Новости России

Общественные места в России хотят обеспечить противогазами

В российских торговых центрах, школах и других местах скопления людей наряду с огнетушителями могут появиться противогазы.

Служба новостей ForPost

С инициативой обеспечить все места с массовым скоплением людей не только огнетушителями, но и противогазами, и закрепить это на законодательном уровне выступил зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев, пишет "Парламентская газета".

«Всё, что ведёт к снижению опасности для человека, должно быть максимально задействовано и законодательно обеспечено», — цитирует сенатора издание. 

В арсенале спасательных средств при пожаре сегодня  - изолирующие маски по типу противогазов, спасательные негорючие покрывала, которые помогают безопасно преодолеть задымлённый участок, огнетушители и многое другое.

К проработке темы будут привлечены пожаротехники и МЧС: нужно просчитать минимум спасательных средств, которые должны быть в местах массового пребывания людей, разобраться с тем, где они будут храниться, разработать инструкции по использованию спецсредств для "неопытных пользователей".

Напомним, в Госдуме и Совфеде начата активная работа по пересмотру законодательства в части пожарной безопасности, чтобы в регионах не повторилось трагедии Кемерово, где при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, большинство из которых - дети.

297
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Olegbsss
2218
Olegbsss

Хорошая идея конечно. Только противогазы должны быть либо изолирующими (с замкнутым циклом дыхания и регенерацией), либо со специальными патронами от угарного газа. Обычный противогаз только от дыма спасёт, да и то максимум полчаса.

Всевластье наглых
37
Всевластье наглых

Надо посетителям ТЦ выдавать спасатели как в шахтах и при выходе забирать.

Хорошая идея конечно. Только противогазы должны быть либо изолирующими (с замкнутым циклом дыхания и регенерацией), либо со специальными патронами от угарного газа. Обычный противогаз только от дыма спасёт, да и то максимум полчаса.

 

VicMich
3007
VicMich

Изолирующие противогазы - это бред. Во-первых, очень дорого, во-вторых, требуется специальное обучение. Обычные противогазы на пожаре бесполезны, не помогают даже мпециальные (гопкалитовые) патроны.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Идиотизм - люди вместо того, чтоб двигаться быстро на выход - будут искать противогазы,  которых может оказаться меньше, чем людей, оказавшихся рядом и которые , наверняка, кто-то закроет на ключ.... Лишь бы что-то ляпнуть. Единственная мера - постоянный контроль и строгие наказания за несоблюдение норм противопожарной безопасности и пертодические тренировки всех работников и арендаторов помещений с повышенной посещаемостью не важно садик это, офисный или торговый центр....

К-5
6461
К-5

  Фильтрующий противогаз при пожаре не спасёт!!  

Он не защищает от угарного газа!     

https://cont.ws/@comandanteoleg/897215    

Модератор, срочно уберите с заставки фото человека в фильтрующем противогазе!!!  Не дезинформируйте читателей.

К-5
6461
К-5

Идея заставвить всех иметь изолирующие самоспасатели - бредовая!!!  Даже в ВМФ на надводных кораблях подобные средства имеют при себе, только те моряки, которые действуют в энергоотсеках.

Для этого они проходят обучение и регулярно тренируются применять изолирующие средства, запускать их в работу.

Такую идею могли запустить только производители самоспасателей и изолирующих противогазов, для них, это золотое дно.  

Алексус
894
Алексус

Действительно бред. Противогаз от угарного газа не спасает. Гнать надо таких лобистов из совфеда и из думы. Просто кому-то очень хочется избавиться за большое бабло от старых просроченных противогазов. Вот и проталкивают подобные идеи, заведомоложные и преступные.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

А на самолетах вместе с посадочными талонами при регистрации - выдавать парашюты.... 

И предложил этот бред, вдумайтесь, зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.....

Главное за день

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
3
279

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
577

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3375

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
328

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2569
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
561

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
438

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1113

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1514

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3411