Новости мира

Париж и Лондон представят в СБ ООН проект резолюции о зоне безопасности в Кабуле.

Документ обеспечит ООН "основу для срочных действий", заявил президент Эмманюэль Макрон.

Служба новостей ForPost

Франция и Великобритания представят на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН в понедельник проект резолюции о создании в Кабуле контролируемой ООН зоны безопасности. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон воскресной газете Le Journal du Dimanche.

"Наш проект резолюции подразумевает определение [границ] контролируемой ООН безопасной зоны в Кабуле, которая позволит продолжать гуманитарные операции. Это обеспечит ООН основу для срочных действий и прежде всего позволит каждому выполнить свои обязательства, а международному сообществу - сохранить давление на "Талибан" (запрещенное в РФ радикальное движение)", - сказал он.

Данная зона необходима в том числе для того, чтобы в ней могли укрыться афганцы, не успевшие улететь эвакуационными рейсами. По словам Макрона, в стране остаются "несколько тысяч" человек, которым Франция желает предоставить защиту. Помимо судей, артистов и представителей интеллигенции он упомянул женщин, которые в последние 20 лет получали образование и которым следует "помочь избежать репрессий".

В то же время французский лидер отверг критику в свой адрес со стороны французских политиков из-за фразы в его недавнем обращении к нации о необходимости "защитить Францию от большого притока нелегальных мигрантов". Макрон заверил, что его неправильно поняли и обратил внимание на необходимость прежде всего предоставить убежище тем, кому угрожают новые власти.

"Будут большие потоки [мигрантов], потому что уже созданы каналы для тех, кто не находится в непосредственной опасности, но хочет уехать", - пояснил он, указав на большое скопление беженцев в Иране, Пакистане и Таджикистане. При этом многие афганцы, которым Франция отказала в убежище, в нынешних условиях не могут быть возвращены на родину. "Нужно вновь осуществить координацию между европейскими странами, чтобы не сложилась такая ситуация, когда афганцы <...> путешествовали бы по всей Европе в поисках страны, которая предложит им лучшие условия", - добавил Макрон.

Завершение эвакуации

В ночь на субботу МИД и Министерство Вооруженных сил Франции объявили о завершении операции по эвакуации своих граждан и сотрудничавших с ее представителями афганцев. Французские дипломаты и военные были вывезены на авиабазу в Абу-Даби. Как уточнил Макрон, с середины августа были вывезены 2 834 человека, из них 142 француза и 117 европейцев, остальные - граждане Афганистана. Всего было осуществлено 15 рейсов.

Источники
142
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Oberon
6875
Oberon

Помимо судей, артистов и представителей интеллигенции он упомянул женщин, которые в последние 20 лет получали образование и которым следует "помочь избежать репрессий".

скоты. хотят выудить специалистов, чтобы потом к "белым господам" на поклон шли, бо государство может закончиться. вето просится.

мерцание
5113
мерцание

Их образование густо замешано на сексе.Настолько разнообразном,что кучка небритых студентов большинством населения в этот раз было встречено на ура.Всё познаётся в сравнении.Теперь те кто повёлся на их гипноз заложники собственного прошлого.Особенно те кто выкладывал в сеть селфи в обнимку с натовскими перцами.Жаль их.Поимели,и если вдруг, сейчас спасут,то поимеют опять,потом окончательно выкинут даже не обьяснив,что "обновлённая" влагалищная микрофлора незаметно лет за 15-20 сделает их развалюхами.

Квинто
1709
Квинто

Европа ничего не решает.

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
2031

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1000

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
1081

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
2062

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1769
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
1356

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
824

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2608

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1073