Лента новостей

Севастополь

3533
26

В Севастополе рассмотрели главные медицинские скандалы последних месяцев

Обсуждение инцидентов будет проходить в департаменте здравоохранения на регулярной основе.
ForPost - Новости : В Севастополе рассмотрели главные медицинские скандалы последних месяцев
Фото: Олег Турчанович /ForPost

В пятницу, 14 января, комиссией по этике и деонтологии при департаменте здравоохранения Севастополя были рассмотрены несколько скандальных инцидентов, произошедших в главном медицинском учреждении города за последнее время.

По итогам первого заседания, которое, судя по доносившимся звукам, прошло в формате крайне оживлённой дискуссии, интервью журналистам дал председатель комиссии – главный врач ГБУЗС «Центр крови» Иван Боечко. 

Опытный сотрудник сразу дал понять, что не желает выступать с резкой критикой коллег, а также вдаваться в детали обсуждавшихся инцидентов. Речь, напомним, идёт о действительно не самых приятных историях, среди которых инцидент с плевком пациента и пощёчиной санитарки, а также факт проведения жутких манипуляций в неврологическом отделении.      

«Сегодня мы разобрали четыре случая с пациентами. Вы знаете, у меня лично, как у председателя, появилось ощущение, что в большинстве случаев данные конфликты спровоцировали пациенты или их родственники», – поделился мнением медицинский работник, добавив, что в определённые моменты его коллеги должны были вызвать на место правоохранителей.

Сотрудники государственных учреждений, по его словам, ежедневно испытывают большие нагрузки – на них, впрочем, как и на пациентах, также сказывается состояние мест оказания помощи, которые пока не получается приспособить для комфортного ведения процессов.    

«Мы разбирали вопросы Первой городской больницы: вот уже на протяжении пяти лет ведётся работа по созданию комфортных условий для оказания полноценной помощи нашим пациентам. Для этого должны быть и отдельные палаты, и, может быть, дооснащение. Но, к великому огорчению, сегодняшние случаи показывают [наличие проблем]», – заметил Боечко.          

При этом в любом конфликте зачастую виноваты две стороны, и некоторые медицинские работники порой действительно забывают о своей благородной миссии, а также «белом мундире», надеть который они решили сами.

«Некоторые сотрудники были уволены – мы только одному сотруднику изменили  с выговора на замечание – все были, определённо говоря, наказаны в порядке трудового законодательства», – рассказал Иван Боечко о принятых департаментом мерах.   

Кроме учреждения самой комиссии, которая впредь будет заниматься подобными конфликтными случаями, работу над совершенствованием системы здравоохранения намерены проводить внутри самих больниц и поликлиник.

«Мы отправили сотрудников на обучение вопросам этики и деонтологии, психологи с ними будут заниматься. Но хочу ещё немного и в защиту сказать: мы не будем «нападать» на медицинских работников – мы их всё равно будем защищать, но при этом мы обязаны их обучить, напомнить об их функциональных обязанностях, а также о том, что они находятся в мундире», – подчеркнул Иван Боечко.

Но если в отношении медицинских сотрудников могут быть предприняты определённые действия, повлиять на поведение пациентов куда сложнее. А оно, по мнению председателя этической комиссии, в последнее время изменилось в худшую сторону: начиная от посещения врача в верхней одежде, заканчивая прецедентами, когда люди по надуманным причинам просто вламываются в закрытые отделения больниц.

Поэтому минимизировать количество конфликтов, которые благодаря современным технологиям и работе средств массовой информации моментально оказываются в центре общественного внимания, удастся лишь совместными усилиями врачей и пациентов, считает Боечко.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 15/01/2022 в 9:24

Предлагаю создать сайт на гос.услугах, где люди будут писать свои замечания, жалобы и предложения по поводу лечения больных в больницах Севастополя.И тогда можно будет что то изменить.

