Новости Крыма

Паромное сообщение с Крымом будет и дальше зависеть от настроения Турции

Транспортные договорённости Стамбула и Москвы может снова нарушить политика.

Служба новостей ForPost

Начиная с 2014 года паромное сообщение между Крымом и Турцией неоднократно прекращалось и восстанавливалось. Поводом послужили колебания в российско–турецких отношениях, которые за последние несколько лет не раз меняли градус напряжённости – и, как считает замдиректора по научной и экспертной работе Института общественных наук и международных отношений СевГУ Александр Ирхин, климат двусторонних отношений будет подвержен и в дальнейшем резким колебаниям.

По мнению крымского политолога, этот вопрос становился следствием ряда различных противоречий в межгосударственных российско–турецких отношениях – от сбитого осенью 2015 года российского самолёта до разрешения экономических противоречий в марте 2017 года, когда Турция в одностороннем порядке прекратила паромное сообщение с Крымом.

«Эта причинно–следственная связь функционирования паромного крымско–турецкого сообщения зависит от массы направлений развития, и не только в рамках двусторонних российско–турецких политических отношений: экономические сотрудничество/противоречия России и Турции, турецко–украинские двусторонние отношения, американо–турецкие отношения на современном этапе», – пояснил Ирхин в беседе с ForPost.

Эксперт напомнил, что за последние три года российско–турецкие отношения прошли цикл от высокой вероятности начала военного конфликта (ноябрь 2015 года, после сбитого российского самолета Су–24 в небе над Сирией – прим.) до восстановления полного сотрудничества между странами и сближения двух элит на фоне совместного сдерживания экспансии США в Средиземноморско–Черноморском регионе.

Читайте также: Александр Бедрицкий: Как Турция использует Крым

Более того, в июне 2016 года при попытке физического уничтожения турецкого лидера Реджепа Таипа Эрдогана в результате попытки военного переворота российская элита предприняла ряд действий по его спасению и сохранению у власти.

«В настоящее время Соединенные Штаты вводят финансовые санкции одновременно против России и Турции, однако характер этих санкций всё же разный. Турция рассматривается как неудобный, но всё же союзник, а Россия – как удобный, но соперник, который оправдывает многие процессы внутри США, – пояснил Александр Ирхин. – В ответ Россия и Турция ищут различные формы сосуществования двух региональных держав в рамках новой формирующейся реальности».

В условиях открытия Крымского моста и особенно его железнодорожной части, восстановление паромного сообщения между Крымом и Турцией будет носить, скорее, исключительно политический характер, считает политолог.

«Однако при этом необходимо учитывать, что сущность российско–турецких современных отношений несёт в себе клубок глубоких противоречий, который в любой момент может изменить характер двусторонних отношений», – подчеркнул Ирхин.

Как писал ForPost, ранее стало известно о возможном возобновлении паромного сообщения между Крымом и Турцией.

Наталия Назарук

1078
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Паромное сообщение с Крымом - от настроения Турции

Докатилась великая Россияyak,- топчет кто и как хочет, в засос с партнёрами больше целуйтесь!!notme

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1934

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2679

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3181

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4588

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5151
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4403

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6249

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3302

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6011

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2802