Лента новостей

Севастополь

4120
34

Обсуждение тотальной застройки Севастополя новыми районами перенесли на 2022 год

Власти собираются хорошо подготовиться для ответов на сложные вопросы со стороны общественности.
ForPost - Новости : Обсуждение тотальной застройки Севастополя новыми районами перенесли на 2022 год

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев попросил членов регионального правительства поддержать корректировку госпрограммы «Развитие градостроительной деятельности», которой закрепляется перенос обсуждения проектов планировок будущих районов застройки города.

«В этом году мы должны были завершить и оплатить работы по градостроительному обоснованию перспективных районов застройки», – напомнил губернатор.

Однако, по его словам, на единственном заседании градостроительного совета 10 августа 2021 года, о котором писал ForPost, было задано много сложных вопросов, на которые пока нет ответов.

«К сожалению, до настоящего времени градсовет мы не провели, подготовка продолжается для обоснования всех необходимых документов. Мы переносим срок реализации этого мероприятия на следующий год и корректируем программу», – сказал Михаил Развожаев.

По его словам, после подготовки проектов планировки территории они должны пройти процедуру публичных обсуждений, и только после этого может быть продолжена работа с проектировщиками.

Напомним, проект тотальной застройки свободной земли Севастополя высотками, который в правительстве называют «концепцией обеспечения граждан города Севастополь служебным жильём», предполагает создание на 7 перспективных территориях 3,8 млн кв. м нового жилья. Этот объём жилого строительства предполагает проживание там около 137 тысяч человек.

Главный архитектор этого проекта и фирмы ООО «ЕСК-проект» Лев Степанов сообщил, что развитие 7 районов позволит создать 7580 новых мест в школах, 14 тысяч рабочих мест, а также — потребует внесения изменений в приказ Минкультуры № 1864 и проведения процедуры перевода сельхоз- и промышленных земель в другую категорию в период с 2021-го по 2028 годы.

Какие районы обсуждали в качестве перспективных для застройки?

№ 1 — Северный — территория освоения 268 га.
№ 2 — Красная горка — 157 га.
№ 3 — «Сапун-гора 1» — 40,55 га.
№ 4 — «Сапун-гора 2» — 147,8 га.
№ 5 — 7-й км Балаклавского шоссе — 66,7 га.
№ 6 — 6-й км Балаклавского шоссе — 91,99 га.
№ 7 — Молочная балка — 147,58 га.

По итогам рассмотрения проектов застройки этих районов, у членов градсовета Севастополя было много вопросов, проработать которые разработчикам поручил Михаил Развожаев.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2727
partizzan76 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 9:11

А может с коммуникаций и очистных начать?

Аватар пользователя Банщик
постов:
23197
Банщик
- 31/10/2021 в 9:13

Новая застройка возможна только после сноса старой...hysterical

Аватар пользователя Conservative
постов:
2515
Conservative (Севастополь)
- 31/10/2021 в 9:20

to partizzan76:  Любая стройка начинается с генплана!!!!!!! А главного строительного документа по городу так и нет.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1398
Кочевник (Севастополь)
- 31/10/2021 в 9:26

То 250 тыс м2 для бюджетников, то 3 млн м2 . Где правда??

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 31/10/2021 в 9:31

А может хватит гнать эти квадратные метры?

Нужно вообще запретить застройку.

Строить по принципу: сколько расселили (снесли) - столько построили. Причём по площади и этажности ни больше, ни меньше.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 31/10/2021 в 9:37

Ахахах, обсуждение застройки перенести, зато некие блокпосты непонятные и т.д. у него норм) 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
876
Дальневосточница ()
- 31/10/2021 в 10:10

Хватит уже строить человейники. Запретить строительство до тех пор пока не будут решены вопросы с очистными, количеством воды, мусором, а самое главное с медициной. Хватит уже продолжать великое переселение народов с материка. Дороги забиты, в поликлинику не попасть. Разрешить построить общежития для медиков. А уж переводить земли сельхозназначения в жилые это самое настоящее преступление.

Аватар пользователя Solominka
постов:
906
Solominka (Севастополь)
- 31/10/2021 в 10:23

Смешные такие, до 2022 отложить. Можно подумать, что до 2022 ещё лет 5 или 10. И проблем у города как будто нет.

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
145
Chernomorez (Севастополь)
- 31/10/2021 в 10:43

Вот именно! Хватит сюда переселять и спонсировать материковых! Достали уже! Эти люди без совести и стыда крушат и ломают все, ради своего удобства,  отнимают и отжимают у нас все, что нам дорого. Достало!!! 

