Севастополь

Пасха в Севастополе: праздничная подборка событий

Творческие коллективы города подготовили множество интересных событий, которые будут интересны и маленьким и большим.

Пасха в Севастополе: праздничная подборка событий
Фото:
Ирина Горобец|ForPost
На мастер-классы и концерты можно ходить всей семьёй!

Пасха радует нас не только вкусными куличами, но и прекрасной погодой. А значит, нет поводов оставаться дома. ForPost-Афиша составила для вас подборку интересных мест, которым стоит уделить внимание в этот праздничный уик-энд.



Настроение творить

Для тех, чей энтузиазм рисовать не иссяк на пасхальных яйцах, в Севастополе откроется сразу несколько мастер-классов.



Так, 16 апреля в Детской библиотеке им. А. Гайдара можно будет нарисовать нежные весенние открытки в технике акварельного скетчинга.

Мастер-класс «Акварельное настроение» соберет вместе тех, кто уже давно рисует, и тех, кто лишь познает художественное искусство. Оформить милый подарок близким смогут взрослые и подростки: мастер-класс доступен лицам от 12 лет. Спешите, требуется предварительная запись по телефону.



Ну а если акварель — это не про вас, то всегда можно попробовать более смелые варианты. Например, глазурь. Начиная с полудня, 15 апреля в заведении «Винодельня 78» будут идти мастер-классы по росписи яиц, украшению пасхальных пряников и созданию шоколадных кроликов. Вся семья останется не только счастливой, но и сытой.



Кстати, здесь же пройдут и «несъедобные» уроки по пасхальной флористике, а уже 16 апреля — веселые квесты и праздничная фотосессия с ушастыми символами праздника.

Пофестивалим?

Выходные обещают быть погожими, а значит — самое время посещать всевозможные ярмарки.



Например, ранчо в Сахарной долине устроит настоящий праздник под открытым небом. Шоу мыльных пузырей и аквагрим для малышей, стрельба из лука и арбалета для подростков. Ну а для взрослых гурманов — сыры, сгущенное молоко и мясные деликатесы от крымских сыроваров. Свежий воздух и богатый восточной кухней фуд-корт, прогулки на лошадях, десерты от мастеров-ремесленников. Все это будет ждать севастопольцев и крымчан уже 15 апреля.



Для тех, кто по какой-то причине не может выбраться за город, тоже найдется свой фестиваль. Фестиваль мастеров арт-пространства Севастополя развернется в ТЦ «Муссон» на целых три дня. Начиная с пятницы, все гости смогут насладиться необычной этнической музыкой, познакомиться с местными брендами и полакомиться авторской едой.



На фуд-корте фестиваля будут представлены ремесленные блюда: хлеб, сыры, шоколад, масла, паштеты, соусы, вяленые мясо, куличи, печенье, пряники, бальзамы, чай травяной, пироги, пастила, чипсы и многое другое.

Музыкальный уик-энд

В Пасхальные выходные Севастополь наполнится звуками самой разнообразной музыки. Для тех, кто хочет окрасить вечер в романтические тона и насладиться живым исполнением — следующая подборка.



Музей «Подземный Севастополь» приглашает всех на концерт Paranormal Jazz Trio. Коллектив с 20-летней историей уже третий год выступает на сцене музея и удивляет гостей необычным акустическим звучанием. Фортепианное трио крымских музыкантов исполнит авторские композиции уже 15 апреля.



Удивлять особой акустикой собирается и Скельская пещера, где 16 апреля состоится музыкальный вечер. Подземное пространство заполнят звуки скрипки. За время концерта-экскурсии можно будет услышать романтические мелодии танго, Пьяцолла и других композиторов. В этот вечер для гостей пещеры выступит концертмейстер Севастопольского симфонического оркестра, выпускница Академии им. Гнесиных, лауреат премии Золотая скрипка Крыма-2020, Светлана Рубина.

А вот арт-кафе «Снежинка» организует сразу два музыкальных вечера. 15 апреля в 19:30 там состоится зажигательный концерт в стиле танго. Яркий, харизматичный и талантливый Максим Перов будет играть для гостей на рояле и трубе. А уже 16 апреля в кафе случится настоящий оперный бал. Впервые в «Снежинке» поставят оперу «Алеко», а также исполнят хиты оперного искусства. И не забудьте о дресс-коде!

Праздничная программа

Особую программу на светлый праздник Пасхи подготовили сразу в нескольких местах в Севастополе. Например, Дом Офицеров Флота приглашает севастопольцев на Пасхальный Благовест, который пройдет 16 апреля в 16 часов.



Для своих гостей Херсонес Таврический создал специальные пасхальные экскурсии, которые можно будет посетить вплоть до 30 апреля. Народные игры и знакомство с историей главного христианского праздника, роспись имбирных яиц и метровые раскраски будут ждать в колыбели русского православия. В программе народные забавы: скатывание крашеных яиц с красной горки, их битье и кручение, «Перекати яичко», «Воротца» и «Стой, не бери!», а также творческие мастер-классы.



Настоящий праздник устроит и экопарк «Лукоморье», где по случаю празднования Пасхи устроят иммерсивный спектакль для взрослых и детей, а также подарят гостям тысячу яиц. Насладиться атмосферой и поучаствовать в мастер-классах можно будет 16 апреля.

Театр для больших и маленьких

Культурная программа Севастополя не обидит своей публики, а поэтому даже в такой праздник в театрах будет что посмотреть.



Например, драматический театр им. Бориса Лавренева 16 апреля покажет забавный и добрый спектакль «Пусть всегда будет мамонт» по мотивам произведения Р. Киплинга. Это сказочная история о том, как отправившись вместе с папой по домашним делам (поохотиться на крокодила), Таффи пустилась не только навстречу захватывающим приключениям, но и фантастическому открытию, которое изменило мир!



Более взрослую, но не менее захватывающую историю расскажет Музей «Подземный Севастополь», где в Пасхальный вечер сыграют «Бельведер». Это искрометная комедия о двух одиноких женщинах и их необыкновенных приключениях на городской свалке. Героиня «Бельведера» мечтательна и женственна, как богиня. Она видит море, ждет принца и обретает счастье. Нежданный гость приносит в жизнь двух подруг много нового. Главную роль в пьесе сыграет Екатерина Прилепская, о героических подвигах которой мы писали раньше.

Куда бы вы не отправились в этот светлый праздник, ForPost-Афиша поздравляет вас с Пасхой и желает отличных выходных!

Елена Фокина

1734
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1233

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507