Лента новостей

Россия

677
3

Отдайте жалобную книгу: Россия избавляется от советских законов

После регуляторной гильотины и пьяным станет море по колено.
ForPost - Новости : Отдайте жалобную книгу: Россия избавляется от советских законов

Обязанность магазинов предъявлять книгу жалоб и отказывать в продаже спиртного нетрезвым покупателям убрали из новых правил розничной торговли, которые вступают в силу с нового года. Таким образом, власти продолжают упразднять советские нормы, пишет «Парламентская газета».

Книги жалоб останутся только в ресторанах, кафе и столовых. Этого требуют новые правила оказания услуг общепита, которые начнут действовать с 1 января 2021 года.

Раньше продавцы должны были предъявлять книгу жалоб по первому требованию покупателя, а сотрудники, к которым высказывались претензии, обязаны были немедленно представить объяснительную. Каждая запись разбиралась не более двух недель. Обо всех принятых мерах следовало делать записи в этой же жалобной книге, и недовольный клиент мог отследить реакцию на замечания. В случае виновности продавец мог остаться без премии.

Минпромторг считает прежний механизм взаимодействия с покупателями устаревшим. Более красноречиво и действенно в условиях рыночной экономики выразить своё недовольство покупатели могут, отправившись отовариваться к конкурентам, уверены в ведомстве.

Указывается, что магазин по желанию может оставить такую форму «обратной связи», но предъявлять её клиенту по первому требованию уже не обязан.

Читайте по теме: Яровая предложила проверять детей на алкоголизм и наркоманию

С 2020 года правительство России планирует упразднить ещё около 20 тысяч правовых актов советского периода в рамках так называемой регуляторной гильотины.

По словам бывшего премьера Дмитрия Медведева, отмене подлежат нормы, которые «вредят развитию страны и ограничивают экономику».

«Мы живём в новых условиях уже почти три десятилетия, а эти акты сохраняют силу и очень часто просто связывают бизнес по рукам и ногам», — цитирует его «Коммерсант».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 02/12/2020 в 15:47

"Отдайте жалобную книгу" ??? Это "Му-Му"  жалобная книга. ))) А та, что по торговым точкам - "Книга жалоб и предложений".

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 02/12/2020 в 17:03

Более красноречиво и действенно в условиях рыночной экономики выразить своё недовольство покупатели могут, отправившись отовариваться к конкурентам, уверены в ведомстве.

Как же, помним фишку из 90-х: два рядом стоящих ларька, в одном цены чуть больше, в другом чуть ниже. Народ, естественно, идет в тот ларек, где дешевле. Туда очередь, рядом - пусто. Но оба ларька принадлежат одному хозяину, и товар по мере иссякания перекочёвывает из одного ларька в другой. Вот и вся "конкуренция" smile

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 02/12/2020 в 17:11

То, к чему человечество шло веками, - к равновправию, к справедливости, на наших глазах превращается в фарс.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1296
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
815
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8839
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9225
11

ТОП 5