Новости Севастополя

Памфилова прокомментировала заявление Грудинина о том, что он подаст на неё в суд

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Коммунисты будут муссировать тему со снятием с выборов бывшего кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Павла Грудинина, пока будет длиться избирательная кампания. Так считает председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.

«Никакой перепалки нет. Было моё утверждение, от которого я не отказываюсь. Его реакцию (Павла Грудинина) я расцениваю, как предвыборный трёп. Пока идёт кампания, они эту тему будут муссировать. Мы уже это проходили в 2018 году, тогда тоже они грозились подать на ЦИК в суд. Вот прошло три года, и где этот иск?», — сказала она.

Напомним, сегодня, 31 августа, в СМИ появилась информация, что директор «Совхоза им. Ленина», экс-кандидат в депутаты ГД от КПРФ Павел Грудинин заявил, что подаст иск против Памфиловой.

«Мы будем подавать в суд на главу ЦИК, она вышла за пределы разумного. Оказывается, я трудовые деньги выводил в офшоры миллиардами рублей. „Совхоз имени Ленина“ никогда не платил дивиденды, и никогда у этого офшора, который мне приписали, расчётного счёта не было. Как можно было выводить какие-то деньги куда-то, непонятно. И если у неё есть информация, пусть она мне это покажет», — заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В свою очередь, Памфилова заявила, что после того, как выборы пройдут, не будет никакого иска.

«И до ЕСПЧ они не дойдут. А если вот будет, я буду этому бесконечно рада, готова даже потратить своё личное время, чтобы походить в суд, чтобы в конце концов развенчать этого колхозника-капиталиста, и чтобы в конце концов суд поставил все точки над „i“: что у него есть, куда он вывозил налоги, чтобы не платить родному государству, как он с женой делил свои миллиарды и т.д. Лю бой вариант меня устраивает», — сказала она на «Эхе Москвы».

24 июня КПРФ на съезде выдвинула федеральный список кандидатов на выборы депутатов Госдумы. В него вошли 15 человек, в числе которых был Грудинин. В адрес Центризбиркома 6 июля поступило заявление бывшей жены Грудинина, что у её бывшего мужа есть зарубежные активы, а потому выдвигаться в депутаты ГД он не имеет права.

24 июля ЦИК зарегистрировала федеральный список Компартии на выборы в Госдуму, исключив из него Павла Грудинина. Поводом стало то, что у Грудинина якобы есть зарубежные активы, а именно акции компании Bontro LTD (Белиз, Центральная Америка).

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что он и его партия «категорически не согласны с попытками исключить Павла Грудинина из списка». Сам же бывший кандидат отметил, что к компании Bontro LTD он отношения не имеет.

9 августа Верховный суд России признал законным решение Центризбиркома об исключении директора Грудинина из федеральной части списка КПРФ.

Напомним, с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3538

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3502

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9045

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2570

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1720

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1781
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1373

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
287

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5171

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
712

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
571