Новости мира

Обязательный польский язык на Украине: холоп должен понимать пана

Мария Дегтерева о продаже страны в прямом эфире.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что в украинскую школьную программу может войти польский язык.

«Украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польскому языку. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, необходимо начинать этот процесс уже сегодня», — сказала она.

Что ж, закономерно. Не так давно экс-министр Польши прямо заявил журналистам, что в первые дни СВО власти Польши открыто обсуждали возможность раздела Украины. Напомню, что с 1921 по 1939 годы (по историческим меркам совсем недавно) Украина входила в состав Польши. Оккупирована она была, к слову, при полном одобрении Антанты, наших «западных партнёров».

Удивительный процесс происходит у нас на глазах! Сегодняшняя киевская власть в режиме нон-стоп избавляется от всего, что связано с коммунистической историей. Памятники, название улиц, всё идёт «под нож». А ведь именно коммунисты, по сути, подарили Украине государственность. Существовала бы эта страна без Владимира Ильича Ленина? Вопрос риторический.

Зато с распростёртыми объятиями Украина встречает поляков, которые на протяжении всей своей истории претендовали на украинские территории, а периодами ими владели. Даже в сегодняшней ситуации СВО в «кровавой» и «тиранической» России многократно больше украинских беженцев, чем в Польше: по данным ООН, их около трёх миллионов.

А на Украине вводят обязательный польский. Правильно, юный украинец должен понимать пана, пора его к этому готовить.

И всё это на фоне громыхающих слухов о выводе огромных денег в офшоры представителями администрации Зеленского.

Пожалуй, впервые в жизни наблюдаю столь яркую попытку продать страну в прямом эфире буквально. Ну что тут скажешь? Только руками разведёшь.

Их боротьба.

Читайте по теме: Ржевский, объяснитесь! Как Украина радовалась атаке на Иран

Мария Дегтерева

2859
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
sergey-ka
5881
sergey-ka

И оставить агрессивный и враждебный сброд. Размечтались. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Польский, английский…  А украинский будет?  С русским давно понятно.yak

Матрос в окошке
33
Матрос в окошке

Даже история Украины, написанная в 2010 году осуждала Польшу, как захватчиков.  Что ж теперь говорить...

d dd
13369
d dd

Да нет там особого предмета для изучения,препрашем бардзо.

 Был на приемке судна в Гданьске, по приезду встречала машина торгпредства,то се ,как объяснятся? Ответ такой,кто знает украинский,говорите по украински и угожающе шипите.

А  так ,все очень похоже все эти друкарни, перукарни,парасольки с краваткамми и шкарпетками,есть всякие конечно приколы на русское ухо. Вжежчть, рувнолегло и простопадла...

а еще - на стене висит диван, на столе стоит ковер.

т.е на стене висит ковер, на столе стоит икра

zhenyas
2721
zhenyas

Пусть принимают закон о языке какой хотят... все равно на суржике будут разговаривать.

d dd
13369
d dd

ждун заминусовал?

Вик Мар
1595
Вик Мар

 

ждун заминусовал?

 ждун.. или засланец.. а может и либераст. 

Вик Мар
1595
Вик Мар

холоп должен понимать пана

Именно высокомерные польские шляхтичи познакомили россиян (украинцев) со словом «быдло». С польского bydło переводится просто как «крупный рогатый скот». Представители польской знати называли быдлом беднейших крестьян, которые работали на земле и выполняли самую тяжелую работу, как тягловые лошади или волы.

Польская знать отделяла себя от простого народа ввиду якобы более высокого происхождения (шляхтичи были уверены, что их потомками были воинственные сарматы). Польские крестьяне, в поте лица зарабатывавшие себе на жизнь, казались ясновельможным господам чем-то вроде скота, рожденного для самого примитивного и тяжелого труда.

Постепенно слово «быдло» стало применяться не только по отношению к крестьянам. Так начали презрительно называть всех бедняков и простых трудяг, не имевших образования и средств, чтобы вести более утонченный образ жизни.

громадянам-незалежникам не привыкать. генетическая память. 

sapun
9555
sapun

Почитайте любую информацию, всюду кальки английские. Все эти менеджеры, девелоперы,  название профессий все на английском. Уборщица - ужасно, а вот клининг - это звучит гордо. А все эти кешбеки почему не заменить словом ОТКАТ. Позорно все это и пора менять. Влопались с этим либерализмом по самые... неприлично звучит, но русскому понятно.

ОлегПеретятко
4640
ОлегПеретятко

Специалист по очистке помещений от бытовых и промышленных отходов звучит ещё круче!

Почитайте любую информацию, всюду кальки английские. Все эти менеджеры, девелоперы,  название профессий все на английском. Уборщица - ужасно, а вот клининг - это звучит гордо. 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1160

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1341

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8717

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10559

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5784

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4781

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7613

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4912

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056