Я шла домой по аллее между домами 68 и 72 на пр. ген. Острякова и вдруг увидела взмывающие ввысь струи фонтана в отремонтированном парке 60-летия СССР.
Наконец-то, подумала я обрадованно, исчез надоевший металлический забор.
Но подойти к фонтану я не смогла: привычной аллеи вглубь парка не было. Путь мне преградила "пограничная полоса " и зеленый газон за ней...
В "новаторском" решении облика парка удивительно ярко воплотился пример того, как отрицание устоявшегося десятилетиями, разрушение созданного негативно отражается на повседневной жизни людей.
Парк отрезан от жителей близлежащих дворов, которых он был продолжением, ведь больше пятидесяти лет назад он входил в планировку застройки вместе со зданиями. Все делалось для удобства связи между двумя районами: проспектом (тогда улицей) Острякова с остановками транспорта, магазинами, кинотеатром и др. и улицами Хрусталева и Силаева с магазинами, школой, поликлиникой...
Сейчас эти многочисленные маршруты отрезаны "полосой препятствий"...
Взрослый перепрыгнет полосу вскопанной земли и пойдет прямо по газону, как привык, а ребенку на велосипеде выход со двора в парк заказан. А ведь вот он, рукой подать.
Народ все равно вытопчет газоны на своем пути и принесет грязь на нарядные дорожки парка, но остается вопрос, кто посчитал себя вправе ломать то, что было опробовано десятилетиями? Или я чего-то не понимаю, и парк не предназначен для живущих около него людей?
Ольга Александровна Дианова
Обсуждение (28)
Почему над нами издеваются. Положено дорожки в новострое прокладывать там, где люди протопчут тропинку, а тут десятилетиями была дорожка и вот тебе, бабушка, Юрьев день! Предлагаю оштрафовать застройщика, подав на него в суд! Где там наша Общественная палата?
Та же история как и с фонтаном в парке Победы,подход только с одной стороны...
Наверное, дорожки ДБХаос проектировал
всё для "комфорта" проживающих
... неужели так тяжело взять то хорошее, что было, и добавить новое по уму?
Как зовут тех идиётов пофамильно, что утвердили такую планировку общественного пространтва? Почему опять не учтено мнение местного населения? И когда будут выделены средства на доведение парка до ума?
эта тупость проектировщиков поражает - чтобы сойти с дорожки вокруг фонтана или прогуляться вокруг фонтана со стороны парка Победы - опять надо делать круг...ДБ...
to sapun:
Какая общественная палата? Гасанов для Вас что-то делать будет? Или Бурштейн?
Те, кто решает наше "общественное пространство" в этих домах не живут, а на их виллах тропинки там, где нужно)))))))))))))))))))))))
to КОТ МАТРОССКИН: А там только Гасанов с Бурштейном?А остальным то что мешает,гранты еще не перечислили?
Грантоеды!
to Мурман:
А остальные и собраться не могуд благодаря таким, как названные - уже давно пора забыть про ОП, сформированную при ушедших в кресла иные)))))))) В той ОП не больше пяти человек, реально болеющих за город, потому что до тропинок на Острякова еще была Большая Морская, для которой собрали специальную ОП))))))))))))
to КОТ МАТРОССКИН: Развозжаев наверное не желает запуска ОПы. Она ему не выгодна. Он мог бы вызвать каждого по одному, поговорить с каждым- учесть его корысные интересы, выполнить их и палата заработает. Вопрос с палатой решается элементарно. Но его по какойто причине не хотят решать.
Д-да всюду корыстные интересы! И куда мы с ними докатимся?!
Спасибо за красивый парк!
Лучше побольше таких парков, чем новостороек. А парк достойный получился, спасибо устроителям!
to sapun: Уважаемая sapun! Жаль, что Вы не помните, что на этом месте была огромная лужа и постоянная грязь, которая и служила входом, а на территории сквера именно на этом месте постоянно болтались чьи-то машины? Видимо ограждение должно быть, чтобы отделить прогулочную зону от дороги. Рядом есть нормальные входы и совсем необязательно лезть напрямик. Сквер гораздо лучше того, который был до ремонта, приятно по нему пройтись. Каждый день сквер убирают, посадили много деревьев и кустов, даже цветы теперь есть. Большое количество урн, что также радует. Сквер хороший, странно что Вы не нашли ни одного доброго слова, но может быть здесь принято только ругать.
to Irene_: " Видимо ограждение должно быть, чтобы отделить прогулочную зону от дороги."
Вам мало ограждений ? Согласно градостроительному законодательству,в городе с сейсмической опасностью 8-9 баллов не допускается огораживать парки и скверы для возможности быстрой эвакуации туда граждан в случае землетрясения.
to strelec: А Вы вообще эти столбики видели? Ерундой не занимайтесь.
to Irene_: Столбики являются препятствиями в экстремальных ситуациях.
Смотрится очень даже симпотно,
to strelec: Уважаемый strelec, экстремальная ситуация складывается тогда, когда всеми возможными способами пытаются опорочить конкретное доброе дело. Сквер действительно изменился в лучшую сторону и в городе он сейчас один из лучших.
to Irene_: уважаемая/, а можно было сделать парк не только красиво (никто не отрицает, что парк теперь красивый), но и чтобы жильцам ближних домов было удобно туда зайти? или баба яга против?
проектировщикам абсолютно всё-равно: кто и как добирался раньше в школу, д/сад, поликлинику, магазины, на остановку, на ул.Хрусталёва?
to Irene_: "А баба яга против". Будем знакомы,а я - стрелец !
А конкретнее,не надо передергивать и путать экстремальную ситуацию в случае землетрясения со
"всеми возможными способами попыток опорочить конкретное доброе дело". По вашему,ссылка на требования градостроительного законодательства порочит этот сквер ?
Только у нас проектировщики могут игнорировать требования строительных правил в сейсмических зонах. Как говаривал один нехороший прораб:"Меня уже здесь не будет"
увидев отсутвие забора,по тому же маршруту наткнулся на эту новеллу."Почему над нами издеваются".Потому,что исполнителям на все плевать,Правительству на все плевать.?В срок что ни будь выполнили?А теперь как по моему мнению плодят эту бодягу.Правительство Москвы выделело денег типо в падарок,подтянуло свои проектные и подрядные организации, те напроектировали что им заблагорассудилось,исполнили отчитались ,прибыля поделили и вперед.Что мешало оставить проход? там всего метра 2 - 3 надо было дорожки оставить.А так да красиво
Задал этот вопрос соседу, он внимательно следит за городскими делами. Ответ был такой: "Базаров". Думаю, что так оно и есть.
Есть определенная категория людей, которым все не так!
to КИВ:
Да нет, это определённая категория людей, наивно полагающих, что взявшись за дело, надо сделать его не только красиво, но и продуманно. Тем более, за деньги. Касается и проектировщиков, и прорабов, и вообще всех.
Кто больше всех выступает- тот меньше всех делает!
Парк стал значительно лучше (живу рядом с 1965 г). Любителям бега сделали хорошую дорожку. и для выгула собак отвели место. Жаль, что "наливайку" не ликвидировали. А "протаптывать тропки" есть любители, которым лень два шага в сторону сделать и пройти по дорожке. "Ограждение"- столбики поставили там, где заезжали на газон и оставляли авто. Никакой эвакуации они не мешают.
Все там нормально...Сделали два входа около трансформаторных подстанций у домов 68 и 72. Странно то люди кричат, что все в плитку закатали, то им этой плитки мало. По моему можно потратить минуту и обойти поцивилизованному!