Крым

Оползень помог выявить махинации с землёй на ЮБК

Делом заинтересовались муниципальные власти и прокуратура республики.

Оползень помог выявить махинации с землёй на ЮБК
Фото:
Янина Павленко|Telegram
По документам на вершине холма стоял четырёхэтажный гараж.

Жаркие земельные споры на южном побережье Крыма не утихают даже зимой. Так, в результате схода грунта на одной из ялтинских улиц местные власти обнаружили сразу несколько спорных объектов, среди которых и четырёхэтажный дом, замаскированный под гараж. Подробностями инцидента поделилась глава администрации Ялты Янина Павленко.

Как чиновница рассказала в своём Telegram-канале, какое-то время назад по адресу Южнобережное шоссе, 2-Б, в Ялте обвалилась часть склона. Причиной произошедшего местные власти называют строительные работы, начатые ещё в августе.

«Работы шли без разрешений. Под угрозой оказался дом на соседнем участке — обвал подступился к нему на опасное расстояние», — поделилась Янина Павленко.

Позже выяснилось, что четырёхэтажное строение на вершине склона, которое чудом устояло при оползне, тоже возникло при загадочных обстоятельствах. Изначально участок площадью 100 квадратных метров выделялся под строительство гаража. Архитектурное строение, совсем не похожее на гараж, собственник успешно продал уже в качестве жилого дома.

В кратчайшие сроки городским властям предстоит остановить оползень. По рекомендациям противооползневого управления на месте схода грунта будут проведены подсыпки, сделаны необходимые укрепления.

Параллельно с этим правоохранительные органы занимаются поиском виновных в произошедшем. Так, в пресс-службе прокуратуры Республики Крым сообщили, что по данному делу в ведомстве инициировали проверку.

«В ходе организованных надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований земельного законодательства, а также эффективности проведения муниципального земельного контроля», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Читайте по теме: Качели и фонтан: на месте разрухи в Ялте появится новый сквер

Напомним, в начале осени в рамках «Крым Урбан Форума» эксперты, знакомые с особенностями южнобережной застройки, уже поднимали вопросы безопасности и эстетики крымских курортов. Решить самые острые проблемы, считают чиновники, поможет паспортизация заборов, которая уже ведется, а также утверждение дизайн-кода, который разделил город на три зоны с разными стилистическими решениями.

Елена Фокина

1620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

И , типа, никто не в курсе был.  Будет смешно , если ещё и документы на гостишку в порядке.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
938

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4266

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2584