Севастополь

Нужна ли нашим детям правда о Русской весне?

Как в Севастополе сохраняют память о событиях 2014 года.

Нужна ли нашим детям правда о Русской весне?
Фото:
Дмитрий Осипенко

Русская весна уже целых пять лет является неоспоримым символом победы, чести и любви к Родине не только для севастопольцев и крымчан, но и для многих жителей российских регионов.

Мы, севастопольцы, ещё хорошо помним, как на улицах, в транспорте, с мобильных телефонов в те дни звучал гимн города, а на площадях и перед административными зданиями – голоса участников стихийных митингов, слова «Севастополь» и «Россия» – рядом. Мы помним, как на въезде в город автомобили останавливала севастопольская самооборона, как пестрели вывешенные с балконов российские триколоры, как радостно было стоять в очереди на избирательный участок в день референдума.

Мы помним, что именно многотысячный митинг на площади Нахимова изменил не только судьбу Севастополя и Крыма, но и судьбу всего мира.

Будут ли помнить об этом последующие поколения россиян?

О необходимости документально зафиксировать, что события Русской весны начались в Севастополе 23 февраля 2014 года, говорят уже давно. К сожалению, мы сталкиваемся с попытками искажения истории и нивелирования роли города-героя в воссоединении Крыма со своей исторической родиной. Часто в СМИ или в выступлениях политиков можно услышать, что старт «Крымской» весне был дан во время акции протеста крымчан перед зданием Верховного совета АРК 26 февраля 2014 года, что общая судьба крымского полуострова решалась в Симферополе.

Фото: Дмитрий Осипенко

А какие у вас докУменты?

Недавно федеральные и крымские архивы при участии Центрального музея Тавриды запустили совместный интернет-проект «Крым в истории России». В открытом доступе – около тысячи документов, посвящённых истории Крыма и Севастополя. Указы, планы, письма, карты, рисунки и фотографии размещены в 20 разделах. Новейшей истории полуострова посвящены такие из них, как «Дорога домой. Крымские референдумы 90-х гг.» и «Возвращение в родную гавань».

О Севастополе в дни Русской весны – ни слова.

Так же собирать, бережно хранить и популяризировать материалы о событиях февраля-марта 2014 года, как это делают их крымские коллеги, должны севастопольские музеи и Государственный архив города, считает депутат местного парламента, непосредственный участник Русской весны Вячеслав Горелов.

Директор Госархива Севастополя Ирина Краснонос рассказала ForPost о том, что архивистами ведётся целенаправленная работа по сбору и обеспечению сохранности оригиналов документов, относящихся к Русской весне. Материалы по подготовке и проведению всенародного референдума собраны в отдельный архивный фонд, сохранены выпуски городских газет, освещавших события февраля-марта 2014 года. Также принимаются материалы от жителей Севастополя, которые с удовольствием делятся с городским архивом сделанными в те дни фотографиями.

От Росархива, по словам Ирины Краснонос, запросов на получение для проекта "Крым в истории России" документов, хранящихся в Севастополе, не поступало.

«Если такие предложения будут, то мы, конечно, готовы к сотрудничеству», – отметила директор городского архива.

Госархив Севастополя и городские музеи обязательно должны искать и принимать на хранение материалы о событиях Русской весны, - подчёркивает Вячеслав Горелов.

«Мне кажется, нужно также обратиться к нашим средствам массовой информации – в первую очередь в редакцию телеканала «НТС» и к новостному порталу «ForPost» – с тем, чтобы им <Госархиву и музеям> передали имеющиеся материалы. Ведь представители этих СМИ работали тогда как хроникёры и хранят сейчас бесценные свидетельства того времени. Может быть, у кого-то из севастопольцев в домашних архивах есть интересные документы или предметы, связанные с ключевыми событиями Русской весны. Нужно избежать того, чтобы это всё было утеряно, потому что нельзя допустить фальсификации истории», – отметил депутат в интервью ForPost.

Сам депутат хранит сотни документов и предметов. Собирать их он начал сразу, в те памятные дни февраля-марта 2014 года.

