Севастополь

Овощной рынок на 5-м километре Севастополя сровняют с землёй?

200 предпринимателей опасаются потерять работу.

Овощной рынок на 5-м километре Севастополя сровняют с землёй?

Сельскохозяйственный рынок «Севпривоз» в районе 5-го километра должен быть принудительно демонтирован по требованию департамента сельского хозяйства и потребительского рынка. В результате более 200 предпринимателей могут остаться без работы, а жители города – без фермерского рынка. Об этом говорится в сюжете телеканала «НТС».

В мае этого года чиновники развесили на рынке объявления с требованием самостоятельно демонтировать «незаконно размещённые нестационарные торговые объекты». Предприниматели не согласились – на руках договоры аренды, разрешения на торговлю и регулярные отчисления налогов.

До недавнего времени ситуация оставалась подвешенной, однако в конце прошлой недели ведомство перешло к более радикальным мерам – теперь департамент грозит сровнять рынок с землёй.

«Неожиданно в пятницу опять пришёл департамент сельского хозяйства и сказали так, что, если вы не уберёте всё в понедельник, мы вас всех сровняем с землёй. Как они нас сровняют с землёй? Ларьки нужно демонтировать. Сказали, что вы здесь все незаконно находитесь. Что эта земля уходит под суд. Хотя перед этим мы слушали в мае интервью губернатора, который сказал – никакие рынки трогать не будем», – пояснила ситуацию индивидуальный предприниматель Светлана Стратюк.

Между тем на сайте правительства Севастополя появилась официальная информация о переносе стихийного места торговли, состоящая из 220 работающих без разрешительных документов торговых объектов.

Согласно имеющейся информации, ещё в 2018 году этот земельный участок был передан Севастопольскому городскому суду для строительства. «В целях сохранения рабочих мест для предпринимателей подготовлена площадка в районе 5-го километра для размещения торговых объектов на законных основаниях», – говорится в информационном сообщении правительства.

Однако предприниматели считают, что эта территория не подходит для нужд оптового рынка, так как там нет дорожной инфраструктуры, необходимой для подвоза и разгрузки продукции. К тому же торговые места на «Вещевом» комплексе будут готовы только через год. А куда сбывать в это время продукцию, которую фермеры привозят из своих хозяйств и садов, никто не знает.

«Объём покупателей, которые приезжают – это люди на автомобилях, которые берут в каком-то объёме. Цены у нас, например, картофель по 20 рублей, лук по 20 рублей. Понятно, что люди себе закупают. Им необходима возможность подъезда. Поэтому мы очень просим как-то решить ситуацию с упорядочением рынка. Чтобы была возможность производителю или продавцу приехать на рынок, и также мог покупатель приехать, взять свой товар и уехать. Вот это очень важный момент», – объясняет индивидуальный предприниматель Александра Коновалова.

Каждый день на рынок за дешёвыми продуктами приезжали пенсионеры, также там закупали свежую продукцию для магазинов, супермаркетов, ресторанов и столовых. Всех привлекала низкая стоимость предлагаемых на «Севпривозе» товаров, которую удавалось поддерживать благодаря невысокой плате за аренду земли – 1 квадратный метр стоил 100 рублей. К примеру, на территории рынков 5-го километра, куда хотят перевести оптовый рынок, эта цена составляет уже 400-500 рублей. Следовательно, низкую цену больше удержать не получится, от чего пострадают в первую очередь покупатели.

По просьбе индивидуальных предпринимателей рынка «Севпривоз» редакцией телеканала «НТС» будет направлен информационный запрос в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка с просьбой прояснить возникшую ситуацию.

Напомним, что в июне текущего года перед губернатором города уже поднимался вопрос о том, что будет с севастопольской спортивной «Чайкой» и существующим сейчас там рынком.

Инга Налеч

14523
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (49)

Profile picture for user Тина Севастополь
8734

Поеду  поищу картофель по 20р. пока рынок не сровняли с землёй.

Как раз сегодня последнюю картофелину использовала.

                                bye2

Приеду - доложу. 

Profile picture for user zitramon
4262

Опять эти мантры про предпринимателей, налоги и т.п

Этот гадюшник давно пора сровнять с землёй

Profile picture for user Толюсик
154

 

Опять эти мантры про предпринимателей, налоги и т.пЭтот гадюшник давно пора сровнять с землёй     УРА!

