Новости мира

Обнаружен топор внеземного происхождения возрастом в 3000 лет

Служба новостей ForPost

Находка ставит под сомнение знания о металлообработке древних цивилизаций Юго-Восточной Азии.

Обнаружен топор внеземного происхождения возрастом в 3000 лет
Фото:
Daily Mail

Археологи совершили сенсационное открытие в Индонезии: древний топор возрастом более 3 тысяч лет оказался выкован из «космического» металла. Инструмент племени даяков с острова Калимантан полностью переворачивает представления о технологических возможностях древних цивилизаций, пишет Daily Mail.

Местный старатель, промывавший золото в ручье, обнаружил необычный топор, который жители называют «Гиги Петир» — «зубы молнии». Согласно местным легендам, такие предметы появляются там, где ударила молния.

Артефакт сразу привлёк внимание экспертов своим необычным дизайном и исключительным мастерством исполнения, а анализ показал, что топор изготовлен из метеоритного железа с высоким содержанием никеля. Это означает, что древние мастера 3 тысячи лет назад умели обрабатывать железо — технология, которая казалась недоступной для той эпохи.

Ученые полагают, что скорее всего, топор служил церемониальным символом статуса вождя или жреца, а не практическим инструментом.

Подобные артефакты периодически находят по всему миру. В 2024 году археологи в Польше обнаружили браслеты и булавки из метеоритного металла возрастом 2,7 тысячи лет. В Испании нашли «Сокровище Вильены» — 59 позолоченных предметов, два из которых содержали внеземной материал.

Метеоритное железо отличается от земного высоким содержанием никеля — более 5% по массе. Также в нём присутствуют кобальт и другие редкие элементы.

Ранее исследователи обнаружили массивную каменную структуру, которая по всем признакам соответствует скинии — святилищу, где, согласно Библии, хранился Ковчег Завета с каменными скрижалями. 

 

1355
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1335

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7544

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2407

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22066
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3510

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10854

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553