Хватит уже строить человейники. Запретить строительство до тех пор пока не будут решены вопросы с очистными, количеством воды, мусором, а самое главное с медициной. Хватит уже продолжать великое переселение народов с материка. Дороги забиты, в поликлинику не попасть. Разрешить построить общежития для медиков. А уж переводить земли сельхозназначения в жилые это самое настоящее преступление.

 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
981
Город русских моряков (Севастополь)
- 31/10/2021 в 10:53

Вернулись в родную гавань, нате распишитесь...

Аватар пользователя Oberon
постов:
5282
Oberon
- 31/10/2021 в 11:06

«В этом году мы должны были завершить и оплатить работы по градостроительному обоснованию перспективных районов застройки», – напомнил губернатор.

генплан и пзз, надо понимать, вообще не рассматриваются? продолжается облизывание застройщиков и превращение некогда красивейшего города в бетонное гетто?

в отставку развожаева за игнорирование интересов жителей города

 Обсуждение тотальной застройки Севастополя новыми районами перенесли на 2022 год

 а что такое? не справляются с легализацией нарезанной сельхозземли под застройку? народ из департамента дрыснул, бо подсудным делом заставляют заниматься?

 

Аватар пользователя Boris Shirokolov
постов:
72
Boris Shirokolov (Moskova)
- 31/10/2021 в 12:21

Даёшь Московское Павшино в Севастополе. Больше гетто, высоких и грязных.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1085
Штурманец ()
- 31/10/2021 в 12:24

Тут можно писать всё что угодно. Но наверху всё уже решено и добро от царя получено.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2090
Roz1975 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 12:43

Этот процесс уже не остановить. ВЕрхушку сможет остановить только что-то глобальное. 3-я мировая война, например. Или землетрясение, цунами, извержение.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
723
scilla-1 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 13:08

Как будто в 2022 году исчезнет тектонический разлом и водосборная роль Сапун горы, появится вода и канализация. 

Аватар пользователя March63
постов:
763
March63 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 13:08

Сначала Генплан и ПЗЗ. Никаких проектов планировки территорий без Генплана быть не может. Ишь, придумали лазейку. Нельзя ставить телегу впереди лошади, ничего хорошего из этого не выйдет. Товарищ Развожаев, не хотите работать, собирайте чемоданы и домой, на малую Родину.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1795
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 31/10/2021 в 13:12

Самая бездарная и безответственная идея!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/10/2021 в 13:37

Может, лучше Генплан сначала?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
694
Татьяна777 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 13:38

Сибирь застраивайте. Не поганьте Севастополь. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3139
Аллегро (Герой Севастополь)
- 31/10/2021 в 14:11

Лукавит же конечно.

Как минимум: после уничтожения вертолетки, назначение земли не указано и новый собственник соответственно.. 

Не все желающие присмотрелись и не все территории ,,освоенны,,

Аватар пользователя PrtSc3
постов:
44
PrtSc3 (Hot)
- 31/10/2021 в 14:14

Зачем обсуждать, земля Севастополя разворованна и застраивается без обсуждений.

Аватар пользователя Solominka
постов:
906
Solominka (Севастополь)
- 31/10/2021 в 14:25

to Roz1975:  Я вот тоже думаю, что бы такое случилось, чтоб им было просто не до этого
Этот процесс уже не остановить. ВЕрхушку сможет остановить только что-то глобальное. 3-я мировая война, например. Или землетрясение, цунами, извержение.

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5282
Oberon
- 31/10/2021 в 15:09

to Аллегро:  
Лукавит же конечно.Как минимум: после уничтожения вертолетки, назначение земли не указано и новый собственник соответственно.. Не все желающие присмотрелись и не все территории ,,освоенны,,

 там 16+ гектар земли так и просятся быть присоединёнными к парку. есть какой-то путь не допустить застройку этой территории? 

Аватар пользователя sevhunter
постов:
17
sevhunter ()
- 31/10/2021 в 15:13

 

Хватит уже строить человейники. Запретить строительство до тех пор пока не будут решены вопросы с очистными, количеством воды, мусором, а самое главное с медициной. Хватит уже продолжать великое переселение народов с материка. Дороги забиты, в поликлинику не попасть. Разрешить построить общежития для медиков. А уж переводить земли сельхозназначения в жилые это самое настоящее преступление.

 100%, город со своими дорогами и инфраструктурой не тянет такое количество жителей, утром город стоит в пробках

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
896
∆∆∆ (Севастополь)
- 31/10/2021 в 18:20

Пока они будут готовиться, все застроят!

А потом как всегда вздохнут и начнут этот беспредел узаконивать!

