Новости мира

Париж и Лондон представят в СБ ООН проект резолюции о зоне безопасности в Кабуле.

Документ обеспечит ООН "основу для срочных действий", заявил президент Эмманюэль Макрон.

Служба новостей ForPost

Франция и Великобритания представят на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН в понедельник проект резолюции о создании в Кабуле контролируемой ООН зоны безопасности. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон воскресной газете Le Journal du Dimanche.

"Наш проект резолюции подразумевает определение [границ] контролируемой ООН безопасной зоны в Кабуле, которая позволит продолжать гуманитарные операции. Это обеспечит ООН основу для срочных действий и прежде всего позволит каждому выполнить свои обязательства, а международному сообществу - сохранить давление на "Талибан" (запрещенное в РФ радикальное движение)", - сказал он.

Данная зона необходима в том числе для того, чтобы в ней могли укрыться афганцы, не успевшие улететь эвакуационными рейсами. По словам Макрона, в стране остаются "несколько тысяч" человек, которым Франция желает предоставить защиту. Помимо судей, артистов и представителей интеллигенции он упомянул женщин, которые в последние 20 лет получали образование и которым следует "помочь избежать репрессий".

В то же время французский лидер отверг критику в свой адрес со стороны французских политиков из-за фразы в его недавнем обращении к нации о необходимости "защитить Францию от большого притока нелегальных мигрантов". Макрон заверил, что его неправильно поняли и обратил внимание на необходимость прежде всего предоставить убежище тем, кому угрожают новые власти.

"Будут большие потоки [мигрантов], потому что уже созданы каналы для тех, кто не находится в непосредственной опасности, но хочет уехать", - пояснил он, указав на большое скопление беженцев в Иране, Пакистане и Таджикистане. При этом многие афганцы, которым Франция отказала в убежище, в нынешних условиях не могут быть возвращены на родину. "Нужно вновь осуществить координацию между европейскими странами, чтобы не сложилась такая ситуация, когда афганцы <...> путешествовали бы по всей Европе в поисках страны, которая предложит им лучшие условия", - добавил Макрон.

Завершение эвакуации

В ночь на субботу МИД и Министерство Вооруженных сил Франции объявили о завершении операции по эвакуации своих граждан и сотрудничавших с ее представителями афганцев. Французские дипломаты и военные были вывезены на авиабазу в Абу-Даби. Как уточнил Макрон, с середины августа были вывезены 2 834 человека, из них 142 француза и 117 европейцев, остальные - граждане Афганистана. Всего было осуществлено 15 рейсов.

Источники
144
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Oberon
6930
Oberon

Помимо судей, артистов и представителей интеллигенции он упомянул женщин, которые в последние 20 лет получали образование и которым следует "помочь избежать репрессий".

скоты. хотят выудить специалистов, чтобы потом к "белым господам" на поклон шли, бо государство может закончиться. вето просится.

мерцание
5113
мерцание

Их образование густо замешано на сексе.Настолько разнообразном,что кучка небритых студентов большинством населения в этот раз было встречено на ура.Всё познаётся в сравнении.Теперь те кто повёлся на их гипноз заложники собственного прошлого.Особенно те кто выкладывал в сеть селфи в обнимку с натовскими перцами.Жаль их.Поимели,и если вдруг, сейчас спасут,то поимеют опять,потом окончательно выкинут даже не обьяснив,что "обновлённая" влагалищная микрофлора незаметно лет за 15-20 сделает их развалюхами.

Квинто
1709
Квинто

Европа ничего не решает.

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
764

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2177

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1736

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7427

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4652

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1261
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
743

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9839

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8591

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218