Новости мира

Общественная палата РФ разработала концепцию "мягкого" повышения пенсионного возраста в РФ

Служба новостей ForPost

Общественная палата (ОП) РФ предлагает провести пенсионную реформу, согласно которой работающие пенсионеры смогут открывать дополнительные индивидуальные счета, на которых во время их трудовой деятельности будет накапливаться государственная пенсия и страховые взносы работодателей. Это позволит "мягко" увеличивать пенсионный возраст и улучшать обеспечение пенсионеров, сообщил ТАСС председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.



Копить, пока работаешь

"Эксперты нашей рабочей группы предлагают стимулировать работающих пожилых граждан не обращаться за назначением пенсии, создав "дополнительный индивидуальный накопительный счет", на который будут поступать средства в размере заработанной пенсии (от государства) и страховых взносов (от работодателя)", - сказал Слепак. По его словам, сумма, сформированная на этом счете, будет наглядно отражать размер накопленных средств за то время, пока гражданин не обращался за пенсией, и упростит расчет размера "дополнительной пенсии" за отложение срока выхода на пенсию.

"Средства на указанном счете ежегодно индексируются в размере не менее (уровня) инфляции в стране, а также могут передаваться по наследству", - добавил член ОП.



Не дать пенсионеру "уйти в тень"

Слепак отметил, что реализация этого предложения не принесет дополнительных затрат для бюджета, так как в результате увеличения числа работающих граждан увеличится ВВП, налоговые отчисления в бюджеты различного уровня и поступления в фонды.

В соответствии с федеральным законодательством, начиная с 2016 года, работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. "В подобных условиях работающие граждане данной категории будут вынуждены отказаться от работы, что приведет ухудшению соотношения количества работающих и неработающих пенсионеров", - отметил Слепак.

По данным Пенсионного фонда, сейчас в России около 14 млн пенсионеров продолжают официально работать. "Это примерно каждый третий. Если отменить для них индексацию (4%), то государство сможет сэкономить на этом примерно 100 млрд. рублей в год", - добавил председатель комиссии. Однако потери государства могут превысить возможную экономию, считают эксперты ОП. Таким образом государство будет дестимулировать пенсионеров работать официально и платить страховые взносы. "Они просто будут уходить в нелегальный сектор, и тогда потери бюджета будут больше, чем экономия", - заметил Слепак.



Прозрачность в расчетах

Также эксперты отметили, что действующая в настоящее время "балльная" система расчета пенсии является сложной и по большей части непонятной для граждан, особенно для старшего поколения. "Граждане, не понимая, как рассчитывается их будущая пенсия, склоняются к мнению, что балльная система запутана для того, чтобы обмануть их с будущими пенсиями", - отметил член ОП.

По его словам, стимулирование граждан пенсионного возраста добровольно откладывать выход на пенсию и продолжать выполнять трудовые обязанности возможно только при создании прозрачного расчета размера увеличения пенсии при отложении срока выхода на пенсию.

5620
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (40)
Август Октавиан
517
Август Октавиан

Сначала уровень жизни повысьте, а потом повышайте пенсионку.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Чувствую, что до меня пенсия не дойдёт..

Лучезарная
697
Лучезарная

С пенсиями всё сложно, чуть ли не каждый год то формулу меняют, то ещё что-нибудь. Что будет к моей пенсии - не известно. Хоть самим смолоду уже начинай копить. Ещё предлагают банки в НПФ переводить, мол, проценты выше. Но и к ним доверия нет. Это как в сберкассе люди открывали счета, а потом сколько денег сгорело. Частники эти так точно кинут, случись чего, от гос-ва будет хоть какая-то поддержка. Наверное, лучше вклад открыть и самому вносить понемногу.

rjnz
1855
rjnz

А работодатель в курсе, что мы у него будем работать в этом возрасте? А то в 40 лет у них уже все старики с маразмом. Мест дворника на всех хватит?

