Новости России

Нужно ли платить налог с переводов на карту с 1 июня

Служба новостей ForPost

Слух о необходимости уплачивать НДФЛ распространяется в СМИ.

Нужно ли платить налог с переводов на карту с 1 июня
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В некоторых медиа сейчас распространяется информация о том, что с 1 июня придётся уплачивать НДФЛ со всех переводов на карту.

Однако это всего лишь слух, не имеющий ничего общего с действительностью.

Откуда слухи

Юрист Егор Фёдоров рассказал ForPost, как могли возникнуть подобные слухи.

«Слухи возникли на фоне вступления с 1 июня в силу поправок в федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», которыми расширяются полномочия Росфинмониторинга. Ведомство получает право блокировать переводы на 10 дней, если будет подозрение, что эти средства добыты каким-то незаконным путём или используются для финансирования терроризма. Но ничего общего с налогообложением это не имеет», — пояснил юрист.

Он добавил, что в принципе сейчас государство идёт по пути усиления контроля над денежными переводами:

«Но это связано не с желанием отследить, кому, куда и зачем они отправляются добропорядочными гражданами, а с борьбой с мошенниками и дропперами».

Иными словами, с точки зрения налогового законодательства в части осуществления банковских переводов вообще никаких изменений нет.

Однако есть риск того, что Росфинмониторинг может заблокировать для проверки и вполне легальную транзакцию. Например, если она имеет нетипично большой для конкретного человека объём отправляемых переводом средств.

«Для того чтобы большие транзакции не подпали под запрет, потребуются определённые подтверждающие документы: чеки, расписки, договоры дарения и так далее», — посоветовал первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко в беседе с изданием «Абзац».

Налоговая объяснила

Слухи опровергли и в Федеральной налоговой службе. Позиция налогового ведомства содержится в письме ФНС от 11 февраля 2025 года № БС-16-11/33.

«Согласно нормам действующего законодательства денежные средства, безвозмездно полученные физическими лицами от физических лиц, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению НДФЛ», — пояснили в налоговой, сославшись на п. 18.1 статьи 217 НК РФ.

Вместе с тем в ведомстве напомнили, что если перевод был получен как оплата за товары, работы или услуги, то он будет признаваться доходом, и с такого дохода НДФЛ платить нужно.

«Нужно понимать, что ФНС не отслеживает банковские переводы, но может получить такие сведения в банках, если будет известно, что лицо не включило доходы в поданную декларацию. Тогда проводится проверка, в ходе которой налоговики устанавливают сумму сокрытого дохода и применяют к нарушителю соответствующие санкции», — пояснил юрист.

Самостоятельному декларированию, например, подлежат доходы:

  • от продажи недвижимости до истечения срока обязательного владения;
  • доходы, полученные в порядке дарения не от близких родственников, а также в случае дарения транспортных средств, недвижимости, акций, долей или паёв;
  • вознаграждение за работу, товары или услуги, полученные по гражданско-правовым договорам, если вторая сторона договора не является налоговым агентом, то есть гражданин сам не вносит сумму НДФЛ за получателя дохода;
  • выигрыши в лотерею или на тотализаторе при сумме менее 15 тыс. рублей;
  • доходы из источников, находящихся за пределами России.

Теневые доходы

Нужно признать, что в России есть огромное число граждан, которые не показывают официально собственные доходы, работая при этом в «тени», сдавая в аренду жильё и так далее.

Пока они зачастую остаются вне поля зрения налоговиков и правоохранителей. Хотя так тоже происходит не всегда. Достаточно вспомнить блогершу Блиновскую, сумевшую скрыть доходы почти на миллиард.

«Государство постепенно наращивает инструментарий, чтобы о таких сделках узнать: это и информация от различных источников о сдаче недвижимости в аренду, информация от бывших супругов, недоброжелателей или бдительных граждан», — отметил в беседе с РБК адвокат АК «Аснис и партнёры» Павел Солянко.

Ранее мы рассказывали о намерении властей ввести уголовную ответственность для дропперов.

Андрей Мединский

2895
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
sergey-ka
5963
sergey-ka

К какой категории отнести детей студентов обучающихся в другом городе? 

Если и на эти переводы наложат оброк, то выйду на балкон и громко выскажусь без цензуры.

еще одна мама школьников
10783
еще одна мама …

sergey-ka,

Ни к какой. Я сыну регулярно перечисляю деньги для оплаты занятий. Просто в назначении указываю: "От мамы".

murena
5
murena

Зайдите на любой рынок,  у многих продавцов нет терминала, оплата производится переводом на карту. Наверное, этот закон осложнит уход от налогов таких бизнесменов. 

еще одна мама школьников
10783
еще одна мама …

murena,

Даже те, у кого терминалы стояли, их сняли, и теперь оплата только по номеру телефона. 

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2572

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3054

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8028

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2257

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11956
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43475

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18185

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13244

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927