За смерть моей мамы в неврологии (поступила 4 июня 2019г) так никто и не ответил. Ведь инсульт случился ночью в палате по халатности мед персонала. И это был второй случай в той же палате за несколько дней!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 15/01/2022 в 9:35

В "главные медицинские скандалы" включены только склонность к издевательствам, морально-этические принципы героев, в чьи руки мы попадаем, которые не признал Боечко (Очередь уменьшилась в приемном и внимания к ожидающим добавилось? Медсестры и нянечки стали более подконтрольны?).

Кстати, Боечко - председатель только что назначенной комиссии по этике и деонтологии, настроен вполне за медиков и против пациентов в вопросах конфликтов.

Сайт правительства: Боечко: "пациентам необходимо напомнить о правилах этичного поведения в лечебных учреждениях"

Форпост: Боечко: "четыре случая с пациентами. Вы знаете, у меня лично, как у председателя, появилось ощущение, что в большинстве случаев данные конфликты спровоцировали пациенты или их родственники; мы не будем «нападать» на медицинских работников – мы их всё равно будем защищать"

То есть, пациент всегда не прав или больше не прав, а когда вдруг прав, то это очень редко и незначительно.

Кстати, в августе перевакцинировался: героиня в белом халате выйдя из мобильного пункта на улицу и потихоньку вступив со мной в диалог на немного повышенных тонах, на замечание: "вы как будто добиваетесь, чтобы выживало поменьше", быстро и отчетливо ответила: "давайте быстрее, нам будет легче". Я еще сказал занимающей пост не младшего медика 1ГБ, что запомню эти слова. Думаю, Боечко встал бы на ее защиту, обвинив меня в провоцировании. Они же в одной упряжке, должны друг друга защищать.

По результатам работы комиссии со странным названием (деонтология - совокупность этических норм и принципов медиков, раздел ЭТИКИ) нам рассказали про WhatsApp-приемные и добавили телефонов, часть из которых, наверное, будет иногда работать.

Мимо прошли нусиновы: не работает профилактика и предупреждение воровства. Нусинов - один пойманный из ста непойманных?

Аватар пользователя ramzay
постов:
584
ramzay ()
- 15/01/2022 в 9:47

Паралич медицины  из-за гос. политики, приправленной коронабесием рассмотрели?

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 15/01/2022 в 10:14

Корректно обо всём сказал

был бы такой порядок как у него везде в больницах, иногда кровь сдаю, вижу как работают люди, респект, что сказать

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 15/01/2022 в 10:30

Ну да, пациенты и их родственники спровоцировали конфликты, А медики все белые и пушистые, и женщина, видимо, сама попросила ночью поставить ей катетер, да побольше.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/01/2022 в 10:34

В Первой гроббольнице ввели карантин в некоторых отделениях, чтоб не пускать родственников. Видимо сработали жалобы, только с обратным эффектом: нет родственников - нет жалоб-нет проблем. На неделе выписывают отца у знакомых. Посмотрим, в каком состоянии парализованного человека выдадут родственникам через неделю карантина.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 15/01/2022 в 11:14

Вместо того, чтобы дать объективную оценку всему происходящему, идет откровенное замыливание причин происходящего. Поэтому надежды на получение своевременной помощи, адекватного лечения и отношения персонала к больным ждать не приходится. А тут нужна не корректность, а жуткая правда о происходящем в этой больнице и искоренение всего этого безобразия.

Аватар пользователя Dmitser Rogerus
постов:
33
Dmitser Rogerus (Алчевск)
- 15/01/2022 в 11:32

А в городе во всем сейчас безответственность, только трындеж об успехах и освоение федеральных средств....Живём с кучей чиновников - дармоедов в мусоре, без генплана и перспектив на развитие производства 

Аватар пользователя tosha
постов:
464
tosha (Севастополь)
- 15/01/2022 в 11:56

 

  Поэтому минимизировать количество конфликтов, которые благодаря современным технологиям и работе средств массовой информации моментально оказываются в центре общественного внимания, удастся лишь совместными усилиями врачей и пациентов, считает Боечко.

