Россия

Отдайте жалобную книгу: Россия избавляется от советских законов

После регуляторной гильотины и пьяным станет море по колено.

Отдайте жалобную книгу: Россия избавляется от советских законов

Обязанность магазинов предъявлять книгу жалоб и отказывать в продаже спиртного нетрезвым покупателям убрали из новых правил розничной торговли, которые вступают в силу с нового года. Таким образом, власти продолжают упразднять советские нормы, пишет «Парламентская газета».

Книги жалоб останутся только в ресторанах, кафе и столовых. Этого требуют новые правила оказания услуг общепита, которые начнут действовать с 1 января 2021 года.

Раньше продавцы должны были предъявлять книгу жалоб по первому требованию покупателя, а сотрудники, к которым высказывались претензии, обязаны были немедленно представить объяснительную. Каждая запись разбиралась не более двух недель. Обо всех принятых мерах следовало делать записи в этой же жалобной книге, и недовольный клиент мог отследить реакцию на замечания. В случае виновности продавец мог остаться без премии.

Минпромторг считает прежний механизм взаимодействия с покупателями устаревшим. Более красноречиво и действенно в условиях рыночной экономики выразить своё недовольство покупатели могут, отправившись отовариваться к конкурентам, уверены в ведомстве.

Указывается, что магазин по желанию может оставить такую форму «обратной связи», но предъявлять её клиенту по первому требованию уже не обязан.

Читайте по теме: Яровая предложила проверять детей на алкоголизм и наркоманию

С 2020 года правительство России планирует упразднить ещё около 20 тысяч правовых актов советского периода в рамках так называемой регуляторной гильотины.

По словам бывшего премьера Дмитрия Медведева, отмене подлежат нормы, которые «вредят развитию страны и ограничивают экономику».

«Мы живём в новых условиях уже почти три десятилетия, а эти акты сохраняют силу и очень часто просто связывают бизнес по рукам и ногам», — цитирует его «Коммерсант».

679
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Левентик
547
Левентик

"Отдайте жалобную книгу" ??? Это "Му-Му"  жалобная книга. ))) А та, что по торговым точкам - "Книга жалоб и предложений".

Profile picture for user Serggio
24965
Serggio

Более красноречиво и действенно в условиях рыночной экономики выразить своё недовольство покупатели могут, отправившись отовариваться к конкурентам, уверены в ведомстве.

Как же, помним фишку из 90-х: два рядом стоящих ларька, в одном цены чуть больше, в другом чуть ниже. Народ, естественно, идет в тот ларек, где дешевле. Туда очередь, рядом - пусто. Но оба ларька принадлежат одному хозяину, и товар по мере иссякания перекочёвывает из одного ларька в другой. Вот и вся "конкуренция" smile

Profile picture for user sapun
8824
sapun

То, к чему человечество шло веками, - к равновправию, к справедливости, на наших глазах превращается в фарс.

Главное за день

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
601

Одесса может стать частью России

Одесса может стать российской территорией, Европа вряд ли сможет этому помешать. Такое мнение выразили в материале на сайте норвежского портала Steigan.
10:36
5
1014

В России создан препарат, который лечит рак на любой стадии

Парадоксальным образом это установил апелляционный суд.
10:29
6
834

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
6
1015