Лента новостей

Севастополь

3426
31

Они могут больше: к охране больниц Севастополя хотят привлечь силовиков

Такую необходимость объясняют чередой скандалов в учреждениях здравоохранения города.
ForPost - Новости : Они могут больше: к охране больниц Севастополя хотят привлечь силовиков
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Городские больницы и поликлиники требуют иного подхода в вопросах безопасности. Существующая система охраны учреждений здравоохранения регулярно дает сбой, о чем свидетельствуют многочисленные скандалы последних месяцев, рассказал журналистам председатель комиссии по этике и деонтологии при городском департаменте здравоохранения главный врач ГБУЗС «Центр крови» Иван Боечко.

«В первой городской больнице два приёмных покоя – та охрана, те фирмы, которые выигрывают тендеры по охране объектов, честно говоря, у меня как у главного врача вызывают очень большое сомнение в их способности вести данную работу», – подчеркнул медицинский работник.

Он убежден, что в случае нештатных ситуаций безопасность сотрудников медучреждений и их пациентов могут обеспечить только профессиональные охранники из силовых или околосиловых структур.

«Вот в девятой городской больнице женщина ворвалась в реанимацию, потому что якобы у её мужа забрали мобильный телефон. Ковидная реанимация девятой городской больницы! Понимаете, что такого просто не может быть», – возмущается Боечко.

История не терпит сослагательного наклонения, однако с высокой долей вероятности можно предположить, что при участии сотрудников силовых структур некоторые инциденты в больницах и поликлиниках Севастополя пошли бы по другому сценарию.

Вспомнить хотя бы недавний конфликт с плевком пациента и пощёчиной санитарки или же рукопашный бой нервной пациентки с врачом и медсестрой, или же драку пациентов в городской поликлинике №4.

В ближайшее время вопрос привлечения силовиков к охране учреждений здравоохранения Севастополя планируется обсудить с руководством департамента здравоохранения севастопольского правительства. Шансы на то, что охрана больниц и поликлиник будет усилена, довольно высоки.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Serggio
постов:
17318
Serggio (Севастополь)
- 17/01/2022 в 14:10

«Вот в девятой городской больнице женщина ворвалась в реанимацию, потому что якобы у её мужа забрали мобильный телефон. Ковидная реанимация девятой городской больницы! Понимаете, что такого просто не может быть», – возмущается Боечко.

Не может быть - чего? Врывания в реанимацию, или незаконного изъятия мобильных телефонов? Не раздражайте людей, тогда и охрана не понадобится. От кого медики собираются защищаться - от больных? Им и так хреново, так организуйте нормальный приём врачей,  добавьте к "медицинским услугам" немного сочувствия, и дубинки в реанимации не понадобятся...

Аватар пользователя MyrCat33
постов:
9
MyrCat33 (Sh)
- 17/01/2022 в 14:12

Силовик от слова Село? 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2687
zitramon (Севастополь)
- 17/01/2022 в 14:21

Реанимация 9-й горбольницы. Какой-то сюр. Тем, кто находится в реанимации уже явно не до телефона. А то, как дают справки о состоянии больного в отделении, то еще отношение к родственникам.
Справки о состоянии больного дают в течении двух часов в день и только лечащим врачом, которого может и не быть возле телефона, понятно же что пациенты важнее, чем общение с родственниками. А делегировать эти полномочия медсестре дежурной не пробовали?

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
678
алекс орехов (севастополь)
- 17/01/2022 в 14:26

она там всегда должна была быть, потому что любой может зайти и начистить лицо кому хочет

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 17/01/2022 в 14:32

Услуги Росгвардии будут в разы дороже ЧОПов.

За чей счет? За наш с вами.

Для чего?