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Да вы посмотрите куда мы катимся???
Одни радарасы в виде промышленников хотят через частные пенсионные фонды,то есть за бабки народа!!!покупать гос предприятия.
Эти сцуки вечно мурководят с начислениями.
А казалось бы,чего проще,изобретать велосипед?
Товарищ Сталин быстро бы решил этот вопрос!!!!!
Воровать тварям меньше надо,и работать лучше,ежегодно бюджет несет миллиардные потери-это ЖКХ,вечные ремонты дорог,тонна махинаций на биржах и тд.
Расстрелять тысяч 10,и в раз 100 больше посадить,сразу и деньги найдутся,и жизнь начнет меняться.
Только при Сталине было больше порядочных людей в погонах,а не тварей оборотней.

Анита 26
436
Анита 26

А работающим севастопольцам и крымчанам примерно 40-47 лет вообще пенсия не светит... Получила из пенсионного фонда выписку по своему счету и поняла что на социальную меня выпустят только в 60 лет... что работала что не работала все едино... они считают только то время когда фирма перерегистрировалась под РФ юрисдикцию.. для меня это с 11 августа 2014 г. А на пенсию выходить когда стаж будет минимальный общий стаж для получения пенсии по старости – 15 лет. Минимальное количество заработанных коэффициентов для назначения пенсии – 30. Хотя по факту стаж давно перевалил за 20 лет. Но все это не учитывается т.к. мы на Украине были... И теперь надо доказывать что ты не верблюд ...

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to allusa (Севастополь) А вообще, что они только не придумывают с этой пенсией.Но выход один - поднимать пенсионный возраст. И в первую очередь для женщин, постепенно до 60 лет. Уменьшать количество льготников, досрочно выходящих на пенсию или максимальный размер выплачивать при достижении 60 лет. Никуда от этого не деться.Так во всех странах делается.Но грядут выборы и все могут на этом сыграть. Вот и боятся и придумывают непонятки .Так во всех странах делается...а мы не все страны,и имели возможности обеспечивать не только сами своих стариков,так и у гос-ва хватало средств.
Теперь то стадо которое дружно рушило союз еще с 80-х пусть теперь хлебнет сполна!

Лучезарная
697
Лучезарная

to Александр Царицын (Севастополь)

, так и приходится жить сегодняшним днём. Но всё равно страшно, вот так получу минималку, и буду в старости с бомжами помойки разделять :( У меня мама вообще весь стаж запорола, работала 13 лет сначала, около 7 лет неофициально (в городе сложно было работу найти, хоть что-то), а потом 8 лет сидела и ухаживала за больной матерью дома, теперь опять работает, еле-еле устроилась, кому такой человек нужен с пробелом в 8 лет за 40. Пенсия, наверное, будет по-минимуму.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Развитие науки и технологии позволяет затрачивать меньше физических и умственных усилий на выполнение работы. Что позволяет делать её в более пожилом возрасте. К этому нужно помнить, что пенсионная система в РФ - солидарная. Нынешние неработающие пенсионеры (число которых увеличивается) содержатся за счёт нынешних работающих непенсионеров (количество которых неуклонно сокращается). В настоящее время 2,6 трудоспособных работника выплачивают со своих доходов пенсию одному пожилому человеку. дальше - хуже. Накопительная схема - это не выход. По сути - то же самое. Финансовая система устроена таким образом, что деньги со временем неуклонно "худеют". Накопления неизбежно съедаются инфляцией. Чтобы обеспечить пенсионера, его взносы необходимо вкладывать в производство, где работающие должны будут создать прибавочную стоимость для пенсионера. Как ни крути, опять на иждивении молодых. Единственный выход - продление активного долголетия. Так что повышение пенсионного возраста - процесс неизбежный.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to V.Nikolaev (Sevastopol) Развитие науки и технологии позволяет затрачивать меньше физических и умственных усилий на выполнение работы. Что позволяет делать её в более пожилом возрасте. К этому нужно помнить, что пенсионная система в РФ - солидарная. Нынешние неработающие пенсионеры (число которых увеличивается) содержатся за счёт нынешних работающих непенсионеров (количество которых неуклонно сокращается). В настоящее время 2,6 трудоспособных работника выплачивают со своих доходов пенсию одному пожилому человеку. дальше - хуже. Накопительная схема - это не выход. По сути - то же самое. Финансовая система устроена таким образом, что деньги со временем неуклонно худеют . Накопления неизбежно съедаются инфляцией. Чтобы обеспечить пенсионера, его взносы необходимо вкладывать в производство, где работающие должны будут создать прибавочную стоимость для пенсионера. Как ни крути, опять на иждивении молодых. Единственный выход - продление активного долголетия. Так что повышение пенсионного возраста - процесс неизбежный. Вроде врач,а пытаешься нести ахинею про экономику и финансы.
Выше все хорошо написано,с намеком о возможностях.
С такими ЗП,не будет никаких пенсий.
Я поражаюсь с таких индивидов как вы.Пенсии это лишь часть общего комплекса и организма финансового тела гос-ва.
О каких вкладах моно говорить и прибавочной стоимости?если не хватает сейчас работающих на выплату пенсий?
Лечишь,лечи ,но не лезь туда где не соображаешь.
Не будет нормальной социалки при Капитализме.
И чем больше гос-во будет терять свою нишу и долю,тем больше будет загоняться народ под скотское существование.
А если взять западные страны,то стоит их тряхнуть по банковским направлениям,так и у них начнутся серьезные проблемы с пенсиями.
Поражаюсь с таких врачей,лечить и разговаривать о болячке,а не диагностировать проблему.Думаю вам как врачу не приятно это слышать?