Читайте по теме: Все документы Русской весны нужно сохранить», - Вячеслав Горелов

Фото: Дмитрий Осипенко

До последней бумажки

Сдав очередную сессию в Историко-архивном институте, Вячеслав Горелов вернулся в Севастополь как раз накануне великих событий. Письма в Координационный совет, листовки, плакаты, протоколы рабочих совещаний, решения киевских судебных инстанций и многое другое – не одну сотню документов нынешний депутат собрал сам или получил на хранение от других участников событий.

«С самых первых дней стало ясно, что нужно сберечь буквально всё – до последней бумажки. Если этого не сделать, документы растворятся в истории, и мы будем лишены тех доказательств, которые, возможно, потребуются в будущем. И как в воду глядел: уже летом и осенью 2014 года начались первые попытки искажения правды о событиях февраля и марта. Например, в книге «Крым: история возвращения» <авторов М. Григорьева и О. Ковитиди > Севастополю посвящено полторы страницы. Если бы наши, севастопольские документы не сохранились, потом сложно было бы доказать, что Севастополь сыграл фундаментальную роль в событиях Русской весны», – рассказал депутат.

Позже, к первой годовщине Русской весны, в соавторстве с другими участниками событий февраля и марта 2014 года была издана книга «Чегевара прилетает утром… Воспоминания сепаратистов». Ещё одну автор планирует издать к десятой годовщине Русской весны, после чего все материалы будут переданы на государственное хранение.

Читайте также: Трансформация событий Русской весны происходит на наших глазах, – Горелов

В Государственном архиве города Севастополя бесценные материалы ждут.

«Очень важно сохранить документальные свидетельства событий Русской весны, ведь это история города и история России. Прошло пять лет, рождаются всё новые и новые легенды, которые иногда очень далеки от реальности. А в архиве хранятся документы, в которых отражается правдивая картина тех событий», – сказала директор архива Ирина Краснонос.

Фото: сайт историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»

Смотрите все

К пятой годовщине Русской весны и Референдума о воссоединении, прошедшего 16 марта 2014 года, все учреждения и организации, располагающие материалами по этим событиям, подготовили свои выставки. Документы из Архивного фонда Севастополя экспонируются поочерёдно во всех муниципальных округах, а после будут выложены в открытый доступ на сайте Государственного архива.

В Музее героической обороны и освобождения Севастополя организовали выставку «Мы вместе», на которой представлены в основном фотографии, подаренные общественными организациями города и простыми севастопольцами.

Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» стремится к сохранению памяти о событиях Русской весны, несмотря на то что сам музей посвящён довольно краткому периоду истории города в 1941-1942 годах.

«Мы не ставили своей целью собрать всё по Русской весне, но ввиду того, что имеем непосредственное отношение к организации этих событий, у нас есть интересные материалы. Многое приносили и дарили люди. Например, у нас хранится икона, которая стояла на блокпостах. Есть листовки, заявки на проведение митинга за моей подписью и другие документы», – сказал директор музея Валерий Володин в интервью ForPost.

К 23 февраля сотрудники историко-мемориального комплекса тоже подготовили свою выставку. Экспонируются предметы (трофеи с киевского майдана, привезённые бойцами спецподразделения «Беркут», награды активистам за возвращение Крыма и Севастополя в Россию, повязки членов самообороны), копии документов по подготовке митинга 23 февраля, наклейки, листовки и фотографии.

«Нужно всё сохранять, пока народ не забыл, кто «нёс бревно вместе с Ильичом на субботнике», а то у нас потом много людей появилось, заявляющих, что они были в первых рядах», – отметил директор историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

Читайте по теме:

«Русскую весну» в Севастополе сделали церковь и флот?

Единая Россия в Крыму оскандалилась поздравлениями

Хроника Русской весны: 23 февраля

Ольга Сидорчук

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

3166
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user OrlinoS
200

У победы много отцов...и все вешают на себя медали.

Живем прошлым...А надо смотреть в будущее,не как мы были 5 лет назад,а как будем через 5 лет.

Profile picture for user Wlarom
1970

А где Севастопольские историки-кандидаты, доктора наук?

Profile picture for user Иллюзионистъ
1236

   Проглотили ...не проглотили...Севастополь и Крым - в России!...И это ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ!

   " СЧЕТ - НА ТАБЛО !!! " - так говорил  великий Заслуженный тренер СССР по футболу  Валерий  Лобановский, своим оппонентам , - которые ворчали и фыркали о невыразительной игре сборной команды СССР   в  полуфинале Чемпионата Европы по футболу в июне 1988 г.,  против грозной сборной Италии, где сборная СССР выиграла  этот матч у римлян ....пусть... и  не  в  лучшей  своей  игре ...

