Об эмиграции из России: нужно ли звать уехавших обратно

Служба новостей ForPost

«Какова ценность специалиста, способного сдать Родину в любой момент?»

Об эмиграции из России: нужно ли звать уехавших обратно
Фото:
ForPost

По данным иноагентов, с начала 2022 года из России уехали и не вернулись более 500 тысяч россиян.

Мнение о том, что после начала боевых действий на Украине и мобилизации Россию покинула «лучшая часть населения», часто предлагается в последнее время.

Распространяется мысль, что страну покинула творческая интеллигенция, технические специалисты, бизнесмены, и всё это главным образом люди молодого и среднего возраста. Фактически — опора страны и её будущее.

Сопровождается это выводом о критичности подобного оттока граждан за границу для экономики РФ и необходимости создания условий для их возвращения.

Но насколько всё это соответствует истине? 

Многие специалисты и профессионалы действительно уехали — правда. Равно как и в отношении творческой интеллигенции и деятелей культуры. Собственно, и то, что часть просто активного населения уехала, тоже правда.

Однако это только часть правды. Причём не бОльшая.

Количество уехавших граждан существенно меньше 1% от работоспособного населения страны.

В то же время нет причин думать, что те, кто остался в России (точно такие же технические специалисты, учёные и культурные деятели), уступают уехавшим в профессиональном смысле. Дело всего лишь в том, что говорят в основном о тех, кого «заметили».

Стоит также помнить, что уехавшие были обладателями прозападных убеждений, то есть фактически являлись потенциальной (или не потенциальной) «пятой колонной» для России. Они в любой момент могли быть использованы в качестве инструмента для дестабилизации страны.

И здесь нынешняя РФ оказалась даже прозорливее СССР с его «железным занавесом». Она смогла решить проблему внутренней напряжённости, позволив недовольным уехать. И это только придало ей внутренней устойчивости.

Следовательно, в политическом смысле такой «выпуск пара» был полезен и даже необходим. В результате потенциальное влияние Запада в нашем социуме реально снизилось.

С учётом количества эмигрантов рассуждения о «разрушении среднего класса» также некорректны.

Напротив, это открытие окна возможностей для замещения прозападных профессиональных и управленческих элит среднего уровня. Их естественная замена на патриотические кадры — очень полезное явление.

Ещё товарищ Сталин говорил, что «незаменимых нет».

По опыту того же СССР — после революционных событий 1917 года происходило похожее: ощутимая часть такой же элиты покинула страну. Но это не стало препятствием в деле форсированного технологического прорыва. Например, для индустриализации.

Несомненно, в РФ имеются люди, способные и, главное, готовые заместить собой бежавших «элитариев». Более того, для них это мощная карьерная возможность — ведь места освободились.

С «деятелями культуры» — то же самое. Я о гражданах вроде Макаревича*, Галкина*, Серебренникова и т. д.

Совершенно понятно, что в нашей стране имеются ну никак не менее талантливые творческие кадры во всех сферах: кинематографе, театре, музыке, живописи. Которые при этом ещё и патриоты. Которых не пропускали никуда. Теперь и для них освободилось место.

Да и, в конце концов, какова ценность специалиста, способного сдать Родину в любой момент? Это риторический вопрос. И неважно, какая у него квалификация.

Стране и социуму необходимо сделать выводы из произошедшего. В том числе и на идеологическом уровне.

Может, пора, наконец, отказаться от концепции отсутствия госидеологии? Что если именно это и вылилось в сотни тысяч таких «уехавших»?

Ну а вывод прост: не нужно звать этих уехавших обратно. Нужно строить будущее без них.

Читайте по теме: Российские элиты застыли перед броском в конфликт?

Павел Кухмиров

*Внесён Минюстом РФ в список физлиц, признанных иноагентами

1797
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
zhenyas
2592
zhenyas

Зачем их звать? Они сами берут проситься вернуться домой вспомнив про Родину, но предавший раз, предаст и два. У денег тем более за границей заканчиваються. Заработать не получается. Так что теперь мы будем говорить предателям нет места в России 

Dimen_777
891
Dimen_777

Уехать за границу не есть сдать Родину, одно другому не равно и не мешает.

Родину можно сдать и здесь, на месте.

А свободу выбора в месте жительства или свободу передвижения никто не отменял, не ограничивал.

И ограничить такие права и свободы можно только Федеральным Конституционным Законом!

Хочу и еду. Не хочу и не еду.

Как то так.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Радует, что два здравомыслящих человека оказалось...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2920

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
746

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4880

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
696

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
6050
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
1508

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2344

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2567

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2439

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
441