Новости Севастополя

Освящение нового колокола в Херсонесе. Как это было

28 июля на Херсонесе освятили самый большой в Украине колокол, подаренный Севастополю президентом Украины Виктором Фёдоровичем Януковичем при содействии председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы. Мероприятие было приурочено к празднованию 1025 летия Крещения Руси.

Колокол был отлит на заводе «Донецксталь» по старинной технологии из цветного металла с добавлением серебра. Он представляет собой точную копию главного колокола Свято-Владимирского собора в Херсонесе входившего в его ансамбль в начале XX века. Вес колокола 793 пуда, что составляет 12 тонн 700 кг. Его стоимость составила 4 млн. гривен.

Бывшая деревянная звонница в Херсонесе не была приспособлена для несения такого тяжёлого колокола, поэтому было принято решение о реконструкции деревянного строения в металлическое. Сейчас звонница вместе с остальными колоколами находится в стороне, пока еще на ней остается старый колокольный ансамбль, который в скором времени будет также перенесен на новую звонницу.

В течение нескольких месяцев на месте старого строения был усилен фундамент и возведена металлическая конструкция, на которое главный бас Севастополя занял свое достойное место. Работы по реконструкции обошлись в сумму 800 тысяч гривен.





Чин освящения колокола провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.





 

На мероприятие прибыли президент России Владимир Путин и президент Украины Виктор Янукович, находившиеся в это время в Севастополь на праздновании «Дня Флота», всвязи с чем для допуска граждан на территорию Свято-Владимирского собора был организован проход через металлодетекторы.

 

После состоявшегося молебна к собравшимся с призывной речью обратился митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В нескольких словах он подчеркнул значимость православной веры на стезе объединения славянских народов. «Господь никогда не оставляет наш православный народ. Наша святая церковь явила миру сонм великих угодников Божьих. Среди них были и русские, и украинцы, и белорусы, но всех их объединяло святое православие, и это духовное единство было одним из главных качеств нашего православного народа», – обратился к лидерам двух стран священник.

Честь первыми разбудить глас 13-тонного хозяина херсонесской звонницы была предоставлена главным гостям торжества - президенту России Владимиру Путину и президенту Украины Виктору Януковичу.

 





На память о состоявшемся событии митрополит преподнес в дар двум президентам серебряные колокольчики.

После чина освящения главного колокола Херсчонеса президенты Владимир Путин и Виктор Янукович посетили востановленный кафедральный Свято-Владимирский собор в Херсонесе.

Чин освящения херсонесского колокола стал финальной точкой в целом ряде мероприятий по празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

 

 

 

 

6674
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (35)
Profile picture for user КИВ
2259
КИВ

На фотках- одна служба безопасности...

Profile picture for user muzzzred
79
muzzzred

Две...

Profile picture for user Трубадур
1552
Трубадур

Вип-молебен....

Profile picture for user 5954
1321
5954

ну очень интересно и так подробно, что вопросов не возникает, нет один вопрос возник, а на ободке коррективы внесли? Ну там Путина дочеканили, стерли Савенкова например?

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to 5954 (Севастополь) ну очень интересно и так подробно, что вопросов не возникает, нет один вопрос возник, а на ободке коррективы внесли? Ну там Путина дочеканили, стерли Савенкова например?

Profile picture for user Фёкла Лизоркина
707
Фёкла Лизоркина

to Воин Света (Севастополь) to 5954 (Севастополь) ну очень интересно и так подробно, что вопросов не возникает, нет один вопрос возник, а на ободке коррективы внесли? Ну там Путина дочеканили, стерли Савенкова например?

Фото сегодняшние

Profile picture for user Gadget_svs
389
Gadget_svs

Игрушка для презиков, эт круто....!!!! Нет слов, одни эоции...

Profile picture for user 5954
1321
5954

То Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com) спасибо, а жаль, теперь на века.

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

А ничё я так смотрюсь...фотогенично.

Profile picture for user Лика
211
Лика

Я думаю что мало кто это читает, а фамилии запоминать и подавно не будут...

Profile picture for user хазар
8709
хазар

если колокольчик потеряется, будет большая жаль

Profile picture for user Рамзес
225
Рамзес

Два клоуна, один пол жизни сидел за то что грабил безбожно, второй пол жизни садил за веру храмы взрывал. Теперь крестятся иуды.