 

Profile picture for user routir
157

На вещевой переводить нельзя, тогда весь трафик с Корабелки встанет из-за неудобного подвоза. 

Лучше рассмотреть другие варианты, например, район конечной Максимова дача, стоянка у Домино, стоянка у Симолла. Последний мне нравится больше, ведь можно и в супермаркете закупиться, и на выходе картошечку мешком в багажник.

Дядя Миша, подумайте!

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

Давно пора снести этот т.н. рынок... Вместе с вещевым. Согласен с предложением пользователя "routir" о переносе этих злачных мест на конечную остановку в районе Максимовой дачи. Не так в глаза будет бросаться, дороги подъездные асфальтовые есть, для покупателей транспорт есть. И с бывшего стадиона "Чайка" все туда перенести.

Profile picture for user Аферист
251

Как это мило - Индивидуальный предприниматель.

А раньше, спекулянт, статья, тюрьма. И попробуй покачай права, куда хочу, куда не хочу. Либерастня сраная. Супермаркеты, рестораны у них закупаются

Profile picture for user sapun
7893

Вообще-то правильно писать срАвняют, а не сровняют. Грамотеи.

Profile picture for user Йоланда
3613

Пусть рынок перенесут в другое место и строят свой"судебный квартал". Надеюсь суды освободят здания на Центральном холме? Например вернут здание краеведческому музею?

Profile picture for user Islander
149

Везет вам, вроде в России уже давно а живете по украински до сих пор и никто не трогает... Элита общества вседозволенности, у нас таких "рынков" давно нет... По закону... Всякие там Санта-Барбары, не в Севастополе конечно но посыл надеюсь понятен...

Profile picture for user Автондил
366

Странно получается у наших правитилей города барыги торгуют везде почти в каждой подворотне города и город  превратили в сплошной базар,а по всему проспекту Ген.Острякова от О.Кошевого до 5 км.сплошной базар везде мусор и зловонье,но а барыг с 5 км.убирают видемо земля под застройку нужна и дело не в скрытии налогов значит жирные строительные коты сделали предложения слугам народа от которого не отказаться.

Profile picture for user Тина Севастополь
8734

Съездила, докладываю:  картофель - 35,

                                                лук - 35.

​По 20 не видела. Может места знать надо...

                                               

Поеду  поищу картофель по 20р. пока рынок не сровняли с землёй.Как раз сегодня последнюю картофелину использовала.                                Приеду - доложу. 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Надо снести рынок с инстурментами возле симолла, а вместо него сделать продуктовый.  Ну либо делать что-то похожее на симферопольский "Привоз", но уже в другом месте, где еще осталась незастроенная земля в приличном размере и нормальный подъезд, если конечно, такое место вобще реально найти в Севастополе

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Нашёл по 22 р. в ближайшем магазине, через дорогу от места работы. И это центр города, а не 5 км.

Поеду  поищу картофель по 20р. пока рынок не сровняли с землёй.Как раз сегодня последнюю картофелину использовала. 

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Islander:  

Везет вам, вроде в России уже давно а живете по украински до сих пор и никто не трогает... Элита общества вседозволенности, у нас таких "рынков" давно нет... По закону... Всякие там Санта-Барбары, не в Севастополе конечно но посыл надеюсь понятен...

 Да уж нам "так везет" с вашими материковыми правителями, что за 8 лет при увеличении жителей минимум в 1.5 раза, количество предпринимателей сократилось вдвое. 

Profile picture for user Маклюра
2665

О чём Вы говорите? Какой рынок? Гнездо перекупщиков!!! Цены почти как на центральном!

Profile picture for user суржик
5878

to Алексей Макушин:  

... Да уж нам "так везет" с вашими материковыми правителями, что за 8 лет при увеличении жителей минимум в 1.5 раза, количество предпринимателей сократилось вдвое. 

 +++++

Profile picture for user Mir vsem
5508

to sapun:  

Вообще-то правильно писать срАвняют, а не сровняют. Грамотеи.

Вы не правы!

Profile picture for user sapun
7893

 

to sapun:  Вообще-то правильно писать срАвняют, а не сровняют. Грамотеи.Вы не правы!

 Почитайте правила русского языка!!!

Profile picture for user Andgi
3111

Лук, картофель по 20 рублей, этот предприниматель врёт, а лгунов не жалко.

