Новости России

Осуждённому за сожжение Корана Журавелю грозит пожизненный срок

Никиту Журавеля привезли на суд по делу о госизмене.

В Волгограде 14 ноября начался суд над Никитой Журавелем, осуждённым за поджог Корана. Теперь будет рассматриваться дело о госизмене.

Обвиняемого доставили в суд Волгограда из чеченского СИЗО, передаёт ТАСС.

Телеканал «Звезда» показал кадры, где Журавеля ведут под конвоем по коридорам здания областного суда.

Видео: Телеканал «Звезда» / VK Видео

Рассматривать дело будет коллегия из трёх судей.

«Суд приступил к рассмотрению дела», — сообщили в пресс-службе судов Волгоградской области.

Позже там уточнили, что суд в Волгограде перенёс заседание на 15 ноября. Слушание дела будет проходить в закрытом режиме.

Весной 2023 года Никиту Журавеля обвинили в публичном оскорблении чувств верующих после того, как возле мечети в Волгограде он сжёг священную книгу мусульман Коран. Парня поместили в СИЗО Грозного, где его камеру посетил глава Чечни Рамзан Кадыров с сыном Адамом и выложил видео.

Немногим позже Журавель высказал желание принять ислам, но Кадыров в его искренность не поверил.

Вторая уголовная статья, по которой проходил молодой человек, — хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору.

На видео допроса, которое показала ФСБ, он заявил, что действовал по заданию СБУ «с целью разжигания религиозной розни между христианами и мусульманами Волгоградской области».

27 февраля суд Грозного приговорил Журавеля к трём годам и шести месяцам колонии. Осуждённый извинился за сожжение Корана, но вину в хулиганстве не признал.

В октябре Журавель стал фигурантом уголовного дела о госизмене. Обвинительное заключение утвердила прокуратура Волгоградской области.

По версии следствия, обвиняемый через мессенджер «инициативно предложил сотрудничество» представителю СБУ, а в марте 2023 года отправил ему несколько видеозаписей.

На кадры попал железнодорожный состав, перевозивший российскую военную технику.

На других кадрах — самолёты военного назначения и данные о передвижении автомобиля одной из воинских частей.

По статье о госизмене Журавелю может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

1143
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user Captain Nemo
499
Captain Nemo

Вместо системного проведения контрразведовательных мероприятий против врага правоохранители распыляют силы и средства на дешевый PR .

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Captain Nemo,

Даже не на дешевый PR, что само собой не с точки зрения затрат, а с точки зрения реализации, а на PR имеющий обратный (желаемому заказчиком) эффект.

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Captain Nemo,

мне кажется нормально, это одно из самых уязвимых наших мест, межнациональная и регилиозная рознь, в неё и целились заказчики, так что  тут на мой взгляд надо прижигать по полной, вот то что избили его, у всей страны на виду, это промах, избивавший сам нарушил закон, но наказание не понёс, можно было обставить более цивилизованно.

Profile picture for user SANDRIN
2879
SANDRIN

факты и аргументы,

А то, что у нас некоторые регионы равней других, чей промах? И по какому закону Журавель в Чечне оказался, по цивилизованным или по закону гор? Никому разжечь больше, чем разжигают чувствительные примерные семьянины, ещё не удавалось. Уже депутатам морды бьют безнаказанно, а тут какой-то дурачок, да ещё вляпался по самое некуда. За такое и три пожизненных можно дать. А в церкви нагадить, в Вечный огонь плюнуть или там аэропорт разнести - это ж надо понять, простить и не портить жизнь этим святым парням.

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2231

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
426

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
595

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1863

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1158
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
909

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1177

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1316

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2596

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
536