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to allusa (Севастополь) Повышение пенсионного возраста - процесс неизбежныйИ чем раньше это начнут делать, тем легче этот процесс будет проистекать. В противном случае все равно придется делать, но в очень сжатые сроки.Это,как у медиков, показана операция - не тяни. Оперция в экстренных случаях чревата большим числом негативных последствий.А у вас вобще как со статистикой??????А как с другим мышлением?ну сделают мужикам отсрочку и в 70 лет,и куда пойдут все его деньги которые он заработал,пожив в лучшем случае годик,после отложки начислений пенсии?Вы врач?Кто рискнет сейчас нарушить монополию фармакологического бизнеса и химической жрачки ???Убедите меня в обратном,что бы я не разочаровывался в нашем народе.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to bucce (Far East ) Мне кажется некоторые не поняли в чем суть. Речь не идет о ПОВЫШЕНИИ пенсионного возраста пока.На пенсию пока каждый ИМЕЕТ право уйти по закону.Речь идет о ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ гражданина делать это позже только и всего.Как происходит сейчас гражданин доживает до пенсионного возраста оформляет пенсию и работает дальше получая зарплату и пенсию одновременно.Хотят задержать это самое оформление только и всего стимулируя это разными надбавками к пенсии при более позднем оформлении.Давайте реальнее смотреть на эти вещи,это попытки как в окнах овертона.Если пенсионный фонд начинает аккумулировать средства от невыплаченных пенсий,и обещают надбавки пенсионерам,считай как проценты в банке,чем они выгодны пенсам??и куда эти средства направит сам фонд?Кто его еще страханет если вложения будут патовыми?кто обеспечит страхование рисков и тд?Через какой банк все прокрутят?
Я как раз замечаю что уже уводят слона,а народ не замечает.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to bucce (Far East )

я не знаю бездельник он или нет.Лет 50 с виду.и фото не четкое.

Банщик
24877
Банщик

реформу, согласно которой работающие пенсионеры смогут открывать дополнительные индивидуальные счета
Если этот счёт будет открываться исключительно в государственном банке, то это имеет смысл.Иначе будет как недавно в США, где половина пенсионеров пошла по миру...

А насчёт возраста считаю, что закон обратной силы не имеет. Если мне, рождённому в СССР, было обещано в 60 лет при стаже 25 лет, то извините, дайте мне положенное.То же касаться должно и всех льготников.
И при этом нужно учитывать ту же покупательную способность советского рубля. Делать по другому-способствовать социальной напряжённости, ведь это будет чистое кидалово в лице государства.Ну а тем, кто родился позже, выплачивать по существующему на тот момент закону.

