Вечером 24 декабря, в канун нового 2011 года парусная федерация Севастополя (ПФС) провела традиционное подведение итогов года минувшего. В актовом зале традиционно собрались яхтсмены города-героя Севастополя и двух братских флотов. Причем, яхтсмены как минимум четырех поколений. Самому старшему из них по возрасту инженеру-капитану 1 ранга в отставке яхтенному капитану с 1939 года(!) Рюрику Николаевичу Акимову идет уже 90-й год.
Церемонию подведения итогов года открыл 1-й вице-президент ПФС Александр Вирченко. Он сказал об основных вехах пройденного парусной федерацией пути за минувший год, поздравил всех с успешным окончанием парусного сезона 2010, наступающим Новым годом и предоставил слово вице-президенту ПФС по крейсерским яхтам капитану 2 ранга Олегу Вечирко.
Олег Вечирко напомнил, что пять шестых земного шара – водная акватория, будь то океаны, моря, озера или реки и эти просторы подвластны яхтсменам, а парусная федерация Севастополя – лишь часть огромного парусного мира на земле. Она является общественной некоммерческой организацией и потому Олег Николаевич выразил искреннюю благодарность тем людям, кто в меру своих сил и возможностей поддерживает ПФС. Он с удовольствием назвал этих людей.
И, прежде всего заслуженных ветеранов, в числе которых первым означил Рюрика Николаевича Акимова. Его капитанский стаж – более 70 лет. И надо сказать, он в меру своего возраста бодр и жизнерадостен, до сих пор дружен с парусом (правда, теперь большей частью передает свой огромный опыт), а о светлости и ясности ума говорит тот факт, что Рюрик Николаевич до сих пор активно составляет и приносит свои кроссворды во флотскую газету «Флаг Родины». А еще он с удовольствием поведал автору этих строк о своей новой очередной книге, где описаны аварийные ситуации яхт и гребно-парусных судов и плавсредств за более, чем полувековой период. Она называется «Разные случаи в спортивном мореплавании и рыбной ловле».
На вручение патриарху парусного спорта благодарности ПФС зал отреагировал горячими аплодисментами. К числу заслуженных ветеранов яхтенного спорта принадлежат и капитаны 1 ранга в отставке Владимир Троицкий Александр Россинский, Игорь Петров – капитан моторной яхты, которая частая гостья в иностранных портах, Юрий Наумов – яхтенный капитан «Юноны», капитан 2 ранга в отставке Эдуард Пугач – яхтенный капитан «Чайки» и тренер-ветеран яхт-клуба 175 центра морской и физической подготовки ЧФ, директор ДЮСШ, где готовят яхтсменов Владимир Хоменко…Трем из них - Юрию Наумову, Эдуарду Пугачу и Владимиру Хоменко были вручены благодарственные письма от ПФС. Эти люди продолжают верно служить парусному спорту. Все они – мэтры яхтенного спорта и получили из рук ведущего этот вечер 1-го вице-президента парусной федерации Александра Вирченко благодарственные письма.
Перед собравшимися выступил и Эдуард Пугач. Он сообщил о том, что флотский яхт-клуб сегодня переживает не самые лучшие времена. Он поздравил всех с наступающим новым годом и напомнил, что 2011 год является годом 125-летия Севастопольского, а некогда Императорского яхт-клуба, который был основан в 1886 году и находился в то время на Приморском бульваре. Эдуард Пугач сообщил, что, несмотря на трудности, яхт-клуб 19 июня отметит юбилейную дату и пригласил яхтсменов на это торжество.
После вручения благодарственных писем слово предоставили вице-президенту ПФС Валерию Тарану, который рассказал о достижениях юных яхтсменов (он курирует детские и юношеские классы яхт). Лучшим из них были вручены заслуженные награды. Слово было предоставлено и тренеру Анжелике Вторниковой, которая также вручила призы нескольким спортсменам.
В этот вечер чествовали лучших яхтсменов в классах «Оптимист» и «Кадет», «Луч-мини», «Лазер», парусная доска «Мистраль», «Финн», «Европа», «Звездный» и других. Отметили и лучших яхтсменов крейсерских яхт.
