Новости Севастополя

Порядок на 19-й батарее в Севастополе не даёт покоя вандалам

Служба новостей ForPost

За полторы недели неизвестные уже два раза не с лучшими побуждениями наведались на батарею.

Порядок на 19-й батарее в Севастополе не даёт покоя вандалам
Фото:
Илья Давыдов/ВКонтакте

Комплекс 19-й береговой батареи в Балаклаве, являющийся объектом культурного наследия и уже давно ожидающий реставрации, в очередной стал местом притяжения вандалов. 

На этот раз хулиганов привлекло недавно выполненное благоустройство батареи, рассказывает «Севастопольская газета».

Дело в том, что 22 февраля на территории береговой батареи участники общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр» в очередной раз провели субботник. 

Они очистили территорию, вывезли мусор, а также установили металлический информационный стенд-габион, на котором расположена схема батареи, история её возникновения и QR-коды дополненной реальности, с помощью которых на телефоне можно посмотреть, каким вооружением была укомплектована батарея.

По словам руководителя организации Ильи Давыдова, не прошло и недели, как информационный стенд подвергся вандализму.

«Мы приехали на батарею и обнаружили там выбитую информационную табличку и поваленную конструкцию стенда — вандалы также пытались вытащить камни, которые мы заложили в основание конструкции для ее устойчивости», — рассказал он.

Общественники установили поваленный стенд и вновь распечатали информационную табличку, но уже на следующий день металлическая конструкция снова оказалась опрокинутой, габион с камнями опустошён, а стенд — украден.

Чтобы выявить вандалов 19-й береговой батареи, активисты собираются обратиться с заявлением в полицию.

Напомним, общественная организация «Гренадёр», являясь участником проекта «Южный щит России», ставит перед собой цель объединить все оборонительные сооружения Севастополя в единый туристический маршрут.

Для этого вот уже на протяжении нескольких лет горожане приводят в порядок заброшенные форты Севастополя и устанавливают на каждом информационную табличку с дополненной реальностью.

После завершения строительства яхтенной марины общественники планируют установить имена защитников Севастополя и увековечить их на Аллее памяти.

Ника Заринская

1987
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (6)
aleksey2005st
770
aleksey2005st

Нужно установить скрытую камеру, такую которые используют для записи зверей и зафиксировать действия вандалов.

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Мерзавцев в Севастополе ещё хватает... И это не засланцы, а доморощенные ублюдки. Может и предмет "Севастополеведение" в школе у них был?

Севпол
790
Севпол

Алексей Баскаков,

Алексей! коль такая навязчивая напасть у вандалов....так может поставить замаскированную камеру? чтоб легче было найти их. (Леша...мы с тобой в приемной на Новикова 12 работали. Женя)

 

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Севпол,

Женя, привет! У меня есть подозрения, что это борьба конкурентов за право "окучивать" территорию вокруг привлекательного туристического пирога.Тут тебе и батарея, и штольня, и "бочка смерти" и памятники Первой обороны. Причём, всё вокруг Балаклавы и внутри неё. А патриотизм сейчас в моде! 

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Надо подежурить там и посмотреть, кто такие. А потом их рожи на всеобщее обозрение

∆∆∆
2332
∆∆∆

Надписи на фото надо поменять местами!

Стало    Быдло (признак конечного быдла!)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5894

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3204

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
5920

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
15430

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3346

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4228
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
15619

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
22176

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6393

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6262

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1254