Новости Крыма

Изъятые у фотоживодёров на крымской набережной падальщики дали потомство

Представители этого вида пернатых редко размножаются в неволе.

Служба новостей ForPost

В Крыму радостное событие. Накануне в зооуголке Бахчисарайского парка миниатюр показался из гнезда птенец пернатого падальщика — белоголового сипа. Его родителей около десяти лет назад изъяли у фотоживодёров на Ялтинской набережной. Об этом ForPost рассказал владелец зверинца Виктор Жиленко.

В первой половине года зооуголок парка миниатюр в Бахчисарае превратился в настоящие ясли. Но каким же удивлением для сотрудников учреждения стало то, что к беби-буму подключилась и пара белоголовых сипов.

«У нас большая радость — сип белоголовый высидел малышонка. Это впервые произошло на территории нашего парка, но и в целом известно, что эти птицы редко размножаются в неволе», — пояснил Виктор Жиленко.

Пара бахчисарайских сипов высидела лишь одно яйцо. Сейчас птенца кормят родители: малыш кушает активно, что является признаком хорошего самочувствия, уточнил собеседник ForPost.

По данным владельца парка миниатюр, в зооуголке обитает немало крупных пернатых хищников. И большинство из них попали сюда с крымских набережных, где живодёры предлагали туристам сделать фото «с птичками» на память.

«Сипы, оказавшись у нас, долго привыкали друг к другу и к новым условиям. Десять лет прошло, и только сейчас пара из них решила создать семью», — рассказал предприниматель.

Как писал ForPost, белоголовые сипы занесены в Красные книги Крыма и России. Эти хищные птицы являются падальщиками, то есть сами не охотятся, а слетаются, преодолевая немалые расстояния, туда, где есть корм. Сипы — образцовые семьянины, они создают пару одну и на всю жизнь. В кладке находится только одно яйцо. О птенце одновременно в течение года заботятся оба родителя. Крымские лесники регулярно подкармливают крупных пернатых.

Пелагея Попова

Видео предоставлено Виктором Жиленко

1307
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1560

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5128

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2564

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1770

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1069

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9853

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8611

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2842

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219