На днях Кравчук возмутился, что ему урезали пенсию с 18 до 14 тысяч гривень...
Кравчук конечно подонок, но резать пенсии, по моему большая глупость...

sevtam
981
sevtam

Я гражданин РФ и я против повышения пенсионного возраста!

СергейЯ
406
СергейЯ

СССР, продолжительность жизни:
мужчины - 64,3
женщины - 73,9

средняя - 69,3
(Народное хозяйство СССР в 1990 г).

Россия, продолжительность жизни:
мужчин — 65,6 лет,
женщин — 77,2 года
средняя -71 год.
(По данным Росстата за 2014 год)

В среднем стало на 2 года больше.

Еще было б где работать в России...

TLG-55
104
TLG-55

Пенсионный возраст повысят однозначно и правильно
здесь было сказано"чем раньше начнут, тем
легче пройдет "
Проблема в том, что этого не будут делать перед парламентскими и едва ли перед президентскими выборами
Значит острота вопроса только повысится.
Надо увеличивать пенсионный возраст постепенно
Например на квартал за год или погода за год
и определить предельный возраст( например 63 или 65)
к которому в конце концов должны прийти

Банщик
24877
Банщик

to allusa (Севастополь) Сейчас система начисления пенсий очень запутана и неоднозначнаЭто точно.Военный получает 30 и до......
А зачем ему такая пенсия? У него 12 малолетних детей? Он живёт на съёмной квартире? Или он больше меня съест мяса и выпьет водки? Глубоко сомневаюсь..

Пенсия-это пособие по старости.Чтобы человек не рылся с голоду в контейнерах и исправно платил за коммуналку. Страдающим профессиональными болезнями и инвалидам должна быть компенсирующая надбавка. И военным и гражданским одинаково.

Военные должны за время службы получать и квартиры и очень хорошие деньги.Но по выходу на пенсию извини-садись со мной рядом и играй в домино...

Я знал одного заслуженного списанного военного лётчика.В 35 или чуть позже он вышел на пенсию.Холостой.Получил квартиру. Он не знал куда девать деньги.Работать не умел.Спился и умер...

Банщик
24877
Банщик

to bucce (Far East ) Просто не хотят индексировать пенсии работающим пенсионерам только и всегоПолностью согласен.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )

Это Ваше фото в камуфляже,
по сопкам разгуливает в 56??
И это Вас ваша знакомая-зараза бездельником обзывает?
Ну, она была не права..погорячилась, однако..
Так и скажите ей... зараза, ты была не права..
Она то хоть работает?
Или мы, молодежь, (вместе с Александром Царициным)за вас тянуть лямку пенсионной реформы до 80 лет будем?

Банщик
24877
Банщик

to bucce (Far East )

Я же и говорю-надбавка на лекарства , лечение, санатории и прочее.

Банщик
24877
Банщик

to bucce (Far East )

Я думаю, что всё это можно нормально продумать и принять соответствующий закон.

Банщик
24877
Банщик

to bucce (Far East ) Интересно а как на Украине?Чо там у хохлов?..
Хочешь ветку довести до 500 постов?...

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Знакомая пенсию по инвалидности получает..
она узнавала, ей вторая пенсия по-старости не полагается..
или пенсия по-инвалидности ИЛИ по-старости..
только одна..

Банщик
24877
Банщик

to bucce (Far East )

Да оно так и будет к вечеру.Тема ходовая...

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Стаж 20 лет..дальше инвалидность..
в 50 лет пенсия по ивалидности..
в 55 лет пошла узнавать про вторую пенсию ("трудовую пенсию по старости)
сказали, что положено давать только одну..

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to allusa (Севастополь)

На этой ветке обсуждаем повышение пенсионного возраста..не до красавиц нам сейчас..
Надо сбегать на соседнюю ветку, поздравить красавиц хорошей новостью..
до 80 лет пусть красивыми ходят..
раньше пенсия им не "светит"

Банщик
24877
Банщик

to Ёжик в тумане (Севастополь) Надо сбегать на соседнюю ветку, поздравить красавиц хорошей новостью..до 80 лет пусть красивыми ходят..А я не буду там ничего писать.Там про мужа матери и отца девушки ничего не сказано.А он был...

