Крым

Опреснители не решат водной проблемы и ухудшат экологию и экономику Крыма

В регионе достаточно воды, осталось научиться её сохранять.

Опреснители не решат водной проблемы и ухудшат экологию и экономику Крыма
Фото:
pixabay.com

Крым и Севастополь не относятся к регионам, где для нормального водообеспечения необходимо строить опреснительные установки. Об этом заявил директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский, пишет РИА Новости.

Специалист отмечает, что установка опреснителей нужна, если в регионе в год выпадает менее 100 мм осадков. При этом в случае выпадения от 100 до 300 мм осадков вопрос дефицита воды можно решить с помощью более экологичных и ресурсосберегающих методов.

«У нас в степном Крыму выпадает до 250 мм осадков. А если мы говорим о средней части —Симферополь, к примеру, — у нас 500 мм в год. А горная часть ЮБК — это от 600 до 1000 мм в год. И когда мы говорим о том, что у нас вододефицит, так это просто мы не можем эту воду собрать. Зачем же тогда наращивать поток воды, если носить её в решете», — пояснил эксперт.

Кроме того, по словам заведующего кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ имени Вернадского Ильи Николенко, опреснение может спровоцировать ещё больший дефицит воды.

Не на стороне опреснителей и тот факт, что многие страны начали отказываться от технологии из-за негативного влияния на здоровье людей и на экологию. Так, на опреснение куба воды необходимо потратить один куб нефти. А один куб сырой нефти вызывает до 6% выбросов газов, которые ухудшают экологическую ситуацию.

«Опыт показывает, что вложения в режим водосбережения и в рациональное использование приносят в 4-5 раз больше объёмов воды, чем вложения в опреснение. И по сравнению с опреснением очистка сточных вод может дать в 1,5-2 раза больше объёма воды. Это и дешевле, и выгоднее», — заключил эксперт.

Напомним, в Крыму с 2020 года из-за засухи обмелели водохранилища. В Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Как сообщал ForPost, среди крымских экспертов нет единого мнения о том, когда в регионе закончится засуха. Пока одни учёные предрекают конец засушливого цикла уже в этом году, другие советуют не питать никаких иллюзий, так как климат меняется и прогнозировать что-либо невозможно.

Читайте по теме: Крымчане не хотят пить воду из опреснителей

Анастасия Данилова

2173
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

Так данный вывод давно напрашивался! Компания с опреснителями - это была мега-авантюра!

Profile picture for user Serggio
21688

осталось научиться её сохранять

Лимит на строительство и проживание.

Profile picture for user kostoprav
6245

Пусть не говорят бредятину. Вода из подземных резервуаров, которая накапливалась в них тысячелениями, шикарная вода, питьевая, минеральная, используется не для питья, а для полива. И это называется достижением? Бурение скважин - не выход из ситуации. Для опреснения воды нефть тратить не нужно, особенно государству, имеющему АЭС

Profile picture for user elise
690

А у нас что, мало нефти?! Страны Персидского залива и Израиль давно активно используют опресненную воду как техническую, есть стандартные технологии. А вода из источников - питьевая.

Profile picture for user Дед мороз
176

 

осталось научиться её сохранятьЛимит на строительство и проживание.

Статья 6 

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Конституция России



 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Точно! Наверное може ещё обождать с опреснением воды, ведь запасы её в этом году уже 36 млн.куб.м, а в прошлом были 85 млн.

А показательными является наполняемость Симферопольского и Изобильненского водохранилища. 

Важно как минимум начать прорабатывать вопрос опреснительных установок, ведь опыта их строительства практически нет. Наиболее перспективным и экологичным является строительство опреснительных барж, каждая из которых может обеспечить небольшой крымский город водой.

Profile picture for user Serggio
21688

 

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.Конституция России 

 Без проблем. Воду везти с собой. Про это в Конституции ничего не сказано.ok

Profile picture for user angry bird
500

Учёный видимо не знает о повсеместном обмелении рек, посмотрите на Дон, Волгу и пр. Готовь сани летом. 

Profile picture for user Вентура
4467

Опреснители не решат водной проблемы и ухудшат экологию и экономику Крыма

В регионе достаточно воды, осталось научиться её сохранять

На основании нашего опыта, приобретенного за последние годы, напрашивается вывод: С помощью опреснителей в землю можно зарыть больше денег, чем с помощью «сохранения»..

Profile picture for user Conservative
2525

Если не строить станции по опреснению, то и соотвественно ни о каких новых технологиях говорить не приходится. Опять будем кланятся загнивающим капиталлистам.

Profile picture for user Aravak
118

Заявление этого учёного звучат странно. Есть мировой опыт, опыта в РФ нет.

Profile picture for user myka1785
1775

Сегодня Симферопольское водохранилище заполнилось только на десять процентов, то есть оно фактически пустое. Вся вода, что собирается в Салгир вдоль течения реки фильтруется в водоносные слои, которые практически осушили,  через кучу сважин в прошлом сухом сезоне. Эта вода в  ушла на полив огородов и садов в Симферопольском  и Белогорском районах.Затем эта вода вместо того что бы уйти в землю ушла через листья в атмосферу. И мало того зачастую на полив идёт вода из городской системы водоснабжения. Если раньше этот расход компенсировался за счёт СевероКрымского канала и фильтрация из него пополнила водоносные слои, то сейчас канал сухой.Ну и помимо этого расхода воду качают сейчас на восток Крыма, где практически всегда вода была из канала. Собирать воду это идея хорошая, но вся беда в том, что для этого нужны реки и мощные водохранилища, а не те что были построены с расчётом на пополнение из СевероКрымского канала. К сожалению на том же ЮБК практически нет места для таких искусственных водоёмов там даже и сейчас воду качают через горы из водхр которое сейчас не пополняется из-за того что в горах снег пока толком не начал таять.Не намного лучше ситуация в восточном Крыму, но не из-за отсутствия места под вдхр, а из-за отсутствия рек как таковых и куда воду качают сейчас из артезианских скважин центрального района Крыма. Единственный нормальный  водоем это наше Чернореченское вдхр. Вместе с Бельбекским водозабором он похоже позволяет решить проблему водоснабжения нашего города. Даже на ближайшую перспективу. Хотя не мешало бы задуматься о строительстве глубокого водохранилища в Камышловском овраге. Правда в этом случае придётся дважды качать воду, сперва в водохранилище из Бельбека, а потом в городскую сеть. Ну или использовать её самотёком через каналы для полива садов Бельбекской долины.Тем более, что у нас основной сельхозкультурой в других районах города, и в отличии от остального Крыма является виноград, а не овощи,  ну и совсем немного фруктов. Поэтому говорить о том, что опреснители не нужны просто глупо, особенно на ЮБК и восточном Крыму, где их строительство сразу же разгрузит артезианскии скважины центральных районов Крыма.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3369

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1164

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1150

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3470