Новости России

Отравления сидром обернутся монополией государства на алкоголь?

Служба новостей ForPost

Свои предложения «по усилению контроля и обелению рынка» сделали в Госдуме и Ассоциации производителей пива.

Отравления сидром обернутся монополией государства на алкоголь?
Фото:
ru.freepik.com

В Госдуме предложили перепроверить пивной рынок после массовых смертей от отравления сидром. Депутаты потребовали возобновить внеплановые проверки бизнеса и ввести монополию на производство и оборот спирта, пишут «Известия».

После массовых отравлений сидром по всей России, в том числе со смертельным исходом, депутаты призвали правительство вывести из-под моратория на проверки бизнес, связанный с производством спиртосодержащей продукции.

Напомним, временный запрет на проверки бизнеса введён ещё в период пандемии коронавируса и не позволяет надзорным органам контролировать качество продукции предпринимателей.

Документ об отмене моратория уже направлен в Генпрокуратуру, правительство, Росалкогольрегулирование и Минпромторг.

Полное решение проблемы с контрафактным алкоголем депутаты видят лишь в установлении полной государственной монополии на производство и оборот этилового спирта.

Свои предложения «по усилению контроля и обелению рынка» сделали в Ассоциации производителей пива, солода и напитков, пишет «Коммерсантъ»:

  • ужесточить надзор за малыми предприятиями и продавцами разливного пива; 
  • упразднить категорию «пивные напитки», к которым относился смертоносный «Мистер Сидр».

По мнению крупных участников рынка, «искусственно созданная категория» пивных напитков создаёт поле для манипуляций недобросовестных игроков.

При этом гендиректор «Волковской пивоварни» Алексей Аксель считает неправильным ужесточать меры регулирования пивоваренного рынка из-за случая с контрафактом, не имеющим ничего общего с пивом и сидром.

По состоянию на 7 июня количество погибших при отравлении напитком «Мистер Сидр» достигло 32 человек. Это жители четырёх российских регионов: Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики.

Первый случай отравления выявлен в Курганской области: в больницу попала несовершеннолетняя девушка в тяжёлом состоянии.

По всей России находят и изымают напитки марки «Мистер Сидр» компании «Анди».

Более 17 тысяч литров нашли в Курганской области, более 600 — в Волгоградской, 1,7 тыс. — в Пензенской.

Севастопольская полиция на одном из складов обнаружила 103 кега по 30 литров каждый с тем самым сидром. Опасный алкоголь изъяли для передачи на досудебное хранение.

Роспотребнадзор по всей стране изъял из оборота 37,6 тыс. литров напитка.

Самарский бизнесмен — владелец компании «Анди» арестован по подозрению в поставке продукции, содержащей ядовитое вещество.

Напомним, экспертиза нашла в напитках «Мистер Сидр» примеси метанола и этилбутирата — смертельного для человека яда.

Читайте по теме: Сидру в России больше не место? Как «Мистер Сидр» отравил людей и всю отрасль

903
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Постовой
1872
Постовой

Депутаты потребовали возобновить внеплановые проверки бизнеса и ввести монополию на производство и оборот спирта

Давно пора!

Левого пойла меньше будет и бюджет получит хорошую прибавку.

Устроительница
1841
Устроительница

На диверсию смахивает: много людей, разные регионы.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10414

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1833

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5189

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6084
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1172

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4568

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66100

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27447

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30208

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6582