Новости мира

Оглашен приговор по делу о покраске звезды дома на Котельнической набережной

В Таганском райсуде Москвы сегодня был оглашен приговор по уголовному делу о покраске в цвета украинского флага звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в августе 2014 года. Пятерых молодых людей обвиняли в хулиганстве и вандализме, прокурор назвал их действия актом «политической ненависти» и попыткой «осквернить здание, олицетворяющее величие РФ». 19-летний участник акции Владимир Подрезов получил два года и три месяца колонии, остальные обвиняемые были судом оправданы.

Инцидент, который рассматривался сегодня в Таганском райсуде Москвы, произошел 20 августа 2014 года. Двоим молодым людям — украинцу Павлу Ушевцу и петербуржцу Владимиру Подрезову — удалось забраться на крышу 176-метровой высотки, вывесить там желто-голубое полотнище размером 3х6 м, а также выкрасить в голубой цвет верхнюю часть золотой звезды, венчающей шпиль здания. В тот же день четверо бейсджамперов совершили прыжок с крыши того же здания. По итогам инцидента были задержаны 33-летний Александр Погребов, 26-летний Алексей Широкожухов, а также 26-летняя Евгения Короткова и 27-летняя Анна Лепешкина. Против них было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм; до трех лет лишения свободы).

Позднее был задержан и 19-летний Владимир Подрезов, а в деле появилось обвинение еще и по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство по предварительному сговору или группой лиц; до семи лет лишения свободы). Первые четыре подозреваемых до суда находились под домашним арестом, а Владимир Подрезов — в следственном изоляторе. Отметим, что жилой дом на Котельнической набережной был построен в 1938–1952 годах и считается одной из семи так называемых сталинских высоток (наряду, например, со зданиями МИДа и МГУ). Инцидент на высотке произошел на пике политического конфликта между Россий и Украиной.

Представители прокуратуры на суде ранее заявляли, что подсудимые «совершили осквернение здания по мотивам политической ненависти», вступив в предварительный сговор с другим фигурантом дела — украинцем Павлом Ушевцом (также известен как Гриша Мустанг). По данным следствия, четверо бейсджамперов прыгнули с крыши с парашютами, чтобы привлечь внимание к акции Павла Ушевца и Владимира Подрезова, которые раскрасили звезду на высотке. Следствие сочло целью этого поступка «дестабилизацию обстановки в Москве и провокацию ненависти». При этом, по словам прокурора, подозреваемые учли напряженные отношения между Россией и Украиной и «намеревались оскорбить чувства граждан, осквернив здание, являющееся объектом культурно-исторического значения и олицетворяющее величие Российской Федерации». Наконец, представитель гособвинения акцентировал внимание суда на том, что Павел Ушевец является членом «национал-социалистического батальона “Азов”», заочно арестован российским судом и сейчас находится в розыске.

Подсудимые вины не признали, сути обвинений не поняли, заявив, что лишь хотели прыгнуть с парашютом с высотки. Лишь Владимир Подрезов частично признал свою вину, сказав судье, что проводил Павла Ушевца на крышу высотки, но не участвовал в покраске звезды на шпиле. При этом Владимир Подрезов просил суд наказать его в рамках административного, а не уголовного судопроизводства. Тогда как прокурор просил приговорить всех обвиняемых к трем годам колонии за исключением беременной Анны Лепешкиной, для которой гособвинение запросило аналогичный условный срок.

В итоге Владимир Подрезов получил реальное тюремное заключение — два года и три месяца колонии. Остальные обвиняемые были судом оправданы.

1802
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

Тех, которых оправдали, надо было заставить звезду перекрасить за собственный счет.

Rambov
586
Rambov

Еще одни герои усраины

морячок___
111
морячок___

Честно, так и не понял за что пацанов наказали, максимум, ну перекрасить в исходное состояние 15 часов исправительных работ. Устроили очередную паказуху, лучше по Васильевой до конца довели, а то украл миллиарды, распродал пол армии, 34 дня отсидки,, а звезду перекрасил на тебе 2,3 года.

Alpha
2144
Alpha

А надо было не 2.3 года а на 23 года - ровно столько Севастополь держал оборону . А эти придурки решили РОССИЮ нагнуть ... Хех , даже не смешно..Бабло побеждает все . Купленные казачки.... Ну дак пусть сидит, ему на зоне обьяснят , как Родину любить.

Анатолий
2675
Анатолий

Скоро за анекдоты опять сажать начнут ...

Dallex
37
Dallex

...прокурор назвал их действия актом «политической ненависти» и попыткой «осквернить здание, олицетворяющее величие РФ»

ах ка написано)) прям классика жанра))

Большой
1293
Большой

Одобряю! Ибо нефиг...

Мила5377
2944
Мила5377

Воспитать детей не можем, легче почки отбить!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Никакой политики. Хулиганство и порча имущества

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4574

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8947

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6028

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1034

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1925

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2070
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1307

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19722

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33176

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4981