Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила, что накануне встречалась в Москве с помощником президента России Владиславом Сурковым, и назвала консультации в российской столице конструктивными.
Нуланд рассказала журналистам, что на переговорах обсуждали укрепление безопасности на востоке Украины и другие аспекты выполнения Минских соглашений.
"Накануне мы глубоко погрузились во все аспекты минских переговоров, как мы сможем укрепить безопасность, улучшить доступ ОБСЕ, продвинуться вперед в политических обязательствах, включая подготовку к выборам в Донбассе", — сказала Нуланд.
По словам представителя Госдепа, США хотят, чтобы конфликт на юго-востоке Украины был решен как можно быстрее. При этом Вашингтон не признает выборы в Донбассе, если они пройдут вне минских договоренностей. Также Нуланд заявила, что выполнение соглашений положительно скажется и на отношениях между США и Россией.
Нуланд также рассказала, что встретилась с замглавы МИД России Сергеем Рябковым. Дипломаты обсудили вопросы двусторонних отношений.
"Я уезжаю домой после конструктивного раунда разговоров. Это очень важно – поддерживать разговоры, пытаться разрешить проблемы совместно", — подвела дипломат итоги своего визита в Москву.
Последний раз Нуланд была в России в январе — тогда она также встречалась с помощником президента России Владиславом Сурковым, переговоры прошли в городе Пионерский Калининградской области.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее заявил, что визит Виктории Нуланд состоялся в рамках "рабочего механизма обмена информацией по ситуации на Украине".
С конца апреля в Донбассе действовало перемирие. В последние дни стороны конфликта заявляют об обострении ситуации на линии соприкосновения.
Вопрос проведения выборов в Донбассе является одним из ключевых в ходе переговоров в Минске. Ранее власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР несколько раз переносили голосование, сейчас дата назначена на 24 июля 2016 года.
Киев, в свою очередь, откладывает принятие соответствующего закона, обосновывая это необходимостью обеспечить безопасность на юго-востоке страны. В ЦИК Украины считают, что выборы можно будет провести только через два года.
Обсуждение (5)
Что за встречи с российской молодёжью(какой, чья инициатива, о чём говорили???)? Эти вольности к добру не приведут!
Нуланд поверить - себя обмануть.
Встреча Виктории Нуланд и Владислава Суркова сегодня была скорее не про выборы на Донбассе, а про выборы в США.
Американская внешняя политика — в тумане неопределённости. Предвыборные выступления кандидатов в президенты не дают ясных ответов на вопрос о том, куда и как пойдёт Америка в 2017 году. Внятную программу озвучил пока только Трамп, но и он обозначил необходимость перемен в "ориентациях на старые цели прошлого века".
Советников Клинтон называют персонажами, застрявшими в парадигме холодной войны. Этот ярлык активно воспроизводит именно медиасреда демократов — интеллектуалы, которые поставили на Сандерса. У госпожи Клинтон серьёзные проблемы с внешнеполитическим имиджем, и именно поэтому Нуланд здесь, на Старой площади.
Её задача — уладить вопросы, связанные с принятием закона о выборах на Донбассе. Ведь эти выборы, исходя из минских соглашений, должны быть созвучны украинскому законодательству. Нуланд курсирует между двумя президентскими администрациями, между Киевом и Москвой, чтобы решить проблемы другой администрации — Вашингтона.
Демонстрация успехов мирного урегулирования на Донбассе, переход кризисной ситуации под контроль украинского законодательства и условное успешное курирование этого региона командой Клинтон — всё это своего рода контрудар критикам "воинствующей демократки, восходящий на трон".
А пока над Донбассом звучит артиллерия ВСУ, бьющая по Докучаевску, Киев лишает пенсионеров Донбасса социальных выплат, а Верховная рада занимается переименованием населённых пунктов "мятежных территорий".
Да, Меркель и Нуланд взывают к скорейшим выборам на Донбассе. Вероятно, это их искреннее желание мира и порядка на многострадальных землях. Но им важно успеть до новых "внеочередных всеукраинских выборов", ведь рейтинг Порошенко пикирует вниз, а украинский парламент отражает преобладание центробежных сил в слабеющем государстве.
И это — вовсе не язвительное желание усомниться в завоеваниях украинской революции. Gallup отмечает, что экс-президента Виктора Януковича накануне Майдана поддерживало 20% населения, Порошенко сегодня — 17%. Социально-экономические показатели плачевны, риторика "войны патриотов" девальвируется на глазах.
Окончательное мирное урегулирование подразумевает смену внутриполитического вектора.