Вероятно, удалять недовольных пациентов и их родственников.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 17/01/2022 в 14:46

Давайте ещё в каждый топик по полиционеру поставим, в магазин, аптеку, и в саму полицию, чтоб полиционер смотрел за полиционером, ведь там тоже конфликты бывают.Под очередным благим намерением скрывается обычное перераспределение денег и опять в сторону определеной структуры силовиков. Как это поможет организовать лечение людей, ответа на этот базовый вопрос , который и приводит к многочисленным инцидента  никто не даёт. Да и зачем что то кардинально решать в системе здравоохранения,  проще просто отреагировать очередной глупостью, так сказать заплатку  поставить. "Ааа, и так сойдёт!"

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1654
Пять пятерок (Севастополь)
- 17/01/2022 в 14:47

безопасность сотрудников медучреждений и их пациентов могут обеспечить только профессиональные охранники из силовых или околосиловых структур

Даром - за амбаром, сказали силовики. Башляйте и защитим.

Расслоение уже огромное, скоро станет абсолютным. Защиты на улицах и в домах простым не дождаться, все силовики будут заняты безопасностью оплативших их услуги обеспокоенных специальных слоев.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 17/01/2022 в 14:47

to ivanglueglue:  Согласен.Это очень недешевое удовольствие.Вообще пример какой то странный.Таким же макаром кто угодно и куда угодно может ворваться.

Аватар пользователя Иваныч
постов:
5
Иваныч
- 17/01/2022 в 14:47

Недовольство работой медиков, а точнее организацией работой по большей части младшего медперсонала растет, смертность растет, количество запуганных и озабоченных своим и здоровьем родственников растет. Люди просто уже боятся умереть в приемном покое, но вместо того чтобы решать эти основные проблемы гражданам хотят сделать еще одно препятствие дабы защитить растущий беспредел и бардак.  Это знаете ли уж слишком!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3492
Patriot1. (Севастополь)
- 17/01/2022 в 14:54

...Шансы на то, что охрана больниц и поликлиник будет усилена, довольно высоки...

Чем выше эти сомнительные шансы, тем выше шансы, что то, что необходимо сделать, не будет сделано - медикам не увеличат зарплату и вышестоящие не проведут реформу здравоохранения. Все чиновники, включая Президента, должны лечиться в отечественных медучреждениях, желательно по месту жительства...

Аватар пользователя sapun
постов:
6054
sapun
- 17/01/2022 в 14:54

Довели народ своими либеральными реформами...

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
102
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 17/01/2022 в 14:55

У меня родственница работала в приемном отделении 1ГБ. Чего только не насмотрелась. Какой только алкашни туда не привозят.. и с ножевыми и с пулевыми и с "белкой" и с чем хочешь. Медперсонал порой просто боится находится в отделении по ночам. В любую минуту кто хочешь может ногой  открыть дверь и предъявить что захочет. Охраны там практически нет. ЧОП не имеет никаких прав, поэтому ничего и не делает кроме как в камеры пялится. Поэтому вопрос стоит правильно. Не от вменяемых больных нужна защита а от утырков всяких, которых поверьте - великое множество.

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
102
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 17/01/2022 в 15:06

Мне вот интересно, кто минусует мой пост предыдущий, что не понравилось? Где я написал неправду? Приезжайте туда ночью и посмотрите что там происходит и как там пьянь всякая ворнякает.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1784
byrgik (Севастополь)
- 17/01/2022 в 15:13

to Максим Правдоруб:  
У меня родственница работала в приемном отделении 1ГБ. Чего только не насмотрелась. Какой только алкашни туда не привозят.. и с ножевыми и с пулевыми и с "белкой" и с чем хочешь. Медперсонал порой просто боится находится в отделении по ночам. В любую минуту кто хочешь может ногой  открыть дверь и предъявить что захочет. Охраны там практически нет. ЧОП не имеет никаких прав, поэтому ничего и не делает кроме как в камеры пялится. Поэтому вопрос стоит правильно. Не от вменяемых больных нужна защита а от утырков всяких, которых поверьте - великое множество.

