Лента новостей

Севастополь

2529
26

Трансформация событий Русской весны происходит на наших глазах, – Горелов

При освещении событий февраля-марта 2014 года их намеренно искажают, считает Вячеслав Горелов.
ForPost - Новости : Трансформация событий Русской весны происходит на наших глазах, – Горелов
Фото: Коллаж Ильи Хорошилова

Кому и когда ставить памятники Русской весны станет ясно, минимум, через пятнадцать лет, считает депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, принимавший активное участие в февральских событиях 2014 года. 

Его выступление во время научно-практической конференции «Русская весна в большой русской истории» было посвящено тому, чем жил Севастополь в тревожные дни февраля-марта 2014 года, и можно ли сегодня говорить о борьбе мифов, когда воспоминания ещё так свежи в памяти его участников. 

По словам депутата, каких только предложений не поступало в законодательное собрание Севастополя по увековечиванию событий Русской весны.

«Идеи такие возникают у всех (в народе, –ред.), были даже идеи высечь где-то там в скалах профили Аксёнова, Чалого и Путина. Тоже пока отложили эту идею», - сообщил Вячеслав Горелов. 

Но больше всего его озабоченность вызвала та намеренная трансформация событий Русской весны, которая происходит прямо «на наших глазах». Так, одним из примеров, по его словам, может служить фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на родину», где роли Севастополя в Русской весны, которая, к слову, была ключевой в событиях 2014 года, уделено всего пять минут. 

По мнению Горелова именно с таких вещей и начинается переписывание правдивой истории тех событий, что сейчас происходит повсеместно и на всех уровнях.

 

16 февраля в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова политологи, ученые, историки, философы и публицисты из Москвы, Ростова и Севастополя обсуждали события Русской весны 2014 года  в контексте большой русской истории. 

Организатором дискуссии выступил проект "Русская Idea", информационным партнёром – ForPost.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 20/02/2019 в 19:09

Значение Русской весны искажают те, кто ставит ее события себе в заслугу, забывая, что ее двигателем были жители.

 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 20/02/2019 в 19:14

Кому и когда ставить памятники Русской весны станет ясно, минимум, через пятнадцать лет, считает депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, принимавший активное участие в февральских событиях 2014 года. 

Обычное явление. Сколько человек носили с В.И. Лениным брёвна на знаменитом субботнике?  Это из той же оперы - о примазывании, о  пересмотре главных личностей.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1829
Командор. (Севастополь.)
- 20/02/2019 в 19:14

Нужно сегодня просто собирать реальные факты и свидетельства участников и очевидцев, не давая скоропалительных оценок.

И пускай потом историки разбираются и оценивают происшествие, не стремясь получить награды за участие и неучастие.

Аватар пользователя lena19
постов:
138
lena19 (Севастополь)
- 20/02/2019 в 19:17

Какая Русская весна, нас просто обманули. А теперь мы индейцы в резервации.

Аватар пользователя Антон Ларин
постов:
119
Антон Ларин (Севастополь)
- 20/02/2019 в 19:18

Горелов 100% прав! Реваншисты и скрытые укробандеровцы начали поднимать голову, переворачивая истинные события Русской весны с ног на голову. Вот и получается, что борьба идеологий получила свое продолжение.

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 20/02/2019 в 19:18

У меня только один вопрос:

- Если тогда у севастопольцев была воля и они её изъявили на референдуме, то где эта воля сейчас, кто лишил воли севастопольцев? Кто сделал севастопольцев безвольной и пассивной  массой?

Аватар пользователя Filatoff
постов:
88
Filatoff (Севастополь)
- 20/02/2019 в 19:28

to lena19:  Не было ни какого обмана! Те кто бывал в России и видел её реалии, те знали, что будет именно так как вышло сейчас. Но шли и осознанно голосовали за свою историческую Родину, за свой язык и традиции. А дальше надо бороться...

Аватар пользователя GP
постов:
3556
GP (Севастополь)
- 20/02/2019 в 19:32

"главный герой" - это Янукович. Если бы не его трусость, то и "русской весны" не было.

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 20/02/2019 в 19:33

Кому и когда ставить памятники Русской весны станет ясно, минимум, через пятнадцать лет, считает депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов,

Вполне резенно и хочу напомнить прописную истину:

Каждое, даже самое значимое событие в истории определяется не своим значением, а теми последствиями которое оно повлекло за собой. Почти всё что происходило в 20 веке связанно так или иначе с первой мировой войноё: и Октябряская революция в России, и фашизм в Италии, и нацизм в Германии, и вторая мировая война и т.д.

Главные решающие последствия "Русской весны" ещё впереди.

Процессы которые породила "Русская весна" ещё только набирают силу: и в Севастополе, и в России, и в Украине, и в мире целом.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 20/02/2019 в 20:07

Помнится некто пытался организовать музей Русской весны, на ФОРПОСТе даже призывали экспонаты туда сдавать.

Неушто тоже пропал вместе с экспонатами?