      Эти слова врача-чиновника указывают на непонимание или нежелание говорить правду об имеющихся проблемах в медицине.

 Возможно, в некоторых случаях совместными усилиями врачей и пациентов удастся разрешить конкретный конфликт, но никак не предотвратит многократное повторение подобных конфликтов в будущем.

  Реально ситуацию в медицине можно изменить в лучшую сторону только лишь совместными усилиями врачей  и руководителей всех уровней, отвечающих за медицину.

  Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов: «У нас в Конституции система здравоохранения - это совместная ответственность федерального центра и субъектов РФ. Т.е. федеральный министр не может назначить министра субъектового без согласования с губернатором. Т.е. он его и не назначает, назначает губернатор. И соответственно всю команду на место приводит новый человек… И они федеральному центру практически не подчиняются, потому что  огромная часть полномочий находится у них. Таким образом, у нас каждый субъект выстраивает свою систему здравоохранения…» (https://www.youtube.com/watch?v=jYfo2TNMsmc см.9:00).

 К сожалению, те, от кого зависит состояние нашей медицины, к мнению А. Саверского и других специалистов, компетентных  в вопросах организации медицинского обслуживания населения, не прислушиваются.

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 15/01/2022 в 12:35

Короче,если у черни нет хлеба,то пусть ест торты и чёрную икру.Ну-ну.

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
181
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 15/01/2022 в 13:21

Самые главные скандалы - оптимизация и ковидобесие. Всё остальное всего лишь следствие этого. Стрельба по воробьям.

Аватар пользователя A-DSC
постов:
235
A-DSC (Севастополь)
- 15/01/2022 в 13:22

председатель комиссии – главный врач ГБУЗС «Центр крови» Иван Боечко

Хороша комиссия по этике и деонтологии при департаменте здравоохранения smile. И председателем одного из главврачей назначили. А кто интересно входят в комиссию? Тоже, полагаю, врачи или сотрудники департамента. Они что сами себя дрючить (извините за выражение) будут? Не удивительно, что по результатам деятельности комиссии, в большинстве случаев во всем виноваты пациенты оказались. Боечко - красавчик!

Лучше бы вообще эти истории попытались по-тихому внутри разрулить, наказать виновных, извиниться перед пострадавшими, если косяк имел место, и постараться избежать подобного в будущем. А тут комиссию создали, и раструбили, что, вообще-то, пациенты сами виноваты.... Зачем?

Вместо того чтобы делом заниматься, у нас, как всегда, собрались, заслушали, обсудили, отчитались...., а на выходе какой результат? - непонятно.

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 15/01/2022 в 14:40

Очень интересный департамент..... будет защищать тех на кого жалуются? 

Аватар пользователя LedyNika
постов:
38
LedyNika (Севастополь)
- 15/01/2022 в 14:59

А что можно ожидать от Боечко, защищает медперсонал! А пациенты уже виноваты, что посмели заболеть и побеспокоить медиков, отвлечь их от дел благих! Интересно как бы он реагировал если бы его родных обхамили, или неправильным лечением вообще угробили. Хотелось бы посмотреть на Боечко если бы ему в лицо летели не только оскорбления, но и ещё полное незнание или умышленное искажение приказов Минздрава РФ. Но наверное такого он не увидит, так как перед посещением медзаведения кем то из родственников или близких знакомых, он однозначно сделает звонок коллегам, и его родных или знакомых примут без очереди нужные специалисты. Думаю, что многие видели как врачи без очереди заводят своих знакомых или родственников, а люди с талонами сидят и ждут приема часами.

