Лента новостей

Россия

512
1

«Нужно послать их куда подальше»: как строить суверенитет России при помощи хоккея

Освобождение от зависимости Запада нужно не только в производстве, но и в спорте.
ForPost - Новости : «Нужно послать их куда подальше»: как строить суверенитет России при помощи хоккея
Фото: freepik.com

Освобождение от многолетнего гнёта западной зависимости, равно как и восстановление реального суверенитета нашей страны, идёт совсем непросто.

И идёт оно не только на линии фронта спецоперации, и не только в процессе возрождения отечественного промышленного потенциала, импортозамещения и освобождения от почти колониальной «встроенности» в структуры глобальных технологических монополий.

Очень похожие процессы происходят также и в спортивной сфере.

В первых рядах здесь российский хоккей, один из самых массовых и любимых видов спорта.

Вокруг него за крайние несколько десятилетий была построена целая финансовая модель, являющаяся составной частью глобального наднационального лобби, в котором, как и в мировой экономике в целом, глобально доминируют Америка и Канада со своей НХЛ.

В таких условиях старая школа советского и российского хоккея, дававшая высочайшие результаты, за крайние тридцать лет стала настоящим поставщиком кадров для этой самой НХЛ в ущерб российской сборной.

С началом спецоперации эта ситуация вроде бы изменилась. Хоккеисты из России тоже угодили под санкции, причём хоккейная федерация, полностью контролируемая Америкой и Канадой, не помогла нашим спортсменам никаким образом. Но при этом появилась возможность возрождения суверенного российского хоккея. В Россию начали возвращаться игравшие в НХЛ хоккеисты. В спортивном сообществе идёт обсуждение идеи по созданию независимой хоккейной лиги, предназначенной для выстраивания отношений с ИИХФ (международной федерацией) на равных, с учётом полной инертности международных спортивных чиновников по отношению к дискриминации спортсменов из России.

Подобная форма организации спортивных соревнований, которая актуальна и для иных видов спорта, вполне логично может возродить школу отечественного хоккея, а также стать предметом гордости миллионов людей в нашей стране.

Читайте также: Севастопольцам остро не хватает спорта

Но предлагаемая концепция натолкнулась на серьёзное сопротивление кучки околоспортивных компрадорски настроенных персонажей. Их мотивы просты: им угрожает лишение части доходов, которые им дают хозяева из американской и канадской НХЛ, а также ИИХФ. Те самые отчисления, что им перепадают от трансферов хоккеистов, а ещё от организации «договорных матчей», а то и вовсе от тотализаторов и прочих махинаций около спорта.

В тесном взаимодействии с международным спортивным лобби ряд российских деятелей, в том числе и хоккейных, пытается сохранить, по сути, колониальную модель организации отечественного спорта. В первую очередь, как раз хоккея, в силу ряда его особенностей. Им выгодно: так генерируются очевидные финансовые потоки, попадающие совсем не в бюджет российского государства, и идут совсем не на развитие спорта.

Подобные «финансовые потоки», по некоторым данным, доходят до 50 млрд руб. в год. Львиная доля в американской валюте оседает на счетах. Что остаётся, без всяких налогов расходится по карманам российских адептов «спорта без границ и гражданства». Одновременно с этим начавшееся возрождение хоккея России пытаются торпедировать «кураторы» из НХЛ и ИИХФ, которые дисквалифицируют хоккеистов, отказавшихся играть в НХЛ, и вводят санкции против осмелившихся принять их клубов из РФ.

Читайте также: От НХЛ потребовали миллиарды долларов для Украины

Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион, по этому поводу сказал:

«Нужно послать их куда подальше! Мы отстранены от всех соревнований. Кто они там такие вообще?»

Надо осознавать, что имеет место не частный случай некоего конфликта в каком-то одном виде спорта. Речь идёт о приоритетах России как государства, укрепляющего свой полноценный суверенитет во всей его полноте. Спортивная тема здесь — одна из многих. Но она крайне важна для единства нации. И «агентуре влияния» там места нет. Вычищать её надо тотально и беспощадно. Как и из других сфер жизни.

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1580
Oleg K
- 29/09/2023 в 14:57

"Вокруг него за крайние несколько десятилетий была построена целая финансовая модель, являющаяся составной частью глобального наднационального лобби, в котором, как и в мировой экономике в целом, глобально доминируют Америка и Канада со своей НХЛ." 

А кто это делал ? Не при участии воспитанников ли нашего хоккея Третьяка ,Фетисова и пр.Деньги не пахнут .И как только перекрыли это "глобальное лобби" так сразу вспомнили про родной хоккей .А "завтра" снимут санкции и опять двадцать пять.Деньги не пахнут.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

ForPost - Как Генплан Севастополя собирается решать проблему заторов на дорогах

Как Генплан Севастополя собирается решать проблему заторов на дорогах

Новый транспортный каркас должен помочь Севастополю решить некоторые дорожные «болячки».
14:01
96
0

Как севастопольские добровольцы показывают себя на линии фронта

Рассказал гвардии лейтенант Алексей Громов в интервью ForPost.
12:02
319
3
ForPost - В Балаклаве приступили к сносу скандального дома Пляса

В Балаклаве приступили к сносу скандального дома Пляса

Расположенные рядом объекты культурного наследия строители обещают не повредить.
10:03
1240
8

Крым определил расходы и доходы на предстоящие годы

Бюджет региона будет почти бездотационным.
10:20
217
1

Крымчанин подкармливает и вакцинирует диких лис в Новом Свете

Энтузиаст считает, что это звери его приручили, а не он их.
19:16
1109
3

ТОП 5