Севастополь - прямо новый Бермудский треугольник, всё пропадает. В 14-году деньги, которые вся Россия собирала вместе с гуманитарной помощью - пропали, миллиарды на очистные - та же участь и много ещё чего.....

Место может заколдованное?

Аватар пользователя lena19
постов:
138
lena19 (Севастополь)
- 20/02/2019 в 21:05

Вы думаете я не буду бороться, рвать буду горло.

to lena19:  Не было ни какого обмана! Те кто бывал в России и видел её реалии, те знали, что будет именно так как вышло сейчас. Но шли и осознанно голосовали за свою историческую Родину, за свой язык и традиции. А дальше надо бороться...

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21802
strelec (Севастополь)
- 20/02/2019 в 21:05

В Симферополе еще летом 2016 открыли памятник Вежливым людям

Аватар пользователя Absolut
постов:
1928
Absolut (Севастополь)
- 20/02/2019 в 21:24

Кому и когда ставить памятники Русской весны станет ясно, минимум, через пятнадцать лет, 

Так считать - значит принижать значение великого события в новейшей истории государства российского. Отсутствие государственного мышления налицо.

Через 15 лет память выдаст такие искажения смыслов происшедшего, что Истину искать будет бесполезно. Какой-нибудь Сванидзе напишет свою трактовку, а какой-нибудь Быков ещё и поэму типа "юрийгагарин в одно слово с маленькой буквы"...

       Аксёнов в  Симферополе думает и действует по другому. Там стоят  и памятник "Народному ополчению всех времён"  и памятник "Вежливым людям". У нас же за эклектичным нагромождением "Чайки", "Кораблика" и прочих архитектурных изысков в парке "Хрустальный" будут потеряны и смыслы некой "русской весны"...пятнадцатилетней давности. И что поведают выцветшие от времени плакаты- "Русская весна....Что дальше?"   Такая вот "загогулина"...

Кто прав в этой позиции очевидно даже по сравнению планов празднования 5-й годовщины Крымской весны" в Симферополе и "Русской весны" в Севастополе.

 .

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 20/02/2019 в 21:31

Рано ещё ставить памятники.Активные участники Русской весны и сейчас на ФП сидят живые и здоровые...biggrinbye2

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1600
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 20/02/2019 в 21:49

Вячеслав Горелов - глубокой чести человек!

Аватар пользователя Пушистый
постов:
220
Пушистый (Севастополь)
- 20/02/2019 в 22:00

Севастополь как закипающий котел готов взорватся. Мы думали что наш патриотический порыв поможет России взглянуть на свою жизнь по иному,  Помочь нуждающимся, выполнять свою работу честно. Работать на благо людей и страны. Добросовестно выполнять свои обязанности. Многое оказалось иначе. А нынешнее правительство во главе с губернатором вообще с радостью готово рвать город на куски. Раздражая местных жителей. Именно по этой причине Гиркин намыливается к нам в город. Хотят использовать праведный гнев севастопольцев.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27633
Линьков (Севастополь)
- 20/02/2019 в 22:14

Пока одни историю делают, другие ее переписывают.

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 20/02/2019 в 22:26

to Absolut:  

Таки ж правильно  говорит  Горелов. И именно  в  государственном  ключе.  «Монументализация» тонкая вещь. Все события  последних  десяти  лет должны  были бы  нас  чему-то  и научить. Уж  куда  как незыблемо  и  статно  были  водружены  «Феликс»  в  Москве, «Латышские  стрелки»  в  Риге,  «Ленин»  в  Харькове .   И  ???….

Наши  вчерашние Вехи  должны «отфильтроваться»  и  родить  высокие ,   всеприемлемые  образы.

Даже канонизация  святых исполняется  не  ранее,   чем  через  полста  лет со  дня  упокоения «претендента». Когда  нивелируются  все  корысти, экзальтация и «партийные стандарты». И когда  все  причастники-соучастники  «сойдут  на нет».  Вот тогда  на  сцену  и  выходит  «истинное  целесообразие».  Уж  в  Синоде  толк  этому  знают.

Памятный  знак-символ  на  «точку  отсчёта»  - это  ещё  понятно. Остальное «величественное»  будет суета  и  конъюктурщина.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1928
Absolut (Севастополь)
- 20/02/2019 в 23:57

....озабоченность вызвала та намеренная трансформация событий Русской весны, которая происходит прямо «на наших глазах»....

Если уж на наших глазах происходит намеренная трансформация то что будет через 15 лет известно  одному создателю и Вассерману. Сколько сменится губернаторов и векторов развития - а на площади Восставших вместо рекламной тумбы могла бы стоять  композиция олицетворяющая тот порыв русского духа, под названием "Русская весна". 

Наши  вчерашние Вехи  должны «отфильтроваться»  и  родить  высокие ,   всеприемлемые  образы.

Кто фильтровать то будет? Вот в чём вопрос...

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4094
Аэлита (Севастополь)
- 21/02/2019 в 8:42

to Absolut:  
Абсолютно согласна. Если сейчас не заняться сбором фактов, документов, информации о том времени, то не только чужие воспоминания, но и наши будут обретать новый смысл. Память - вещь очень хрупкая. 
Например: кто сейчас вспомнит время подписания документов Путиным, Чалым, Аксеновым и Константиновым?