Profile picture for user niksy46
1805

А вообще, кому-нибудь и когда-нибудь была нужна ПОЛНАЯ правда? Она ведь, зачастую, неудобна,некрасива, не всех устраивает.Особенно из недавней истории. ВСЮ правду надо скурпулезно собирать по крупицам, отсеивая недоговоренности, догадки, домыслы. К тому же есть и закрытая информация, о которой МАССЫ никогда не узнают.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Правда о Русской весне просто необходима! Даже для того, чтобы со временем не нашлись лихие людишки, которые пожелают переписать историю вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Profile picture for user chulkov
1476

Нашим детям правда нужна.

У г-на Горелова правда своя - из своего окружения, в основном с площади Нахимова,  и другая ему тоже не нужна.

А правда на самом деле одна.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Закончилась война,и из подворотни вылезли "герои"...С удивлением увидела в новостях НТС(!) одну даму,которая саботировала Референдум и отказалась возглавить участок № 47,который она вела  при Украине. Мне дали его в пожарном порядке. Кое-какие списки предоствил депутат Горсовета .,председатель избирательной комиссии на участке в РЭП №23  .Хочу поблагодарить агитаторов 47 участка : Надежду ,Светлану ,Любовь  и Галину ,которые трудились с большой самоотдачей   ,буквально валясь с ног  от усталости,т.к.нужно было обойти все  квартиры и составить  списки голосующих на дому,а ещё разнести и расклеить агитлистовки. Списки  удалось сдать вовремя !

Грустно видеть,как на глазах бывшие  ненавистники России и всего русского превратились в героев Русской весны....

Profile picture for user dimitro
6230

Всё могло быть иначе... Клип от ForPost к 5-летию Русской весны. Смотрите

Profile picture for user simanblek
107

По радио "Комсомольская правда" сказали что русским детям нужны деньги на лечение. 1СМС-100 руб.

Profile picture for user Atos
7811

to dimitro:  Ребята-СПАСИБО!   Слушала песню и слышала слова за кадром- просто не дай Бог! Огромное Спасибо! За Все! С праздником!

Profile picture for user sevhrom
787

Фамилии удалите. Мало ли женщинам на укрию придется ехать или родственники там.

Головой думайте!

Хочу поблагодарить...

Profile picture for user Ирокез
556

 

Закончилась война,и из подворотни вылезли "герои"...С удивлением увидела в новостях НТС(!) одну даму,которая саботировала Референдум и отказалась возглавить участок № 47,который она вела  при Украине. Мне дали его в пожарном порядке. Кое-какие списки предоствил депутат Горсовета,председатель избирательной комиссии на участке в РЭП №23  .Хочу поблагодарить агитаторов 47 участка : Надежду ,Светлану ,Любовь  и Галину ,которые трудились с большой самоотдачей   ,буквально валясь с ног  от усталости,т.к.нужно было обойти все  квартиры и составить  списки голосующих на дому,а ещё разнести и расклеить агитлистовки. Списки  удалось сдать вовремя ! Грустно видеть,как на глазах бывшие  ненавистники России и всего русского превратились в героев Русской весны....

 Чему удивляется? Вспомните " Третью оборону" , посмотрите где Ковитиди и др. активные"укропатриоты", занявшие некислые места в госструктурах разного уровня... А в самом городе ВСЕ направлено на то, чтобы РЕАЛЬНОЕ развитие событий НИКОГДА не стало достоянием общественности. Грустно осознавать, но косвенно эта политика поддерживается государством, которое поощряет создание перлов типа "Крым" Пименова, где сочиненная история выдаётся за истину. А ведь многие так и думают, что у нас БТРы по улицам ездили..

Profile picture for user ДеньЮрьев
409

Поставлена глупость на высокие посты,

А достойные внизу пребывают…

…Видел я рабов на конях

И князей, шагавших пешком как рабы…

…Еще видел я под солнцем:

Место суда, а там беззаконие;

Место правды, а там неправда…

…Праведников постигает то,

чего заслуживали бы дела нечестивых,

а с нечестивыми бывает то,

чего заслуживали бы дела праведников…»

               ............................

