому зачастую юные гимназисты берут при написании различных рефератов и научных работ именно тему Отечественной войны. Регулярно в гимназии №2 организовывают поездки по городам-героям и местам боевой славы советского народа.

Роман Слюсарев
59
Роман Слюсарев

Правильное, нужное, крайне необходимое мероприятие. Молодцы и организаторы и участники. Неплохо было бы еще и выездные уроки истории организовывать на 35 Батарее и других значимых исторических местах города. а вы ещё не заметили что последний год кроме 35 батареи в городе нет мемориалов . А Сапун гора , Малахов курган и т. д. интереса не представляет у них же нет депутатов попечителей ....

Tolia
546
Tolia

35 батарея-это хорошо!!! И все же воспитывать начинать надо ДОМА, начиная с детского сада. Тогда будет-результат.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Да патриотизм налицо.
Незабываемо когда на 11 батарее экскурсия школьников, ученикам рассказывают ужасы которые пережили их ровесники, как учились как помогали взрослым во время бомбардировок,один супер ученик берет в руку гильзу фитиль с огнем со словами:"Аллах Акбар один день живем"
Сам поймал шок....

Ирина Томилина
5
Ирина Томилина

Большое дело, что в нашем городе есть такой музей - 35 батарея. Место великого подвига, незабываемой трагедии и не утихающей боли. Люди сюда приходят, чтобы прикоснуться к правде и искренности о войне, дотронуться до стен, где происходили эти героические события. Не уверена, что викторина, в которой нужно определить лишние предметы на фото военных лет, уместна. Но я хочу поговорить не об этом.
После посещения 35 батареи начинаешь задумываться над тем, как ценны и другие береговые укрепления города, многие из которых уже безвозвратно утрачены. Я уверена, пришло время изменить наше отношение к этому наследию военной истории Севастополя. Ведь патриотическое воспитание и заключается в бережном отношении к реальным свидетельствам героического прошлого нашей страны.
Мы за последние несколько лет очень хорошо прочувствовали что такое двойные стандарты. Так вот, когда мы будем снова участвовать в протокольных мероприятиях по случаю военных дат и говорить торжественные речи, надо бы вспомнить, в каком состоянии находятся места непосредственных боев. А это и есть береговые батареи Севастополя, где люди прилагали нечеловеческие усилия, чтобы остановить врага, часто вызывая огонь на себя. Многие из этих укреплений сейчас уже находятся среди домов и дач, и часто люди даже не знают о событиях здесь происходивших. Это не справедливо и нечестно по отношению к воевавшим здесь. Наше дело - привести эти объекты и территорию рядом в порядок, убрать мусор и придать им информативность, т.е. прикрепить для начала таблички с текстом что и когда здесь происходило. Я сочла бы за честь присоединиться к людям, которые, возможно, уже занимаются такой работой. И тогда есть шанс, что у следующего поколения появится настоятельная потребность восстановить батареи и создать в них музеи. Средства на это найдутся тогда, когда появится нравственная необходимость в этом деле. Уважения всем.

Главное за день

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
594

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
1850

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
22206

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
9548

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
10327

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2276
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
1135

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
3736

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
881

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2178

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2187

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7350