Новости мира

О китайско-американском противостоянии: истинная причина борьбы

Павел Кухмиров о том, что определяет развитие конфликта между Пекином и Вашингтоном.

Китай упрекнул США в двойных стандартах из-за ядерной проблемы КНДР.

Китай и Америка обмениваются резкостями всё чаще.

Их конфликт в российском дискурсе является одной из любимых тем. Не на ровном месте — естественно, между двумя главными на сегодня сверхдержавами противоречия ещё как есть.

И самое поразительное, что немалая их часть порождена весьма успешным сотрудничеством этих же сверхдержав в недавние 00-е годы. Охарактеризовать те отношения можно даже понятием экономического симбиоза, который возник на основе разделения труда. Эту систему даже называли Chamerica.

Но по итогам Великой рецессии 2008 года эта «дружная семья» рассорилась. Причём отнюдь не по причине претензий Китая на мировую гегемонию. Напротив, для Запада вообще и Америки в частности проблема с Пекином именно в том, что китайский правящий класс проявляет категорическое нежелание взять на свои плечи хоть небольшую часть ответственности и, главное, расходов на мировой порядок и его поддержание.

Пекин на самом деле совершенно не намеревался изменить действующую глобальную систему — она его вполне устраивала и приносила выгоду. После кризиса 2008 года китайские политологи даже высказывали гордость от того, что Китай начал скупать ценные бумаги США, тем самым помогая Америке. Однако глобального оздоровления после этого не только не наступило, но и кризис перешёл в затяжную фазу.

И на фоне происходящего у Запада возникла потребность в запуске серьёзных изменений. В ходе которых речь пошла уже о реиндустриализации самого Запада, в странах которого началась стагнация спроса и стал обозначаться дефицит более или менее пристойных рабочих мест.

Сформировалось мнение, что процесс реиндустриализации может быть проведён на основе смены технологического уклада — введении того самого «зелёного курса». В то же время, напротив, лидеры КНР обозначились в роли некой консервативной силы. И данная сила одновременно и не заинтересована в каких-либо изменениях, и не готова к серьёзным вложениям в то, чтобы сохранить старый порядок.

В итоге противоречия накапливались полтора десятилетия и пришли к нынешнему состоянию. И этот конфликт глубже представления многих. Это даже не борьба за мировую гегемонию. И даже слова о многополярном мире звучат из Поднебесной только для обоснования нежелания Пекина активно включаться в мировые вопросы, не касающиеся непосредственно их интересов.

Америка не отстаёт. Их взаимные упрёки и обмены угрозами отображают лишь то, что обе стороны на самом деле не способны найти решения тех проблем глобальной экономики, что не касаются исключительно их самих. Решить эти проблемы не может ни стратегия Запада, ни вмешательство Поднебесной. Пекин для этого вообще ничего не предлагает. И именно по этой причине данное противостояние становится настолько деструктивным фактором для мирового порядка.

А в это время и Китай, и Америка всерьёз сталкиваются с нарастающими внутренними проблемами. В Китае изменившееся общество уже подошло к тому рубежу своей истории, за которым необходимость кардинального изменения модели развития становится насущной. И это вполне классовые изменения, не только требующие предпринимательских свобод для народившейся опять новой буржуазии, но и социальные права для трудящихся и возможность их самоорганизации. Ровно то, что когда-то происходило на Западе. И не менее жёсткий социальный кризис сейчас сотрясает и сам Запад.

И вот именно это накаляющееся социальное противостояние как раз и определяет всё дальнейшее развитие конфликта между Америкой и Китаем. Что ж, посмотрим, во что оно в итоге выльется.

Читайте по теме: Как накаляется Молдавия

Павел Кухмиров

660
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8684

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5410

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30342

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3979

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4669

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6052
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
3650

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3425

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7561

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4880

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5972