Лента новостей

Севастополь

12 марта 2020 - 19:00
1662
11

Открытый вопрос. «Мусорные» деньги Севастополя

Не сортируя мусор, севастопольцы, по сути, выбрасывают деньги. Как изменить ситуацию – разбирались в новом выпуске.
Служба новостей ForPost

Бытовой мусор – в контейнер, пластиковые бутылки – отдельно. Также картон, бумага, стекло. О раздельном сборе мусора в Севастополе говорят давно, вот только организовать его у властей не получалось. Да и попытки, если их так можно назвать, были вялыми.

Теперь же заговорили о конкретных сроках и дорожной карте внедрения этой программы. Но как замотивировать горожан самим сортировать свой мусор – попробовали разобраться в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Тэги:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5556
Galaxe (Севастополь)
- 12/03/2020 в 19:48

А в районе домов ул. Репина 4,6,8  те контейнеры ввиде домиков, некогда разрекламированные нашим правительством, для сбора пластика и макулатуры, вдруг куда-то вообще исчезли...а вы тут о раздельном сборе говорите.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1513
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 12/03/2020 в 19:48

Прежде всего расскажите, как перерабатывается пластиковый мусор? Ну очень большие сомнения, что у нас в Севастополе, есть технологии для безопасной (для окружающей среды и  жителей) переработки пластика.

Аватар пользователя виктори
постов:
449
виктори (Севастополь)
- 12/03/2020 в 21:20

Есть ли у нас в Севастополе предприятия,которые смогут переработать хотя бы пластик,а то в советское время,будучи школьниками, собирали макулатуру,а потом горы бумаги гнили под дождем,затем свозили на свалку!как только будут такие предприятия-появятся желающие собрать раздельно бумагу,пластик,стекло и металл!Сколько непродуманных начинаний делается впустую1)поставили поркоматы,сняли2)Убрали автостоянки,новых не построили3)сделали единую квитанцию для уплаты коммунальных услуг,теперь надо платить за каждый вид отдельно!и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 12/03/2020 в 22:11

to Константин Игоревич:  
Прежде всего расскажите, как перерабатывается пластиковый мусор? Ну очень большие сомнения, что у нас в Севастополе, есть технологии для безопасной (для окружающей среды и  жителей) переработки пластика.

 Есть . Без всякой поддержки со стороны государства и правительства города и субсидирования. Бутылки пластиковые  и пробки - проще всего перерабатывать. Они тупо измельчаются в гранулы и запускаются на переплавку. Вы репортаж то полностью просмотрели? Там человек который этим занимается присутствует. Спрасибо ему. И да - у нас видимо от его фирмы контейнер стоит для пластиковых бутылок , так жильцы без вской супер-вупер агитации  и постановлений ЗС уже несколько лет благополучно мусор сортируют, и в этот контейнер именно бутылки пластиковые сбрасывают. Фантастика, да?  Вот есть опасение, что сейчас лобби от ЖКХ в ЗС  (Журавлев и Камзолов)  чего нибудь такое через ЗС протащит, этого мужика с рынка турнут, тариф поднимут, типа "на оплату провала, чтоб он не очень проваливался", и какаую нибудь лабуду за очередные миллионы рублей бюджетных  свояют нерабочую... 

Аватар пользователя Wlad
постов:
8
Wlad (Севастополь)
- 12/03/2020 в 23:23

Надо просто заинтересовать население в раздельном сборе ,т.е. снизить тарифы на вывоз ТБО и конкретизировать по месту жительства - конкретно - собрали 1000 кг макулатуры дому делается солидная скидка в тарифе на вывоз ТБО...Нужно заинтересовать народ, а не надувать его...Хватит, пора поучиться у немцев , перенять опыт, если своих мозгов не хватает

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1513
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 13/03/2020 в 2:28

to Paul_S:  То, что господин Журавлев, пользуясь кормушкой, из пальца высосал тарифы и условие подсчета вывезенного мусора не по факту а по выдуманным им же нормативам, в городе ни для кого секретом не является, а пластик и стекло я и все мои знакомые кидают в стоящие контейнеры, но в репортаже не прозвучало ни слова о технологии переработки пластика. А в море, если кто не знает, только единицы судов имеют право сжигать пластик (только в специальных печах), а пепел после сжигания ОБЯЗАНЫ сдавать на берег и это очень строго контролируется, а у нас сбор мусора - это чисто очередной разврд населения. Почему гостиницы платят за вывох мусора по факту, а жильцы по нормам в зависимости от количества зарегестрированных, а не проживающих?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1513
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 13/03/2020 в 2:31

to Wlad:  
Надо просто заинтересовать население в раздельном сборе ,т.е. снизить тарифы на вывоз ТБО и конкретизировать по месту жительства - конкретно - собрали 1000 кг макулатуры дому делается солидная скидка в тарифе на вывоз ТБО...Нужно заинтересовать народ, а не надувать его...Хватит, пора поучиться у немцев , перенять опыт, если своих мозгов не хватает

 Вы рассуждаете логически и не учитываете потребность владельцев мусорного бизнеса в новых объектах недвижимости, машинах, яхтах, девушках и их"лучших друзьях")))))))))))))))) 

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
55
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 13/03/2020 в 10:09

Прежде всего расскажите, как перерабатывается пластиковый мусор? Ну очень большие сомнения, что у нас в Севастополе, есть технологии для безопасной (для окружающей среды и  жителей) переработки пластика.

 

четыре основных направления:

Сбор и сортировка отходов полимеров с последующей продажей крупным переработчикам.

Производство вторичных хлопьев для реализации.

Полный спектр рециклинговых мероприятий с производством готового вторичного гранулята.

Производство полимерной продукции по полному циклу на основе вторичной гранулы.

 

Продукцией такого производства может быть:

упаковка;

технические емкости и трубы;

пластиковые сетки;

термоусадочные пленки;

электрический кабель;

обувь из ПВХ и ЭВА.

 

В Николаеве 20 лет назад из пластика в одном из институтов делали бензин ...

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 13/03/2020 в 10:12

как замотивировать горожан самим сортировать свой мусор

Единственный способ - построить мусороперерабатывающий завод. А население себе не враг - замусоривать собственный город.

Аватар пользователя Ириска
постов:
87
Ириска (Севастополь)
- 13/03/2020 в 10:14

Лет 15 мы не везде ,но собираем раздельно пластик и бумагу!!!Спасибо ИП ,которое этим занимается !!!Болше месяца как эти контейнеры мсчезли с Советской 43 .Надо было сначала предложить новое и осуществить , а потом убирать .Я думаю ,что тот ,кто занимается ТКО в городе будет этот мусор теперь перепродавать этому ИП !!! 

Аватар пользователя суржик
постов:
3468
суржик (Севастополь)
- 13/03/2020 в 10:36

На мой взгляд, тут несколько путей решения

1. Восстановите пункты приема вторсырья(стекло пластик, бумага, метал и так везде принимают) с адекватным и ценами, чтоб чтоб человек собрав пару килограм того же пластика мог купить буханку хлеба.

2. Установить везде контейнера( бумага, пластик, стекло, металл, пищевые отходы). Машины должны собирать этот мусор раздельно! Для последующей переработки-утилизации. Для домов где соблюдается разделение мусора снижать тарифы, вплоть до стоимости вывоза мусора, а то и бесплатно в зависимости от категории мусора