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )

СПАСИБО, ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ..

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Банщик

Правильно...Надо зайти и спросить про отца..
красавица может быть красива благодаря отцу..

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to allusa (Севастополь) to Патриот своего Города (Севастополь) Судя по Вашим комментариям, чужое мнение вы не только не воспринимаете, но не приемлете в корне.Общественная палата РФ разработала концепцию мягкого повышения пенсионного возраста в РФ, таков заголовок статьи.Я и V.Nikolaev предложили повысить реально пенсионный возраст. Так и произойдет со временем. Вопрос когда?А вот , если Вам не нравится мнение, апеллируйте , а не нервничайте. Криком вопрос не решается.Вы вобще за деревьями видите лес???
Я озвучиваю общую проблему,а не вашу песочницу.
И что значит повысить пенсионный возраст???где как раз ваше мнение,которое скажет что это на пользу?И тем более чью именно?
Про врача даже не говорю,тут отдельный разговор.
Если вы не видите всю картину в целом,то мне вас жаль,и самому от этого печально,от уровня нашего народа ,мыслить ,анализировать и соображать.
Средняя продолжительность жизни 70 лет.
При выходе на пенсию в гроб,это по вашему круто???
Зачем тогда на эту пенсию работать и думать о старости?
А теперь вернемся к медицине.С чем идем в будущее мадам?Пусть вы сто раз правильная семья и ваши дети такие же,вы едите чистейшие продукты,не имеете дурных привычек и живете в экологически чистом районе,и по врачам редко бываете,а остальные люди???
Те люди которые живут в других условиях?
Врачи,которые чаще работают на карман,в общем мужчины прыгнут в статистику в 75??????
Хоть бы стратегическое планирование почитали,а то не могу понять какие еще аргументы вам нужны?

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to allusa (Севастополь) Общественная палата РФ разработала концепцию мягкого повышения пенсионного возраста в РФ в этой заметке масса комментариев, а В конкурсе «Севастопольская красавица-2016» победила дочь «Севастопольской красавицы-1997» ни одного. С чего бы это? Всем доброго дня и огромных пенсий, а главное - здоровья.С чего бы это??да потому что когда у населения проблемы и не удовлетворены первичные потребности,совсем не до этого.От этих конкурсов ни холодно ни жарко,как и по другим видам мероприятий.У города более серьезные проблемы с культурным наследием,чем разрисованные девочки и дефиле с декольте.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Патриот своего Города (Севастополь) ...Одни радарасы в виде промышленников хотят через частные пенсионные фонды,то есть за бабки народа!!!покупать гос предприятия. Эти сцуки вечно мурководят с начислениями. А казалось бы,чего проще,изобретать велосипед? Товарищ Сталин быстро бы решил этот вопрос!!!!! Воровать тварям меньше надо,и работать лучше,ежегодно бюджет несет миллиардные потери-это ЖКХ,вечные ремонты дорог,тонна махинаций на биржах и тд. Расстрелять тысяч 10,и в раз 100 больше посадить,сразу и деньги найдутся,и жизнь начнет меняться...... Лечишь,лечи ,но не лезь туда где не соображаешь. .. А если взять западные страны,то стоит их тряхнуть по банковским направлениям,так и у них начнутся серьезные проблемы с пенсиями. ...Вы вобще за деревьями видите лес??? Я озвучиваю общую проблему,а не вашу песочницу. ...Если вы не видите всю картину в целом,то мне вас жаль,и самому от этого печально,от уровня нашего народа ,мыслить ,анализировать и соображать. ...Хоть бы стратегическое планирование почитали,а то не могу понять какие еще аргументы вам нужны?
Видимо товарищ сразу многое и многим хочет сказать: такое чувство, что сейчас захлебнётся слюной или чёрной желчью. Наверное, о наболевшем вопиёт. Судя по риторике, логин ему следовало бы взять - Шариков (что соответствовало бы аватарке) или там Полиграф Полиграфыч. Видно, что Патриот своего кармана внимательно читал переписку Энгельса с этим... как его, дьявола? с Каутским!