– По традиции мы собрались, чтобы вспомнить счастливые минуты побед и дни упорных тренировок, наградить лучших за 2010 год, в том числе и тех, кого вы выбрали по нашей анкете,– объявил Александр Вирченко.
А затем в соответствии с проведенным анкетированием назвали лучшую регату сезона. Первое место было отдано «Кубку Крыма-2010» (Сергей Мануйленко). На втором месте Кубок яхт-клуба «Адмирал» (Сергей Гулько). Тройку призеров замкнул Кубок президента Ассоциации «Конрад-25» (Дмитрий Горшков, Алексей Кириченко).
Говоря о лучшей базе стоянки яхт, выделили ООО «Яхт-клуб «Юг» (Анатолий Луценко). Затем яхт-клуб «Адмирал» в бухте Александровской (Сергей Гулько). И наконец , 57 яхт-клуб Черноморского флота (капитан 1 ранга запаса Олег Череватый).
Определяя лучшего парусного мецената Севастополя, в первую очередь назвали сеть «Аптек АВ и К» (Александр Лищенко). На втором месте ООО «Страна Дельфиния2 (Юрий Шилюк). На третьем месте яхтенная гавань «Золотой Символ» (Сергей Васильев).
В номинации «Лучшая спортсменка» на верхнюю ступень пьедестала поднялась Анна Сагуленко. В номинации «Лучший спортсмен» победу одержал Алексей Борисов. Вторыми стали Игорь Цветков и Андрей Ядрин. Третьим Сергей Тимохов.
Лучшим тренером Севастополя объявлена Елена Кравчук из 57 яхт-клуба ЧФ. Второй в номинации – стала Анжелика Вторникова. Третьим – Андрей Тараненко.
Лучшим экипажем Севастополя признан экипаж яхты «Лира» - Анатолий Николаев. На втором месте «Кармен» - Владимир Шевцов. Третьим стал экипаж
«Веги» - капитан старший мичман Андрей Кравчук из 57 яхт-клуба.
Лучшим судьей Севастополя признан Эдуард Юрченко. На втором мвесте Александра Дедюхина. На третьем - Андрей Тараненко.
Лучшим СМИ, освещающим парусный спорт признан журнал «Шкипер». На втором месте телепередача «Высшая лига» ТВ «Девком». Тройку призеров замкнула газета «Флаг Родины».
Лучший журналистом, пишущем о парусном спорте третий раз подряд признан автор этих строк, выступающий в газетах «Красная звезда», «Флаг Родины», «Телемир», сайте «Форпост» и других. Следом идут Анастасия Вакарчук «НТС» и Лариса Кужанова «СТВ».
Лучшим фотографом определен Василий Батанов. Вторым и третьи стали Константин Едигарьев и Дмитрий Миронов.
Впервые номинировались «Дебютанты года». Здесь победу одержала яхта «Морская кокетка» (Александр Николаев).
Примечательно, что вечер завершился неформальным творческим общением, обсуждением планом будущих регат. Значит, есть будущее у парусного спорта города и двух братских флотов. И значит белеть парусу в акватории Севастополя.
Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, корр. «Красной звезды» специально для «Форпоста»
На снимках: во время подведения итогов.
Фото автора.
Вручают Азатханову
Вручают Мелянскому
Выступает Наумов
Кубок
Лучший фотограф
Парамонов
Рюрик Акимов
А. Вирченко
Вручают Таран
Вручают В.Пасякину (фото В.батанова)
Обсуждение (5)
Жаль, что Мануйленко не было и Кириченко.
Ну ничего, одна обворожительная Мария Кондрацкая заменила их обоих.
На Рюрика Николаевича смотреть нужно, а не на девушек.
to jahta2006 (Севастополь) На Рюрика Николаевича смотреть нужно, а не на девушек.
Рюрик Николаевич, конечно, глыба. Тут спору нет. Дай
Дай Бог ему здоровья и новых нужных яхтсменам книг.