 Алкашню туда "привозят.. и с ножевыми и с пулевыми и с "белкой" уже в сопровождении полиции или росгвардейцев.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2687
zitramon (Севастополь)
- 17/01/2022 в 15:18

to Максим Правдоруб:  

Вопрос не в этом, вопрос в пофигизме тех, кто работает в приёмном отделении.
Не хочу вспоминать уже прожитое и испытанное, но.
В прошлом году угораздило дважды побывать в приёмном отделении 1-й ГБ (ССЦ). В первом случае просидел там 6 часов, после чего дали таблетку и сказали - ехай домой.
Во втором случае просидел 4 часа, но госпитализировали таки.
Уверен, если бы в первом случае в приёмном отнеслись серьезно к симптомам и произошедшему со мной, то второго случая могло и не быть вовсе.
Как это назвать?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1182
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 17/01/2022 в 15:28

Даешь больше охраны и заборов в больницы!!!

Аватар пользователя Uta
постов:
2846
Uta (Севастополь)
- 17/01/2022 в 15:29

to Максим Правдоруб:  
Мне вот интересно, кто минусует мой пост предыдущий, что не понравилось? Где я написал неправду? Приезжайте туда ночью и посмотрите что там происходит и как там пьянь всякая ворнякает.

 Вы в сказке живете ? всякая пьянь будет ворнякать и дальше, и ничего им никто не сделает ((( а наказывать они будут нормальных людей, возмутившихся неоказанием помощи или грубым с ними обращением !!! 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 17/01/2022 в 15:40

Иван Боечко, у вас температура? Какая охрана?! Даже если это женщина в реанимации. Ну, бред!!!

Начал с того, что не собирается обвинять медиков в инциденте с пошечиной, закончил вооруденной охраной!

А кто людей защитит? До чего можно доболтаться вот в таком ключе?! Бессмертно высказывание Лаврова.

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
102
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 17/01/2022 в 15:45

Вы в сказке живете ? всякая пьянь будет ворнякать и дальше, и ничего им никто не сделает ((( а наказывать они будут нормальных людей, возмутившихся неоказанием помощи или грубым с ними обращением !!! 

 Я в реальной жизни живу и когда мне было реально хреново я не жаловался на неоказание помощи потому что мне было не до этого и время как-то быстрее проходит. И не один раз так было. Ни разу... за всю жизнь ни разу не было ко мне грубого обращения от медработников. Может начинать с себя надо для начала?

П.С. А нет, вспомнил один раз.... невменяемая бабка-ренгентехник в поликлинике 1ГБ - так она "легенда", о ней все знают )))

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
102
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 17/01/2022 в 16:01

to Максим Правдоруб:  Вопрос не в этом, вопрос в пофигизме тех, кто работает в приёмном отделении.
Как это назвать?

Я думаю что это не пофегизм. А скорее дело в том, что там в отделении 2 медсестры, а ночью одна - просто не справляются с наплывом больных и это вопрос даже не к ним.

А вот как ваш случай относится к теме статьи об охране медицинских учреждений пока понять сложно. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1281
Маклюра
- 17/01/2022 в 16:20

А больных в приёмном отделении тоже силовики принимать будут???!!! Когда человек доведён до предела безобразной организацией медучреждения никакой силовик не поможет!!! Что силовики скрутили бы деда на кресле каталке который  и не мог и не хотел вставать?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1580
лаиш (севастополь)
- 17/01/2022 в 16:24

Довели народ до крайней точки... Очень плохой симптом... Вспомните Казахстан... Кризис в первичном звене здравоохранения ( поликлиники, амбулатории). Нищенские зарплаты медиков... Плоды оптимизации (сократили врачебные ставки и коечный фонд в три раза). Увеличили нагрузки на медиков... 

Аватар пользователя axmuap
постов:
43
axmuap (Севастополь)
- 17/01/2022 в 16:44

Шёл я однажды домой в полпервого-час ночи по своему двору и сидели 3 т. н. силовика в форме Росгвардии на скамеечке и втыкали в телефончик. Примерно через час выглядываю с балкона, а они всё также сидят на той же скамеечке вместо патрулирования. Вот и вся суть их деятельности.

