Россия

Отравления сидром обернутся монополией государства на алкоголь?

Свои предложения «по усилению контроля и обелению рынка» сделали в Госдуме и Ассоциации производителей пива.

Отравления сидром обернутся монополией государства на алкоголь?
Фото:
ru.freepik.com

В Госдуме предложили перепроверить пивной рынок после массовых смертей от отравления сидром. Депутаты потребовали возобновить внеплановые проверки бизнеса и ввести монополию на производство и оборот спирта, пишут «Известия».

После массовых отравлений сидром по всей России, в том числе со смертельным исходом, депутаты призвали правительство вывести из-под моратория на проверки бизнес, связанный с производством спиртосодержащей продукции.

Напомним, временный запрет на проверки бизнеса введён ещё в период пандемии коронавируса и не позволяет надзорным органам контролировать качество продукции предпринимателей.

Документ об отмене моратория уже направлен в Генпрокуратуру, правительство, Росалкогольрегулирование и Минпромторг.

Полное решение проблемы с контрафактным алкоголем депутаты видят лишь в установлении полной государственной монополии на производство и оборот этилового спирта.

Свои предложения «по усилению контроля и обелению рынка» сделали в Ассоциации производителей пива, солода и напитков, пишет «Коммерсантъ»:

  • ужесточить надзор за малыми предприятиями и продавцами разливного пива; 
  • упразднить категорию «пивные напитки», к которым относился смертоносный «Мистер Сидр».

По мнению крупных участников рынка, «искусственно созданная категория» пивных напитков создаёт поле для манипуляций недобросовестных игроков.

При этом гендиректор «Волковской пивоварни» Алексей Аксель считает неправильным ужесточать меры регулирования пивоваренного рынка из-за случая с контрафактом, не имеющим ничего общего с пивом и сидром.

По состоянию на 7 июня количество погибших при отравлении напитком «Мистер Сидр» достигло 32 человек. Это жители четырёх российских регионов: Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики.

Первый случай отравления выявлен в Курганской области: в больницу попала несовершеннолетняя девушка в тяжёлом состоянии.

По всей России находят и изымают напитки марки «Мистер Сидр» компании «Анди».

Более 17 тысяч литров нашли в Курганской области, более 600 — в Волгоградской, 1,7 тыс. — в Пензенской.

Севастопольская полиция на одном из складов обнаружила 103 кега по 30 литров каждый с тем самым сидром. Опасный алкоголь изъяли для передачи на досудебное хранение.

Роспотребнадзор по всей стране изъял из оборота 37,6 тыс. литров напитка.

Самарский бизнесмен — владелец компании «Анди» арестован по подозрению в поставке продукции, содержащей ядовитое вещество.

Напомним, экспертиза нашла в напитках «Мистер Сидр» примеси метанола и этилбутирата — смертельного для человека яда.

Читайте по теме: Сидру в России больше не место? Как «Мистер Сидр» отравил людей и всю отрасль

854
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Постовой
1417

Депутаты потребовали возобновить внеплановые проверки бизнеса и ввести монополию на производство и оборот спирта

Давно пора!

Левого пойла меньше будет и бюджет получит хорошую прибавку.

Profile picture for user Dugon
509

Нужно возвращаться к ГОСТовской национальной  системе контроля и надзора ЗА ВСЕЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИЕЙ, так как это было в СССР, и в РФ отменено постепенно в 1993 году с временным лагом в 10 лет. Т.е. капитализм в метрологии, сертификации, стандартизации окончательно был установлен в 2003 году. Тогда же, функции контроля и надзора за, например алкоголем, были переданы из лабораторий Комитета ГосСтандарта в ведение лабораторий "акцизных" складов.  Запустили "козла в огород" под лозунгом "не надо кошмарить бизнес", одновременно все средства измерений(СИ) коммунальных услуг были силовым решением повешены и закреплены ответственностью на ничего непонимающее в поверке и надзоре население.  Надзор и контроль Государства за качеством продукции, как и за "услугами", за подсчетом ресурсов был развален и для "безопасности населения" перестал существовать.  Капитализм и бизнес в подтверждение, что за %% прибыли мать родную прибьет, стал свободен именно в таком направлении и  извлекать прибыль. Многое еще всплывет через десятки лет того, что мы не должны были употреблять, как в продуктах питания, так и, например в материалах одежды, в услугах (например сонный наркоз при лечении зубов и маленьких детей), что наносит огромный вред 1.здоровью и 2.безопасности человека. Т.е. тем двум основополагающим вещам, которые Государство, должно гарантировать по Конституции и которые расписаны так, что ответственность наступает только после нанесения вреда, и если кому-то кто остался в живых и здоровым, удастся на нанесенный вред пожаловаться. А разбирательством удастся найти и доказать вину нанесшего вред предприятия, бизнеса, читай "капиталиста". А ведь оный еще и защищаться будет.   Менять нужно эту гнилую грабительскую систему и бизнес ставить под плотный надзор и контроль.

Profile picture for user Устроительница
1403

На диверсию смахивает: много людей, разные регионы.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1748

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8456

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8768

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835