Не обижайтесь, уважаемый! Я так шучу. Забавно было читать Вашу истерику.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to V.Nikolaev (Sevastopol) Патриот своего Города (Севастополь) ...Одни радарасы в виде промышленников хотят через частные пенсионные фонды,то есть за бабки народа!!!покупать гос предприятия. Эти сцуки вечно мурководят с начислениями. А казалось бы,чего проще,изобретать велосипед? Товарищ Сталин быстро бы решил этот вопрос!!!!! Воровать тварям меньше надо,и работать лучше,ежегодно бюджет несет миллиардные потери-это ЖКХ,вечные ремонты дорог,тонна махинаций на биржах и тд. Расстрелять тысяч 10,и в раз 100 больше посадить,сразу и деньги найдутся,и жизнь начнет меняться...... Лечишь,лечи ,но не лезь туда где не соображаешь. .. А если взять западные страны,то стоит их тряхнуть по банковским направлениям,так и у них начнутся серьезные проблемы с пенсиями. ...Вы вобще за деревьями видите лес??? Я озвучиваю общую проблему,а не вашу песочницу. ...Если вы не видите всю картину в целом,то мне вас жаль,и самому от этого печально,от уровня нашего народа ,мыслить ,анализировать и соображать. ...Хоть бы стратегическое планирование почитали,а то не могу понять какие еще аргументы вам нужны? Видимо товарищ сразу многое и многим хочет сказать: такое чувство, что сейчас захлебнётся слюной или чёрной желчью. Наверное, о наболевшем вопиёт. Судя по риторике, логин ему следовало бы взять - Шариков (что соответствовало бы аватарке) или там Полиграф Полиграфыч. Видно, что Патриот своего кармана внимательно читал переписку Энгельса с этим... как его, дьявола? с Каутским! Не обижайтесь, уважаемый! Я так шучу. Забавно было читать Вашу истерику.
Да я не обижаюсь,просто вижу ваше нутро,и ни одного аргумента по сути,и по факту в том числе.Переключились на меня,а по теме ноль.
Может вы и хороший врач,но в остальном слабовастенько.Даже не на троечку.Я понимаю что вы из той касты врачей,которые не грешат подзаработать(и левачок),и очень хотите ЗП побольше,так же и ваши политические взгляды ближе к либеральным.Ибо они сразу вспоминают шариковых и прочее,а так же бездарные сравнения с какой то перепиской Энгельса,которое сюда сейчас вобще не относится.

И чего приплетаем фразы,которые к вам не относятся?
Вы бы ответили на вопросы,что было адресовано,именно вам.
Ибо мне до чертиков интересно,что может сказать врач,не выше уровня журнала популярная механика,о роботостроении,автоматизации рабочих мест и снижения человеческого труда,а так же минимизации участия человека,в рамках гос-ва.
Может еще хватит серого вещества,для понятия что автоматизация должна влиять на снижение стоимости,но почему то все постоянно растет,а общество деградирует.
Медицина,вроде она есть и вроде ее нет.И человек,который должен отпахать почти всю жизнь и уйти ни с чем.Давайте врач,скажите аргументировано,сколько лет вам понадобится что б повысить уровень тех же мужчин до 80 лет,и сколько лет будет пролет,пенсионной смертности ,пока вы достигните повышения жизни,отчасти из небольшой ,денег тех пенсионеров.Слабо?

Fan
1968
Fan

Общественная палата РФ разработала концепцию "мягкого" повышения пенсионного возраста в РФ Как говорится "мягко стелят ...". Скоро додумаются как укры брать с пенсии налоги ...