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1044
Nik Nik (Севастополь)
- 21/02/2019 в 9:10

   to Absolut (Севастополь):

Кому и когда ставить памятники Русской весны станет ясно, минимум, через пятнадцать лет, 

Так считать - значит принижать значение великого события в новейшей истории государства российского. Отсутствие государственного мышления налицо/

Через 15 лет память выдаст такие искажения смыслов происшедшего, что Истину искать будет бесполезно. Какой-нибудь Сванидзе напишет свою трактовку, а какой-нибудь Быков ещё и поэму типа"юрийгагарин в одно слово с маленькой буквы"...

  Если рассматривать разные варианты  оценки событий Крымской войны (Первой обороны Севастополя), то наиболее правильные и точные давали современники тех событий.

Например, можно увидеть, что они (ученые, политики и пр.) не пришли к единому мнению по вопросу «Имело ли место поражение России в Крымской войне?».  В советской историографии придерживались мнения, что это было поражение прогнившей царской России, но были и другие мнения. Например, как считать Россию побежденной, если  она фактически заставила коалицию так называемых  «победителей» обратиться через русского посла в Вене к государю Александру II с предложением начинать мирные переговоры? Крепость Карс падёт 25 ноября 1855 года, а буквально несколькими днями позже тогдашний посол России в Вене, А. М. Горчаков, через конфиденциальные источники получит от французских представителей предложение для Александра II начать мирные переговоры… В целом, Парижский мирный договор был настолько выгодным для России, что французский посол в Вене барон де Буркнэ отозвался на него высказыванием, превратившимся едва ли не в поговорку: «Никак нельзя сообразить, ознакомившись с этим документом, кто же тут победитель, а кто побежденный».

  А сейчас некоторые современные философы вообще подходят к рассмотрению вопросов Крымской войны как борьбе двух цивилизаций (суши и моря). А наши предки, воевавшие в те годы, ничего не знали о борьбе суши и моря, но были людьми верующими и  боролись за веру православную против супостатов (мусульман, католиков, протестантов).

 

Аватар пользователя это я добрый Эх
постов:
130
это я добрый Эх (Севастополь)
- 21/02/2019 в 10:21

to Absolut:  
to Аэлита:  

to Nik Nik: 

Свидетелей и участников "Крымской  весны" хочу спросить, даже не о ближайшем прошлом Севастополя, а самом, что не на есть настоящим:

- Можно ли понять, что сейчас происходит в других регионах России глядя в телевизор?

 

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 21/02/2019 в 10:35

На защиту Севастополя и в целом всего Крыма встали сотрудники спец подразделения "Беркут" с пенсионерами МВД Севастополя и неравнодушными жителями нашего города. Они отстояли Крым, находясь в информационной блокаде и неведении о происходящем за их спиной! Почему нет ни слова об этих героях? Памятник вежливым людям хороше, не отрицаю, но на "передке", на самой важной позицией стояли наши Севастопольские мужчины, которые при поддержке населения Красноперекопа, Армянска и наших Севастопольских земляков! Но наших героев вниманием обошли почему то, хотя они до марта включительно плотно держали подходы и фактически геройски ПОБЕДИЛИ, не допустив каких либо кровавых конфликтов, хотя для этого прецендентов было не мало. Не забывайте героев, помня о них, мы сможем на их смелых поступках воспитывать своих детей!

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1044
Nik Nik (Севастополь)
- 21/02/2019 в 10:53

 to  это я добрый Эх (Севастополь) :

 

to Absolut:  

 to Аэлита 

to Nik Nik: 

Свидетелей и участников "Крымской  весны" хочу спросить, даже не о ближайшем прошлом Севастополя, а самом, что не на есть настоящим:

- Можно ли понять, что сейчас происходит в других регионах России глядя в телевизор?

 

  Если смотреть канал ОТР (общественное телевидение России), то можно понять, что жизнь россиян в большинстве регионов России  - тяжелая и беспросветная. Об этом говорят  телезрители, которые иногда дозваниваются до участников некоторых передач этого канала.

  Что касается передач на других каналах, то уже давно вообще нет желания их смотреть.

Аватар пользователя это я добрый Эх
постов:
130
это я добрый Эх (Севастополь)
- 21/02/2019 в 11:13

to Nik Nik:  
жизнь россиян в большинстве регионов России  - тяжелая и беспросветная. Об этом говорят  телезрители, которые иногда дозваниваются до участников некоторых передач этого канала.
 
А почему вообще давно нет желания смотреть государсвенные каналы и почему о реальной жизни россиян, тяжелой и беспросветной в большинстве регионов России,  - можно узнать только от телезрителей иногда дозванивающихся на канал ОРТ?
Кстати, а что на канале ОРТ сообщают о сегодняшней ситуации в Севастополе?

Аватар пользователя Gekon
постов:
845
Gekon (Севастополь)
- 21/02/2019 в 14:37

Интересно, а многие комментаторы досмотрели выступление Горелова до конца?yak