Profile picture for user leo1933
609

 

Лук, картофель по 20 рублей, этот предприниматель врёт, а лгунов не жалко.

 Это он брал по 20. Попутался.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Летом прошлого года, не считая количества бесед, звонков и СМСок, только 3 (Три) обращения направил руководителю Регионального штаба ОНФ по разрешению транспортных проблем Комплекса рынков 5км. В числе которых была договоренность выезда на место, чтобы Лариса Мельник, Максим Мишин и директор дептранса рассмотрели возможность будущего запуска "овощников" Севпривоза на пустующую "сковородку" внизу вещевого рынка. Для этого за счет средств рыночного ГУПа проложить дорогу за комплексом рынков из получаемых ГУПОМ с аренды более 220 миллионов рублей. Как же такое могло произойти? Масим Мишин сказал - решайте с Ларисой Вадимовной. Лариса Мельник 3 месяца не могла пригласить  Павла Иено. Руководство ГУПа тоже не растерялось, увеличив в прошлом году фонд зарплаты на 35% со 100.2 до 135,8 миллионов рублей.

Кстати, о необходимости строительства дороги вокруг рынка, профсоюз написал в одном из 19 направленных в марте в Департамент архитектуры предлодений и замечаний к проекту развязки Проспект Ген.Острякова - Максимова дача. Дублер перекрестка с проездом от Максимовой дачи до Детского комплекса поможет разгрузить летние пробки.

 

Profile picture for user Аферист
251

to sapun:  Это зависит от проверочного слова.

Можно - рАвенство, а можно и - рОвнять)))

Profile picture for user free wind
251

" продукцию, которую фермеры привозят из своих хозяйств и садов"

нет там ни одного фермера, такие же торговцы как и на всех рынках, да и цены не особо отличаются

а по торговым местам - "шалманы" 90-х как были так и остались

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Я одна против? Это место гораздо лучше "Безцен" в Си Молле. 

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

 

Я одна против? Это место гораздо лучше "Безцен" в Си Молле. 

 Нет, не Вы одна. Для многих покупателей - это беда, я уже не говорю о работающих там людях. Просто сейчас принято на каждый абсурд орать из десятков специально заведенных для этого интернет-глоток аккаунтов: "Ура, это была последняя проблема, которая мешала нам жить хорошо. Ну, теперь-то заживём!" 

Это как бы еще одна иллюзия современности, этакая многоголосая народная поддержка.

Profile picture for user Tatyanochka
920

to Тина Севастополь:  В Яблоках Фрешах капуста 11р60 коп, свекла, морковь по 18-19 руб, лук по 19. качество отличное.Теперь в подворотнях будет еще больше продаванов.

Profile picture for user Расенов
647

Хоть и шанхай, но цены достойные, всё на  заготовки овощные брали оттуда !!! Губеру с его кодлом можно было бы уже и мозги напрячь, сделать всё цивильно, как рынок выше под навесами, но с адовыми ценами !!!  А суд можно и ближе к Сапуну построить, места там полно !!! И воздух свежий !!!

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Я одна против? Это место гораздо лучше "Безцен" в Си Молле. 

 Нет. Вы не одна. Очередное бездарное решение властей. Разрушать у них получается лучше, чем созидать.  "Судебный квартал" можно было и в другом месте строить.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Ричардас Тучус:  Да  думающих только о себе стало много. Вы случайно не владелец торгового центра? Обычно они и их прихлебатели усиленно борются с рынками. Не надо людям указывать где им покупать еду и пр.! На конечных и подальше от глаз стройте свои ТЦ,в которых цены для толстых кошельков,не  считая каких нибудь" распродаж " не свежих товаров.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Islander:Нет рынков? Всех загнали как стадо в супермаркеты-что есть ,то и покупай,без выбора. В ТЦ Московский есть только одна точка с домашним молоком(творогом и т. д.),там тетя цену ставит какую пожелает,1л-120руб + за тару...Люди которые возят домашнее молоко на рынок  продают по 80руб за литр и за тару(новую) не берут  .  И продавцов много,большой выбор молока и продукции,можно у всех попробовать и даже поторговаться. Это так для примера.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

Очень мне понравились комментарии вновь прибывших, особенно с других концов страны, про 8 лет и Украину, так вот таких дебильных порядков не было.