Вопрос
702
Вопрос

Александр Царицын (Севастополь)Про поддержку государства гневно промолчу..
"Поддержка государства" заключается в том, чтоб в виде пенсии "отдать" пенсионеру небольшую. часть "накопленной" им в пенсионном фонде денег. Если он до пенсии доживет.
При нынешней пенсионной системе государству невыгодно, если пенсионер продолжает жить после пенсии. И в некоторой степени не выгодно, если он до пенсии не доживает. Его "копилка" в ПФ останется "недозаполненной".

"Вносить " нужно исключительно у банку , лучше стеклянную и лучше в ликвидных металлах . тут уж точно -если забыл где прикопал-сам дурак и винить некого.
Интересная мысль! И дельная. Если человек до пенсии не дотянет - накопленное, в отличие от государственного ПФ, останется детям (или родственникам).

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Fan (Херсонес)

Да потому что все не навороуются и не нажруться.А ту надо как то латать дыры.Нефть упала ,страну почти разворовали в хлам.Уже сложно покрывать аппетиты.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Патриот своего Города (Севастополь) Да я не обижаюсь,просто вижу ваше нутро,и ни одного аргумента по сути,и по факту в том числе.Переключились на меня,а по теме ноль. Может вы и хороший врач,но в остальном слабовастенько.
Ну и слава богу, что без обид. А что насчёт аргументов, так ФорПост не место для научных споров. Здесь, как правило, обнародуют лишь итог своих собственных размышлений. Эмоциональное отношение к проблеме мне понятно и я его, в принципе, разделяю. Действительно, на первый взгляд повышение пенсионного возраста и вообще изменения в пенсионной политике - шаг бесчеловечный и достойный всяческого осуждения. Но попробуйте абстрагироваться от судьбы конкретных пенсионеров (и даже от своей собственной) и обдумайте связку: пенсионное обеспечение - демографическая ситуация - состояние экономики - выживание государства (и народа).
Учтите также историю вопроса: современному пенсионному обеспечению чуть более ста лет. Его принципы были внедрены Отто фон Бисмарком, и не потому, что дядя Отто был такой человеколюбивый. В тот момент он решал конкретную политическую задачу - боролся со своими конкурентами социалистами и ему важно было привлечь на свою сторону бюргеров. Поэтому и ввёл пенсии для всех, тогда как раньше на пенсию могли рассчитывать очень немногие. То есть поступил (по Черчиллю) как политик (который думает о предстоящих выборах), а не как государственный деятель (который думает о судьбе грядущих поколений). Сейчас очевидно, что эффективное на тот момент и в тех обстоятельствах политическое решение Бисмарка (скалькированное потом большевиками) ведёт в демографический и экономический тупик. Как говорится, при всём богатстве выбора другой альтернативы нет.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to V.Nikolaev (Sevastopol)

Фуф...опять уехал с темы врач...Не надо вспоминать что было 100 лет назад.
Мы живем в Росссии,для многих взрослых,рожденных в СССР была самая человечная модель.
И слишком много опять вил по воде.Сколько лет вам надо что бы продолжительность жизни средняя возросла??
И опять какие то тупики...Вы не разбираетесь в той экономике,а ставите диагноз,дилетантом попахивает.
На досуге хоть по изучайте этот вопрос,только не под редакцией либерастов,а то у них мания цифры накручивать и переворачивать.Как формировался бюджет,какая система была запущена Сталиным,как потом ее разбомбил Хрущ.Это же просто.Вы же наверно изучали анатомию,как базис,так и тут с этого надо начинать.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to V.Nikolaev (Sevastopol) обдумайте связку: пенсионное обеспечение - демографическая ситуация - состояние экономики - выживание государства (и народа).
Давайте обдумаем. Ведь пенсионеры занимают рабочие места и молодежи негде работать. Не только работать , но работающим и расти по служебной лестнице. Далее , вы как врач должны знать , что человек в пенсионом возрасте часто болеет. Значит будет часто ходить на больничный . Часть его обязанностей придется перекладывать на других сотрудников или вообще будет стоять работа. Выгодно это предприятию и экономике ? Думаю нет.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4947

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9057

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6077

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1040

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1930

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1392

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19923

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33242

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6175

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982