Новости Крыма

За пожар на мусорке в Симферополе отвечает её хозяин

Предприятие, которое управляет свалкой в Каменке, не обеспечило пожарную безопасность, сообщил началник ГУ МЧС по Республике Крым.

Служба новостей ForPost

На симферопольском полигоне ТБО, расположенном в микрорайоне Каменка, произошёл пожар. Горение мусора началось ранним утром 5 мая, сигнал об этом поступил в главное управление МЧС по Республике Крым в 6.25. На место происшествия немедленно выехали пожарные, была направлена инженерная техника.

«Экскаваторы и бульдозеры разгребали тлеющие кучи и проводили рекультивацию. Подразделения МЧС осуществляли работу по недопущению распространения огня за пределы полигона. Площадь возгорания на территории ТБО составила 800 квадратных метровм. 

Личный состав пожарно–спасательной службы предотвратил распространение огня на прилегающий лесной массив и жилые дома. В 9.50 загорание на полигоне ТБО локализовано», – сообщила пресс–служба ГУ МЧС по Республике Крым.

Сотрудники МЧС продолжают ликвидацию загорания.

«Дополнительно на полигон направлена передвижная радиационно–химическая лаборатория специализированного отряда ГУ МЧС и специалисты Роспотребнадзора, которые произвели забор воздуха для определения концентрации вредных химических веществ в атмосфере. 

На данный момент предельно допустимых концентраций вредных химических веществ  не зафиксировано. Жалоб и звонков от населения не поступало», – отметили в пресс–службе ГУ МЧС.

Собственники полигона ТБО не приняли меры по обеспечению пожарной безопасности, что и является одной из основных причин возгорания, сообшил начальник главного управления МЧС по Республике Крым Сергей Шахов.

«Эта работа включает в себя целый комплекс мер: контроль за температурой массы, которая, как правило, при гниении самовозгорается, регулярная обваловка территории специальной техникой, а также уплотнение слоя отходов. Нерегулярное или некачественное выполнение этих работ приводит к воспламенению газа (метана), который выделяется при разложении органики и активно поддерживает горение. 

Тушение пожаров и возгораний на полигонах ТБО полностью возложено на собственников. Однако в сложившейся ситуации подразделения МЧС не могут оставаться в стороне и оказывают помощь в ликвидации загорания на полигоне», – рассказал Шахов.

Мусорная свалка в Каменке должна была быть закрыта ещё 30 апреля, о чём заявил глава Крыма Сергей Аксёнов. По его словам, полигон работать не будет вообще, писало РИА «Новости Крым».

Полигон ТБО управляется муниципальным унитарным предприятием Симферополя «Экоград», получившим этот объект в своё пользование осенью 2014 года. 

1190
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
28_serg
622
28_serg

сколько ему лет светит за отравление окружающей среды в экологически чистой части России?

Autopoezis
24
Autopoezis

Это диверсанты подожгли- что бы испортить 9-е мая.

sosedka
4400
sosedka

to Autopoezis:  

"Дядя, вы дурак?"  (с)

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2052

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2066

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1025
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
956

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4915

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1518

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14054

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1967