«И предал я сердце мое тому,

чтобы познать мудрость

и познать безумие и глупость

Узнал, что и это — томление духа.

Потому что во многой мудрости много печали;

И кто умножает познания, умножает скорбь».

Profile picture for user Nik Nik
1236

    Часто в СМИ или в выступлениях политиков можно услышать, что старт «Крымской» весне был дан во время акции протеста крымчан перед зданием Верховного совета АРК 26 февраля 2014 года, что общая судьба крымского полуострова решалась в Симферополе.

    Что бы ни говорили по поводу событий перед зданием Верховного совета АРК 26 февраля 2014 года,  севастопольцы не только «стартовали» в Русской Весне, но и в тех, крымских, событиях сыграли не последнюю роль.

   Доказательством является любительское видео одного из севастопольцев, участвовавшего в тех трагических событиях:

     Севастопольский десант в Симферополе 26 февраля 2014 года

https://www.youtube.com/watch?v=1UOzwNeMnXc

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Часто в СМИ или в выступлениях политиков можно услышать, что старт «Крымской» весне был дан во время акции протеста крымчан перед зданием Верховного совета АРК 26 февраля 2014 года, что общая судьба крымского полуострова решалась в Симферополе.

А вот об этих событиях лучше расспросить активного участника тех событий Басова. Я слышал его рассказ на следующий день, 27 февраля,  после поездки севастопольцев в Симферополь.

Profile picture for user kulek1
1058

to Nik Nik:   спасибо за ролик , сохраню на память , удивительно, но свою рожу нашел biggrin

Profile picture for user Atos
7811

to kulek1:  Я тоже сохранила на память ! Вы слова слышали за кадром? Представили, что могло быть, если бы мы тогда не вернулись домой? За кадром слышны сводки с боевых действий в битве за Севастополь! Тронуло до слез! Мы не допустили бойню, мы смогли вернуться домой! Спасибо за мир, за Жизнь!

Profile picture for user aquila
7878

to Atos:  На самом деле мы с подругой готовились: она после Афгана, говорит "Пистолет держать умею, пойду к ребятам, дадут". А я вспоминала, как беременная в далёком 1985 году ходила в тир после курсов кройки и шитья пострелять, выбивала в "девятку" и "десятку". Говорю: если что - встанем плечом к плечу. Слава Богу, не пришлось. 

Profile picture for user Atos
7811

to aquila:  Верю и даже очень! Сама с мужем, с семьей решали, что будем делать и как помогать. Все мы знали, не сдадим Севастополь -никогда! Стрелять не умею, но в тире стреляла и неплохо. Знала, что буду стоять плечом к плечу и защищать родной город. С праздником, с нашим праздником с годовщиной Русской весны!

Profile picture for user tosha
467

   to Владимир Преден (Sevastopol):

   А вот об этих событиях лучше расспросить активного участника тех событий Басова. Я слышал его рассказ на следующий день, 27 февраля,  после поездки севастопольцев в Симферополь.

     К сожалению,  неоднократно была свидетелем того, как люди, лично не присутствовавшие на митинге 26 февраля в Симферополе, рассказывали ( и даже писали) о тех трагических событиях весьма убеждённо. Однако, не совсем так (иногда совсем не так), как было на самом деле.

  И это прискорбно.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

 

;

to sevhrom:  Всегда дружила с головой,но "ум с сердцем не владу",когда вижу несправедливость! А за женщин не волнуйтесь! Это наши,севастопольские женщины,которым храбрости не занимать,да и на гроши,которые остаются от пенсии после оплаты  счетов на коммунальные услуги,далеко не уедешь...Бояться можно,когда жизнь удалась и есть,что терять, а у нас осталась только одна ЧЕСТЬ,и мы на Референдуме 16 марта так и говорили,повторяя за уважаемым А.М.Чалым:"Честь имею!"

P.S.Рекомендую Вам посмотреть,как везде на Украине встречают Парашенкоcrazy Народ там уже доведён до бешенства из-за полной нищеты и бесправия,так что там тоже мало пугливых осталось...

;

Profile picture for user mar
524

Каким- то душком неприятным отдают эти разборки...

Ну, то ладно.

Всех с ПРАЗДНИКОМ !!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7573

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2018

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8657

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9628

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4874