В мире

О конфликте на Чёрном море: что делать РФ с зерновой сделкой

Павел Кухмиров об односторонности данной инициативы.

О конфликте на Чёрном море: что делать РФ с зерновой сделкой
Фото:
AFP 2023 / Ozan Kose
Грузовое судно с украинским зерном в проливе Босфор

По поступающей информации, в ближайшие дни могут начаться переговоры по продлению зерновой сделки.

Дискуссия об участии нашей страны в так называемой «Черноморской зерновой инициативе» (Россия, Турция, Украина и ООН) продолжается. Суть данной инициативы — соглашение о безопасности трёх портов для экспорта продовольствия. И одновременно она предусматривала невозбранный экспорт удобрений и продовольствия из российских портов. Действие инициативы уже продлевалось в минувшем ноябре до середины марта. Теперь РФ снова ставит вопрос об односторонности этой инициативы.

Сейчас из украинских портов уже вывезен почти 21 миллион тонн зерна. Украина требует расширения экспорта на металлургию и удобрения и добавления новых портов к списку. При этом РФ так и не добилась выполнения своих требований. А Москва уже утвердила экспортный план-квоту на зерно до середины 2023 года: её объем более 25 миллионов тонн, что более чем вдвое превышает прошлогодний. И эти объёмы надо ещё своевременно погрузить и вывезти.

Экспорт удобрений — отдельный вопрос. РФ была мировым лидером по экспорту азотных удобрений, занимала второе место по калийным и третье место по фосфорным. Но из-за санкционной войны эти поставки упали. Поставки одних калийных удобрений в минувшем году снизились более чем на 15 процентов, а карбамида — более чем на 20 процентов. Особенно пострадал экспорт аммиака — он сократился более чем на 60 процентов, так как шёл по аммиакопроводу через Украину.

Формально никто не перекрывает РФ экспорт продовольствия и удобрений. Но реально его саботируют. Не предоставляют фрахт судов, не страхуют перевозки, не дают заходить в порты, не обслуживают, не дают оплачивать перевозки, блокируют банковские торговые операции.

Справедливости ради, руководство ООН реально пытается добиться выполнения Западом обязательств по зерновой сделке, но в ответ получает лишь туманные обещания. Доходит до того, что даже четверть миллиона тонн удобрений, предназначенных для безвозмездной помощи странам Африки под контролем самой ООН, блокированы в портах некоторых балтийских государств, и их не могут вывезти.

И вот сейчас подходит срок для договорённости о дальнейшей судьбе зерновой сделки, так как фрахтовать суда необходимо за месяц. Есть вероятность, что РФ желает поставить вопрос ребром. Она не имеет возможности остановить «Черноморскую зерновую инициативу», но может выйти из договорённости с ООН в одностороннем порядке. Как минимум, вывести своих представителей из совместных органов в Стамбуле.

Хотя подобный демарш от РФ уже был в минувшем ноябре и особого эффекта не принёс. Сейчас России уже нет смысла продолжать кого-то «пугать» — уже не боятся. Уход без реальных последствий будет воспринят как слабость, по которой неизбежно ударят. Надо действовать жёстко, и если уходить — то всерьёз. Вопрос в том, что делать после этого?

По логике, должна последовать активная блокада портов, но нынешняя РФ вряд ли на неё решится. В том числе и из-за роли турецких ВМС как гаранта безопасности морских коридоров на ряде участков. Видимо, этот вопрос уже интенсивно обсуждается между Москвой и Анкарой в негласном режиме.

Как вариант сути таких переговоров — взятие работы по зерновой сделке под жёсткий контроль России и Турции. Оставить поставки продовольствия для пострадавшей от землетрясения Турции, по другим же направлениям давать экспортные разрешения исключительно при условии аналогичного разрешения на экспорт из портов России. Сделать согласование объёмов экспорта жёстко симметричным. Убедить президента Эрдогана произвести такие изменения зерновой сделки будет сложно. Ещё проблематичнее будет продавить на это ООН.

Но альтернатива откровенно позорна — смириться с бессильным наблюдением за вывозом зерна из украинских портов без согласия России. Или всё же решиться на реальные меры по установлению реальной блокады? Ну так — для разнообразия.

Читайте по теме: Ливия и Турция: новые газовые поставщики в ЕС и угроза интересам РФ?

Павел Кухмиров

867
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user SH_C
162

но нынешняя РФ вряд ли на неё решится

Это как понимать? А какая еще РФ есть?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3694

Теоритезировать можно сколь угодно, о быстрых нейронах ракетах,минах.

Единственный способ решения данной проблемы - не давать грузится и топить,увы возможно ли это ? 

Одесса и Николаев, Измаил и Рени, далее нейтральный молдавский порт Джуржулешти,а еще далее Галац, туда между почим была колея 1520.

 

Profile picture for user Andgi
3093

Слишком много за последнее время было допущено слабостей, отсутствие жёстких ответов позволило западу вытирать об нас ноги.

Profile picture for user against everibody
3451

Американцы,скупившие на Украине все и вся (и не только на Украине,к сожалению),вывозили и вывозят на продажу свое зерно....а противопоставлять ВМФ турецкому флоту-так лет 20 назад уже сравнивали,разница во много раз не в нашу пользу. Выход,конечно,есть,но не стоит он вывезенного зерна.Все все понимают.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1194

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
504