Новости Севастополя

Она снова в городе. Все – на борьбу с вредителем!

Служба новостей ForPost

С середины июня севастопольцы стали замечать, что некоторые деревья на улицах города вновь покрываются коконами с насекомыми. В связи с этим у граждан возникает вопрос: принимают ли меры по борьбе с вредителем профильные структуры.

Уже не первый год летом Севастополь подвергается налету американской белой бабочки. В 2012-м году была массовая атака. Деревья на улицах и во дворах, практически по всем районам Севастополя были обглоданы вредителем. От гусениц не было спасения. В этом году на деревьях снова появились паутинные коконы.



МАРИНА ДЕСЯТОВА, ведущий специалист отдела фитосанитарного анализа фитосанитарной лаборатории АРК Крым:

«В коконе находится гусеница американской белой бабочки. Наша организация занимается непосредственно определением вредителя, определяет очаги распространения и дальше эти сведения направляются в государственную администрацию, которая дает распоряжения об обработке»



Зеленые насаждения в городе разрешено обрабатывать специальным препаратом. Это биологически-активное вещество «Актофит». По словам специалистов, препарат вреден только для насекомых.

МАРИНА ДЕСЯТОВА, ведущий специалист отдела фитосанитарного анализа фитосанитарной лаборатории АРК Крым:

«Для теплокровных они не несут никакого вреда. Этим препаратом можно обрабатывать даже в период сбора урожая. На сегодняшний день обрабатывается Ленинский район. Сегодня из-за дождей обработок не было. Последние улицы – это Киевская и Супруна. А так – обрабатывается весь район Ленинский»



Специалист говорит, что обрабатываются и другие районы. По словам нескольких жителей одной из улиц района Матюшенко, обработчиков они не видели, а коконы на деревьях появляются. Гражданам нужно позаботиться о безопасности своих зеленых насаждений.

МАРИНА ДЕСЯТОВА, ведущий специалист отдела фитосанитарного анализа фитосанитарной лаборатории АРК Крым:

«Веточку нужно срезать. Чем раньше это сделать, тем лучше. Если регулярно осматривать свои деревья, то сначала можно заметить несколько листочков будут оплетены паутиной и свернуты в кокон. Если это убрать сразу на начальной стадии, растоптать, сжечь – и дальнейшей проблемы у вас не будет»



Если это вовремя не сделать – придется потом собирать уже расползающихся гусениц, что гораздо сложнее.

НТС

2215
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
zhnat
5364
zhnat

волосатые ползающие против безволосых прямоходящих

TATO4KA
415
TATO4KA

На ул. Громова напротив детского сада № 85 уже есть поражённое дерево.

nuda
178
nuda

на городском холме во вдорах много деревьев эта гадость поражает, попыталась сделать все по инструкции, так меня бабки чуть не прибили. Шелковицу в хлам сожрали, а жаль.

Боа
2183
Боа

А рыба на эту гусеничку клювает? А она не кусается?

морфолог
96
морфолог

Оторвите свои жопы возьмите секаторы в руки и поработайте.

SV
7372
SV

жкх районные ликуют тысяч по 150 - 200 можно смело списывать

Боа
2183
Боа

Бабочка поможет освободить новые территории под застройку!

Radis
191
Radis

НЕ, Литвиненко не приедет на Северную спасать деревья, у нее уже все дни расписаны по спасению совет Санкевича, еще вот дельфинарий. Обходитесь чиновники и граждане сами, без общественных экологов, им не досуг

vasill
986
vasill

Вместо расхищения миллионов на борьбу с гусиницами,стоит организовать пункты приема,например по 1 коп. за шт.думаю будет эффективнее,главное не допустить коррупцию в пунктах приема

Energo
75
Energo

Подскажите если кто знает, номер телефона, где можно заказать обработку возможно платно? На мелких деревьях убрать можно самостоятельно и опрыскать, а на огромных старых кленах, ни как.

zhnat
5364
zhnat

to yury (Севастополь)

не все не умеют, есть один умелец здесь (не я)

Лёпсик
8392
Лёпсик

Вместо расхищения миллионов на борьбу с гусиницами,стоит организовать пункты приема,например по 1 коп. за шт.думаю будет эффективнее,главное не допустить коррупцию в пунктах приема

Давайте научимся их готовить и через месяц придётся в Америке закупать!

Galaxe
9491
Galaxe

Похоже нам дожди помогут. Вовремя пошли. Гусеницы не любят дождливую погоду.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5508

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
11834

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2728

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1475

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
896
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
639

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1808

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2163

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4313

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2461