Profile picture for user ворон
923
ворон

Митрополит Новинского перед президентами расхваливал. Аж дважды по имени-очеству его благодарил.

Profile picture for user vovapt
1203
vovapt

Хорошо бы вспомнили еще о жителях города во дворах которых планируют строить храмовые комплексы вместо зеленой зоны и детской площадки. Что построено и создано церковью для детей в Севастополе? Зеленый сквер, детская площадка? Пока планируют только отбирать, вопреки мнению жителей, например, ПОР 53,43,57.

Profile picture for user кэт
9566
кэт

to Ставр (Москва)

В желтом? :))

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to кэт (Севастополь)

Не...скромная бабушка в белом платочке и черных очках.

Profile picture for user хазар
8709
хазар

to Ставр (Москва)

здравствуй, Яцуба

Profile picture for user Вишта
5010
Вишта

to Ставр (Москва) А ничё я так смотрюсь...фотогенично.
Приветик!:)) с Праздником!
я тебя сразу узнала

Profile picture for user Milka13
2156
Milka13

Церковь у нас привыкла брать, поэтому не надейтесь на отдачу, пиявка на теле народа. В душе я верущий человек, а вот церковников не уважаю и давно уже им не верю.

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Вишта (Cевастополь)

Приветик! С Праздником !!! Что узнала , так это как бы и хорошо , но с профессиональной точки зрения - прокол. Говорил я шефу , лучше бы мне под музейного кота было замаскироваться.

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to хазар (Запорожье)

Здравствуй Арсений!

Profile picture for user хазар
8709
хазар

to Ставр (Москва)

не грусти, друже. будет и тебе кустик для маскировки. в музее, если хочешь.
---
эру и период определяют по годовым кольцам среза головного мозга.

Profile picture for user хазар
8709
хазар

to Ставр (Москва)

Арсений - страшное ругательство. я расстроен

Profile picture for user Ninochka
39
Ninochka

А кто-то заметил в видеороликах в новостях справа, а на главном фото слева служителей церкви в желтых одеждах, один молодой, а второй с седой бородой которые снимали Путина на очень неплохие телефоны? их руки то и дело мелькали в кадре камер.

Profile picture for user факел
173
факел

Свиннолицей Галины Гордиенко не видно совсем. Она всем корреспондентам в Киеве раструбила, что является близкой родственницей младшего сына жены президента. Посмотрите, ссылок в сети много. Говорит, что всегда В.Ф берет ее в поездки и она скоро станет мером города после Яцубы

Profile picture for user Turn
36298
Turn

кое что надо оторвать у безмозглых наглых и бессовестных за то что они своими именами испоганили колокол

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

Слушали мы этот новенький колокол в Стрелке. Резонансный он какой то. не звучит в унисоне с прежними колоколами. Звук не восхищает. Могу и ошибаться.

Profile picture for user ворон
923
ворон

to dnevnoi_dozor (Севастополь) не звучит в унисоне с прежними колоколами. Звук не восхищает. Могу и ошибаться.

Так то важно это,

Profile picture for user Лукерья
72
Лукерья

радость то какая! Все дыры в городе давно заткнули,одна оставалась,и в нее раз!!!колокол воткнули! А кто в городе старый голодный униженный и больной,радуйтесь!!!У них есть колокол!

Profile picture for user ворон
923
ворон

to Лукерья (Севастополь)

не так плохо Севастополь бывает, чтоб Лукерье квохчить по куриному стоило.

Profile picture for user topol
2073
topol

to Ставр (Москва)

Гордыня Вас спалит дружище.
Молиться надо регулярно.

Profile picture for user Лукерья
72
Лукерья

ворон (Пермь) Чья бы ворона мычала

Profile picture for user САТУРНиЯ
557
САТУРНиЯ

Чак Норрис детектед )

Profile picture for user Vkrav
202
Vkrav

Щаз заплАчу от умиленья!Грюкнут разок в "святоколокол",и все ворье-- хохляцкое и прочее,на коленях поползет в церкву каяться в грехах,держа в зубах сумки с наворованным баблом и рыжьем,и крестясь обоими руками наотмаш,задами,распухшими от постоянных постов распихивая друг друга...

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to topol (Севастополь)

Вы думаете? И рад бы , да поблизости ни одного приличного женского монастыря......

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
153

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1161

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1058

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2830

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2979

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1839
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
153

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
783

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
16
2926

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1195

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1792

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
704