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
147
Кузьма Крючков
- 15/01/2022 в 15:10

Опять народу повесили лапшу на уши создали какой-то депортамент который безпонтовый из бывших только он и укрепляет веру в безнаказанность,вместо того чтоб заниматься проблемой здравоохранения и о том как относятся к пациентам врачи и медперсонал, правда большая часть честно исполняют свой врачебный долг.Такое ощущение, что всем чиновникам нашего города-Героя включая губернатора розово здоровье горожан у них другие планы и задачи,а наш Президент ставил на первый план Здравоохранение наших людей.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1123
Taisy (Севастополь)
- 15/01/2022 в 15:35

Комиссия по защите врачей от пациентов. Молодцы!

Аватар пользователя Водяной_92
постов:
2
Водяной_92 (Севастополь)
- 15/01/2022 в 17:01

 

Корректно обо всём сказал
был бы такой порядок как у него везде в больницах, иногда кровь сдаю, вижу как работают люди, респект, что сказать

 Поддерживаю, лично знаю Иван Степановича, неоднократно был у него. Абсолютно порядочный человек. 

Почитав комментарии, складывается мнение что у нас все пациенты белые и пушистые, а весь медперсонал сплошные "злодеи". А истина где-то посередине.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 15/01/2022 в 17:30

В Севастополе нет медицины. А люди, попадающие в больницу не всегда оттуда возвращаются, в последнее время

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 15/01/2022 в 18:36

Вам УСЛУГУ оказали ? Оказали. Какие претензии? Лечить не обещали.biggrin

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 15/01/2022 в 18:37

Пациент "уж виноват он в том", что нуждается в медицинской помощи и беспокоится о состоянии своего здоровья и жизни.  Врачу или медперсоналу, безусловно, тоже ничто человеческое не чуждо, но, уж если они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, то и должны это делать профессионально и этично.

 

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 15/01/2022 в 18:40

Странный у нас народ, ожидает, что при существующем строе чиновно-олигархического  капитализма государство, в лице администраций любого уровня (хоть больниц, хоть районов, хоть самого верхнего), будет решать проблемы населения. Да сам В.В. сказал, что государство нынче "отруливает от патернализма", т.е. каждый должен заботиться о себе сам не забывая платить подати. А вот для их сбора, контроля, выяснения а есть ли что еще у податных в кармане и существуют те самые чиновничьи администрации, функция которых не заботится о народе, а отвлекать его и привлекать наиболее рьяных, дабы не выросли вожаки.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 15/01/2022 в 19:29

to GeX: 

Верно, к сожалению. 

Нечего от них требовать - работает система, остается выпрашивать, чтобы они почаще хотя бы нас целовали с народом разговаривали и успокаивали. crazy 

Как в анекдоте про ветеринара и осеменение: вроде бы все сделал и пора уезжать, но коровы все не отпускали и просили целовать...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 15/01/2022 в 20:38

Чего заниматься ерундой? Зри в корень. Кадровый кризис в отечественной медицине. Нет врачей, нет сестёр... Сократили врачебные ставки  и коечный фонд в три раза! Увеличили нагрузку на медиков. Зарплаты нищенские.... Вот первопричина! 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 15/01/2022 в 22:08

Как всегда- все по нашему.  Вместо того, чтобы решить что необходимо  сделать, чтобы проблем не было, отчитались, создав очередную комиссию. 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 16/01/2022 в 9:46

Чему удивляться, если даже лекарств не хватает, тем кому должны представляться ( от туберкулёза, менингита, ВИЧ гепатита ) 

Аватар пользователя Оксана Кондратьева
постов:
1
Оксана Кондратьева (Севастополь)
- 19/01/2022 в 8:16

Скандалы они рассматривают, больные во всём виноваты... Порядок наведите в медицине....например: Физиопроцедуры детские убрали с Нахимовского района, объясняя тем что нельзя детям быть со взрослыми (ранее были в больнице на Рабочей), а теперь детей возить приходитс на Острякова, а то что дети едут туда на общественном транспорте, где куча людей, по пробкам, ну да это нормально... И тут также

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
220
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3500
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
668
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
508
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3621
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
775
5

ТОП 5