Новости мира

О наступлении на Харьков: первые выводы

Служба новостей ForPost

По начавшемуся российскому наступлению на Харьковском направлении (которое было неизбежно, что так или иначе все понимали) можно уже приходить к первым выводам.

О наступлении на Харьков: первые выводы
Фото:
Коллаж ForPost

Можно припомнить, как летом минувшего года обсуждался украинский «контрнаступ», и все поражались, до какой степени подробно руководство Украины прямым текстом информировало, где и как они будут действовать. 

Даже складывалось впечатление, что всё это с контрнаступление на Мелитополь и Бердянск является каким-то отвлекающим манёвром, в то время как настоящий удар готовится ими где-то ещё. 

Однако, как оказалось потом, наступать они стали именно так, как и обещали, и стоит ли удивляться, что «наступ» разбился об отлично подготовленную оборону ВС РФ – ту самую теперь уже легендарную «Линию Суровикина». 

Да и могло ли быть иначе, ведь  данное направление в самом деле представляет наибольшую ценность при развитии военного успеха не только на южном, но и на восточном направлении.  

Об экономической ценности региона  даже не говорим.

В случае с харьковским наступлением ситуация была схожая. 

Про него много говорилось и писалось, и складывалось точно такое же ощущение, что на сей раз уже ВС РФ пытаются ввести противника в заблуждение, к примеру, помешав ему усиливать откровенно начавший сыпаться фронт на Донбассе. 

Но Россия, в отличие от Украины, вполне имела возможность выбора направлений удара и развития наступления в любом выбранном месте. Тем не менее, наступление России на харьковском направлении началось по факту именно там, где его и ждали. 

Причём, не только «где», но и «когда». Что само по себе уже потрясающе. Особенно с учётом степени готовности врага.

Как же так вышло?

На Украине точно слышали предостережения и даже вроде как воспринимали их всерьез. Еще в конце прошлого года Зеленский заявлял, что на Харьковщине создали «мощнейшую линию обороны», и он её даже дополнительно инспектировал всего месяц назад, чем остался доволен.

По официальной информации, строительство укреплений данных укреплений обошлось Украине в 46 млрд. гривен (если что, это 1,2 млрд. долларов). Внушительная цифра, но как только дошло до дела, жизнь всё прояснила, и распиаренная линия обороны оказалась совсем не так мощна.
Положение дел вдвойне парадоксально. 

Мало того, что российская сторона их «великодушно предупреждала» о месте наступления, так еще и сама Украина, как выясняется, оказалась не менее великодушной и отказалась готовиться к отражению этого наступления. 

Потрясающий пацифизм и добрая воля.

Произошло же, скорее всего, следующее. 

В нашей стране, несмотря на все имеющиеся проблемы, в том числе с неистребимой коррупцией, совершенно очевидны улучшения и явный прогресс. Пусть и не до такой степени, как того хотелось бы многим.

Достаточно сравнить нынешнюю армию России с той, что мы имели два года назад. Даже полтора, когда многие натурально хватались за голову, ожидая катастрофы. 

А вот на Украине, похоже, продолжается обратный процесс. Там ВСУ и госаппарат в целом только деградируют. Даже видя пример «линии Суровикина» (на постройку которой у России было вдвое меньше времени), ВСУ увязли вместе с всей своей новенькой западной техникой, на которой их размотали прямо посреди полей. Аналогичную же «линию Зеленского» они ухитрились возвести только в пиаровских роликах. 

Как выяснилось, оборона ВСУ на Харьковщине опирается на то, что они накопали сами для себя. Никаких железобетонных фортификационных укреплений у них нет.

Что ж, правы оказались те, кто ещё в 2022 году говорил, что противник лучше не стал и не станет, а, значит, не потеряно ничего. 

Но расслабляться всё равно не надо. 

Ещё может быть (и будет) достаточно сюрпризов, не всем из которых наша сторона может обрадоваться. 

В конечном счёте, в этой войне, как и в других, победит тот, кто в итоге сделает меньше ошибок и чей прогресс будет быстрее. 

Пока мы лучше. Давайте сохраним и темп, и качество.

Павел Кухмиров
 

2073
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (8 голосов)
||
Обсуждение (2)
Petr K.
158
Petr K.

А во время ВОВ кто-то кроме информированных профессионалов занимался аналитикой? и зарабатывал на этом? Почему-то меня не интересуют диванные экспёрты. 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Победа будет за нами! Враг будет побеждён!

Главное за день

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
931

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
4558

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16781

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
14093

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3115
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1380

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
918

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1225

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4474

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205