Аватар пользователя chesma
постов:
3255
chesma (sevastopol)
- 31/10/2021 в 18:35

в отставку развожаева за игнорирование интересов жителей города

с переводом на другую работу, грамотой и благодарностью. И всю его "бригаду" на выход с вещами. Только от нас подальше.
ДИЗО, ДАиГ, Севнаследие, Севстройнадзор, Севприроднадзор на пару месяцев задержаться (с пребыванием в СИЗО). Для начала.

Аватар пользователя strelec
постов:
22831
strelec (Севастополь)
- 31/10/2021 в 19:11

      270 тыс кв м социалки из 3,8 млн кв м - это всего 7%.остальные 93% - коммерческое жилье для увеличения численности города в отсутствие воды , энергоресуров,работы и КОС.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
ЗК РФ Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

6. Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

      В совхозе "Севастопольский" высокопродуктивные земли,на которых в СССР выращивались овощи для Севастополя.Преступно отжимать такие земли под жилую  застройку.Это прямое нарушение ст.79 Земельного кодекса РФ и ст.7  федерального закона  от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

"Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного наазначения

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях"

    и дальше перечень исключительных случаев,к которым не относится жилая застройка.

   Местные законы не могут противоречить федеральным,поэтому Развожаеву лучше не заниматься самоуправством и превышением должностных полномочий и не заказывать многомиллионные проекты,предполагающие нарушение федерального законодательства и не учитывающие возможности водоснабжения,энергообеспечения,  отсутствие мусороперерабатывающего завода и КОС.

   Чернореченское водохранилище рассчитано на 500 000 человек,так же.как и проект КОС. Аферистов - на фиг с ялика!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3975
Иоанн (Севастополь)
- 31/10/2021 в 19:58

попросил членов регионального правительства поддержать корректировку госпрограммы «Развитие градостроительной деятельности»

Он что, издевается? Правительство он попросил... Он бы ещё попросил Моложавенко, Лебедева и Кабанова.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3975
Иоанн (Севастополь)
- 31/10/2021 в 20:11

Ответ севастолольцев следующий. 500 тыс. Это потолок. А лучше 400 тыс.

Границы: Камышовское шоссе.

Ограничения: Дергачи, Сапун-гора, вся территтория справа от Балаклавского шоссе (если ехать из города) и вплоть до уреза воды на участке Каябаш-Фиолент- м. Хероснес

Ограничения внутри города: Сардинакская балка, правый склон (сосны, пустырь).

Ограниччения в Балаклаве: в лес, в горы и на виноградники застрйщика не пускать. Улицы типа Композиторская, которая находится в лесу, разлепить и дым в трубу. Дома снести, территорию рекультивировать

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1776
Andgi (Севастополь)
- 31/10/2021 в 20:17

"Напомним, проект тотальной застройки свободной земли Севастополя высотками, который в правительстве называют «концепцией обеспечения граждан города Севастополь служебным жильём», предполагает создание на 7 перспективных территориях 3,8 млн кв. м нового жилья. Этот объём жилого строительства предполагает проживание там около 137 тысяч человек."

137 000 человек получат служебное жильё!!!??? Интересно, кто эти служаки, не те ли, которых присылают в Севастополь учить нас жизни? Четвёртая часть города. Ало! В правительстве, Вы там не охренели. Город приростает дармоедами, их ещё и жильём обеспечивают. Во истину, страна чиновников.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3975
Иоанн (Севастополь)
- 31/10/2021 в 20:19

100%, город со своими дорогами и инфраструктурой не тянет такое количество жителей, утром город стоит в пробках

Да им пофиг. Мы же их не избирали. Они нам не подочётны. Присланы сюда теми самыми  застройщиками. Отработают хозяйский заказ - и на заслуженный сытный отдых.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1944
Мицуко
- 31/10/2021 в 21:04

Правильно, отложить. А там или шах помрёт, или ишак сдохнет (с)

Аватар пользователя PrtSc3
постов:
44
PrtSc3 (Hot)
- 01/11/2021 в 13:06

Власти Москвы подготовят план полного отказа от мигрантов на стройках

Хочу витеть в Севастополе такой-же план !

Власти Севастополя, подготовят план полного отказа от мигрантов на стройках.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5282
Oberon
- 01/11/2021 в 21:15

в правительстве называют «концепцией обеспечения граждан города Севастополь служебным жильём

а эти, в правительстве, вообще в курсе, сколько тысяч квартир находится в имущественной казне города? депутаты не хотят отчёт запросить, как используется это имущество. весьма вероятно, что и существующих хватит, при правильном распоряжении. чем там заняты все эти "центры эффективного использования"?