Новости Севастополя

Ориентировщики помнят своих тренеров и учителей.
Памяти ушедших

Служба новостей ForPost

Севастопольский Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий организовал и провел соревнования по спортивному ориентированию, посвященные памяти ветеранов ориентирования, тренеров и организаторов детского спорта. В воскресенье, ноябрьским утром около 200 юных спортсменов, школьников и студентов, их учителей и тренеров собрались в лесу на Мекензиевых горах. Приехали и именитые спортсмены из Симферополя, Гурзуфа, Ялты, Евпатории. Ветераны спорта стараются не пропускать такие старты. В этот день на дистанции вышли бегуны в возрастных группах 10 лет и младше, а так же до 12, 14, 16 лет. Элита стартовала в группе 21 без ограничения возраста. Ветераны - от 45 лет и до70 и старше. Протяженность трасс от 1300 метров до 6,5 километров. Контрольных пунктов от 5 до 14.



В самой младшей группе лидировали Даниил Козловский, Никита Лавут (МАН «Искатель»), Азис Сейтигяев (Орлиное), Алиса Низкопоклонская (Гурзуф), Марина Гребнева (школа 13), Валя Левинская (Искатель). Во второй группе быстро нашли все КП балаклавские школьники команды «Афалина» Никита Лазарев, Али Якубов. А так же - Александр Томащук из школы 13. Екатерина Гончаренко увезла медаль в 31 школу, Наталья Васенина и Валерия Шевчук – в школу 50. Группа до 14 лет бежала вполне «взрослую» трассу. На ней лидировали Павел Лебедев (Искатель), Михаил Трембач и Игорь Карагачев из школы 31. В 39 школу увезли медали Александра Косолапова, Елизавета Трушникова, Юлия Роженюк. Коллекцию медалей пополнили Алексей Тараненко (школа 13), Михаил Хожило (школа 31),Виталий Кузнецов (школа 50), Карина Косилова, Елена Устименко (Искатель), Анна Моза (школа 50).



Симферополец Артем Хасанов возглавил итоговый протокол в группе до 18 лет. Несколько минут ему уступили Николай Бирюков (Искатель), Антон Хожило (школа 31), Лидия Монастырская из Балаклавы, Оксана Темникова и Татьяна Ена из 61 школы.



Напряженной и бескомпромиссной была борьба в группе мастеров. Пять медалей из шести увезли в Симферополь Александр Шешуков, Александр и Алексей Асмолов, Вероника Алексеницер, Екатерина Ромашкевич. Серебро осталось у Дины Пьяновой из команды ЦКБ «Коралл».



Пример целеустремленности и мастерства для молодежи продемонстрировали ветераны спорта Юрий Суворов (Севастополь), Юрий Кузьменко (Коктебель), Сергей Потапов (Муссон), Маргарита Ищук (Евпатория), Ирина Кучерявая (Искатель), Оксана Комарова (Коралл).



Особо нужно отметить одного из самых зрелых бегунов-ветеранов Сергея Седова. Он вновь заявился в группе М21 и показал 16 результат среди 26 молодых мастеров ориентирования. Организаторы соревнований с удовлетворением отметили удачный забег ветеранов ориентирования, а в прошлом тренеров Центра туризма, Вячеслава Клима и Виктора Шестакова. В десятке лучших ветеранов Владислав Семенов (Коралл), Марат Валеев (Симферополь), Юрий Кошевой (Фиолент), Александр Коннов и Владимир Илларионов. Среди женщин-ветеранов успешно прошли дистанцию Алена Василенко, Ирина Рябова, Любовь Подгорная, Валентина Кошевая и Наталья Овсянникова.



Кроме медалей и дипломов победители соревнований получили еше и книгу известного севастопольского краеведа Николая Шика «пушкинский маршрут: Алупка - Феолент». Автор лично вручил свои книги с напутствием много раз пройтись и пробежаться по пушкинскому маршруту. А некоторые из участников нынешних соревнований уже пробежали часть маршрута великого Поэта, в том числе и через перевал Шайтан-Мердвень в ходе недавнего Чемпионата Севастополя по ориентированию.

Владимир Илларионов

 

2824
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
1606

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
13
1200

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1431

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1430

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2616

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1337
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
896

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2392

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3968

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432