Аватар пользователя A-DSC
постов:
133
A-DSC (Севастополь)
- 17/01/2022 в 17:22

Сначала доктор Боечко заявил, что в большинстве конфликтов пациенты виноваты, теперь охрану из Росгвардии требует. Так, глядишь, ему в больницу какое-нибудь армейское подразделение понадобится для защиты, с тяжелым вооружением и средствами ПВО.

Департамент Здравоохранения, найдите кого-нибудь адекватного, чтобы комментарии прессе давал. А доктор пусть людей лечит, у него это наверняка лучше получается. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
949
Александр Коломинов
- 17/01/2022 в 17:28

Лучше привлечь ВДВ или Морскую пехоту с бронетехникой.crazy

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2107
Топотушка (севастополь)
- 17/01/2022 в 17:52

«Вот в девятой городской больнице женщина ворвалась в реанимацию, потому что якобы у её мужа забрали мобильный телефон. Ковидная реанимация девятой городской больницы! Понимаете, что такого просто не может быть»

Такое практикуется практически везде, не только в Севастополе. Дабы больные , задыхаясь в кислородных масках (хотя должно быть , по идее, наоборот) не звонили родным и не умоляли забрать их домой и избавить от мучений "героической борьбы медперсонала" с прибыльной болезнью. Раньше и так было сложно добиться справедливости пострадавшим от халатности врачей. А во время ковида медобслуживание стало вообще деперсонализировано - больницы стали эдакими чёрными ящиками : родственники больного редко имеют представление , какое у него самочувствие во время лечения и в каком состоянии его выдадут обратно.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13362
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/01/2022 в 18:58

к охране больниц Севастополя хотят привлечь силовиков

Совершенно верно, давно больницы надо переделать в КАЗАРМЫ, а то как-то не полностью здравоохранение оптимизировалось.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1784
byrgik (Севастополь)
- 17/01/2022 в 19:29

to Топотушка:  
 во время ковида медобслуживание стало вообще деперсонализировано - больницы стали эдакими чёрными ящиками : родственники больного редко имеют представление , какое у него самочувствие во время лечения и в каком состоянии его выдадут обратно.

 И вот эта неизвестность - хуже всего.

Аватар пользователя rhjkbr
постов:
352
rhjkbr (Севастополь)
- 17/01/2022 в 22:33

Боечко-о-о-о... Ё - моё ... Где Иванов,Петров,Сидоро-ов !!!...

Аватар пользователя Егор Егорович Егоров
постов:
37
Егор Егорович Егоров (Севастополь)
- 18/01/2022 в 9:07

 

Сначала доктор Боечко заявил, что в большинстве конфликтов пациенты виноваты, теперь охрану из Росгвардии требует. Так, глядишь, ему в больницу какое-нибудь армейское подразделение понадобится для защиты, с тяжелым вооружением и средствами ПВО.Департамент Здравоохранения, найдите кого-нибудь адекватного, чтобы комментарии прессе давал. А доктор пусть людей лечит, у него это наверняка лучше получается. 

 Это чтоб самому не сидеть в приёмном покое

Аватар пользователя Левентик
постов:
531
Левентик
- 18/01/2022 в 18:52

То, что телефоны в 9й больнице в реанимации по умолчанию отбирают, это правда. В приемном отделении говорят, что "потом" мои вещи отдадут родственникам.  Приносят телефон  только после скандала.  В частности я потребовал напечатанную и утвержденную инструкцию, где сказано, что телефон нужно у меня отобрать. Принесли телефон. У "блатников" телефоны не отбирают вообще. Медперсонал на всех уровнях "выгорел". Лечащий врач может появиться раз в неделю. Если в реанимацию пришел специалист, пульманолог или хирург например и сделал назначение - никто это назначение выполнять не будет. В реанимации "поток" и врачам некогда вникать в историю болезни конкретных людей. "Лечат по схеме". А интубация с ИВЛ - приговор.