Почитайте что пишет А Макушин,властям по фиг на мелкие проблемы

Суд воткнули туда куда захотели.Захотели сменить целевое назначение и сменили, снести проще простого.

Касательно цен- обратите внимание - цены везде практически везде одни и теже -нет картошки по 30 или 32 и тп везде 35.Почему так - потомуш та, такая политика - создать супер монополиста -хаб под видом логистического центра и все там закупаются по одной цене и далее сговор на рознице.

А правительству и всем органам власти надо на  Северную,там ведь Нью васюки будут или готем сити, вот там и федеральным органам бы место нашлось.И территория бы развилась))

Profile picture for user Лика
205

 

Я одна против? Это место гораздо лучше "Безцен" в Си Молле. 

 Вы не одна. Выбор был большой и фермеры приезжали с отличной продукцией, мы их всех знали даже по именам и откуда возят. Привезти в порядок и всё. Но, решают "понаехи" (((  Землю дербанят и дербанят...

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

to Islander:Нет рынков? Всех загнали как стадо в супермаркеты-что есть ,то и покупай,без выбора. В ТЦ Московский есть только одна точка с домашним молоком(творогом и т. д.),там тетя цену ставит какую пожелает,1л-120руб + за тару...Люди которые возят домашнее молоко на рынок  продают по 80руб за литр и за тару(новую) не берут  .  И продавцов много,большой выбор молока и продукции,можно у всех попробовать и даже поторговаться. Это так для примера.

 +++++

Profile picture for user Пять пятерок
2651

 

to Тина Севастополь:  В Яблоках Фрешах капуста 11р60 коп, свекла, морковь по 18-19 руб, лук по 19. качество отличное.Теперь в подворотнях будет еще больше продаванов.

В магазинах одной, похоже, сети 4М (ост. Железнякова - на ул. Пожарова) и 5М (Руднева - Ковпака), когда-то там были Фуршеты, неплохой лук (выбрать можно прекрасный) - 17.80 или 17.90 - какая-то нереальная цена. Когда надо взять кило 5-10 к баклажанам, гогошарам и помидорам в соте на зиму, то на Чайке или 5-м лук по 35-50 уже обходишь.

Profile picture for user axmuap
93

В комментариях либо боты высказываются против рынка, либо те, кто живёт далеко в Камышах, Корабелке и никогда его не посещают. 

Profile picture for user snipi
18

Мы не против уйти в другое место. Правительство обещало предоставить торговые места, однако площадка на вещевом, которая якобы предназначена для нас абсолютно не готова и об этом четко заявил директор вещевого рынка. К чему такая спешка не понятно.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Лариса Александровна:  

to Василиса Осетрова:  

+++

Это как бы еще одна иллюзия современности, этакая многоголосая народная поддержка.

«Им, увы, нравятся те, кого «назначили» нравиться… в этом трагедия...»

Profile picture for user Расенов
647

to axmuap:  

В комментариях либо боты высказываются против рынка, либо те, кто живёт далеко в Камышах, Корабелке и никогда его не посещают. 

 + 10 000 !!!

Profile picture for user ulogin_google_112013974156868366858
5

 

Вообще-то правильно писать срАвняют, а не сровняют. Грамотеи.

 Да, уж грамотеи...Не позорьтесь, вот здесь специально для Вас разъяснение - 

https://kak-pravilno.net/sravnyat-ili-srovnyat-kak-pravilno/

Так что правильно в данном случае писать через "О"…срОвнять...

Profile picture for user Аурелия 77
854

 

 Я одна против? Это место гораздо лучше "Безцен" в Си Молле.  Вы не одна. Выбор был большой и фермеры приезжали с отличной продукцией, мы их всех знали даже по именам и откуда возят. Привезти в порядок и всё. Но, решают "понаехи" (((  Землю дербанят и дербанят...

  + !!!

Profile picture for user Сев
137

Оптовый рынок обещали разместить в Инкермане. Может не нужно спешить, а подождать . Решение как раз оптимальное - при въезде в город оптовый рынок. Или один кабинет не знает, что делает другой?

Profile picture for user Лика
205

 

В комментариях либо боты высказываются против рынка, либо те, кто живёт далеко в Камышах, Корабелке и никогда его не посещают. 

 Точно!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
306

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4194

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1328

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1250