Новости Севастополя

«Все документы Русской весны нужно сохранить», – Вячеслав Горелов

Табличка с кабинета Алексея Чалого, ключевые решение на обрывках бумаги. Вячеслав Горелов смело может претендовать на звание архивариуса Русской весны в Севастополе.

Служба новостей ForPost

В студию НТС он принес уникальные документы и предметы, связанные с ключевыми событиями февраля 2014 года

В коллекции документов Вячеслава Горелова есть уникальная записка, которую писали, готовясь к митингу Народной воли. В ней сказано:

«Идея митинга – не признавать украинскую власть. Че Гевара прилетает утром. 23 февраля встретить», – рассказал Вячеслав Горелов.

«Под именем Че Гевары мы зашифровали имя Алексея Михайловича Чалого», – добавил активист Русской весны.

По его словам, в Севастополе в дальнейшем могут быть предприняты попытки нивелировать памятную дату День народной воли.

«Мы сделаем все возможное, чтобы не было попыток нивелировать в Севастополе памятную дату День народной воли. К 5-летию я хочу издать книгу «Русская весна в документах и фотографиях». Тогда у людей не будет возможностей манипулировать этой датой. И все документы я передам в городской архив. По этим документам можно понять динамику и накал событий. Их необходимо все сохранить», – считает Горелов.

Вячеслав Горелов вспомнил события в ночь с 24 на 25 февраля 2014 года, когда в Севастополе ждали поезд с воинствующими националистами из Киева.

«Днем 24 февраля было совещание, и я вел протокол. Но я не записал одну важную вещь: чтобы наша самооборона встретила поезд, который рано утром должен был прийти из Киева. И никто не был назначен ответственным за это дело. Часа в три ночи я просыпаюсь и с ужасом понимаю, что это важное поручение не было дано. Я больше не мог спать. Я представил, что приходит поезд из Киева с молодчиками, а на вокзале их никто не ждет… Но ребята сообразили. Встретили поезд сами. Он оказался пустым», – заключил Вячеслав Горелов.

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

803
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Daily Wolf
320
Daily Wolf

Я купил книгу "Чегевара прилетает утром" и проштудировал. Что мне особо понравилось. На фоне нынешнего тоталитарного вранья до ГУБЕРНАТОРА Невменяйло включительно, в книге ни слова неправды. Мои товарищи того же мнения. Поправка к статье: ребята сообразили в Симферополе, поезд уже туда пришел пустым.

Аэлита
4243
Аэлита

Я тоже берегу эту книгу, как зеницу ока. Это единственное честное воспоминание о тех днях. Спасибо, Вячеслав Николаевич!

Аэлита
4243
Аэлита

А документы, мне кажется, надо не в архив, а в музей сдать. Пока его не открыли, но может 35 ББ примет и откроет отдельную экспозицию. А то потом их можно и не найти. Как часто бывает.

VicMich
3011
VicMich

Будет ли переиздание книги? У меня было 2 экземпляра, отдал друзьям из других город, купил бы еще - себе.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
168

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
646

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
356

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
14
1305
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1171

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1591

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3489