В мире

Новый тренд: вместо «лежачих полицейских» — искусственные выбоины

Если водитель едет с разрешенной скоростью, он это устройство, скорее всего, не заметит, ну а если несется сломя голову — оно о себе напомнит, да еще как.

Новый тренд: вместо «лежачих полицейских» — искусственные выбоины

Система Actibump, разработанная шведской компанией Edeva, напрямую взаимодействует с радиолокационным блоком, который заранее определяет скорость движущегося автомобиля.

Если водитель несется слишком быстро, заглушка, утопленная в проезжую часть, открывается, и получается углубление порядка 60 мм. Движение по искусственной выбоине некомфортно для водителя, а заодно напоминает ему об ограничении скорости в данном месте.

Система хороша тем, что способна действовать избирательно, то есть может быть деактивирована с помощью транспондера для автомобилей скорой помощи, пожарных и других спецслужб.

Разработчики также утверждают, что Actibump может использоваться на платных или таможенных постах, а также там, где между транспортными средствами ходит много пешеходов. Среди плюсов системы — она, в отличие от «лежачих полицейских», не затрудняет уборку улиц.

Ну а среди минусов — цена: стоимость Actibump на две полосы составляет около 45 тысяч евро. Правда, устройство способно послужить от десяти до двенадцати лет.

В настоящее время система успешно используется в Канаде и Швеции. Особого ущерба транспортным средствам искусственная выбоина не наносит, утверждают разработчики, а вот удар по комфорту лихача получается чувствительный.

Источники
914
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Conservative
2525

Чудо заморское нам не подходит по религиозным соображениям! Нам дешевле, точнее выгодней, прилипить знак "40" и камеру.... Реальная безопасность на дороге должностных лиц мало интерисует. Единственный интерес...деньги.

Profile picture for user Банщик
24591

Реальная безопасность на дороге зависит от процента маньяков и маньячек за рулём, которые никогда не будут ездить по правилам, даже под угрозой расстрела...hysterical

Profile picture for user Марсель
67

Поопадают в ДТП и сбивают людей абсолютно здоровые и адектватные водители,а не маньяки.  Вы, видимо, никогода не сидели за рулем. 

А вот неправильно спроектированные дороги действительно ведут к росту ДТП.

Реальная безопасность на дороге зависит от процента маньяков и маньячек за рулём, которые никогда не будут ездить по правилам, даже под угрозой расстрела...

 

Profile picture for user К-5
6461

Мара Богдасарян поставит на свой автомобиль колёса побольше и будет, проскакивая эту могилу полицейского, с интересом наблюдать, как плебеи чертыхаются перебираясь через неё. 

Profile picture for user К-5
6461

У этой штуки есть явный  плюс - она не будет формировать локальные микропробки из автомобилей перебирающихся через наши "лежачие полицейские", но, тем не менее, хотелось бы задать пару вопросов:

1. Исключён ли вариант заклинивания этого чудо-устройства в  нижнем положении?  (пыль, гравий, кусок проволоки или гвоздь, попавшие в щель) Как быть, когда на дороге образуется слой наледи?  (скандинавы-то свои дороги прогревают)

2. Господа, а яма в 60 мм, на скорости,к примеру 60 км, точно не убьёт низкопрофильное колесо зевнувшего водителя,   тут и 30 мм было-бы за глаза?

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Бяяяда.... Вы не обижайтесь, но мы водилы -- стадо барашек, и нас все стригут ...   ВСЕ  !!! Пешеходам  пьяным-- можно,   с мобилами--- можно, без прав--можно, без страховки--- можно... А нам --нет...За бенз--дерут, штрафы, Пора эту   ***ню   менять... Пусть Мишин не ямы ищет , не стоянки сносит , а нас организует...  Мы его губером внесем на ЛЕНИНА-2....

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Построить ровные дороги, для комфортного движения, и тут-же ухабов наделать, чтоб кишки вытрухнуть. Как могут неровности на дороге, положительно повлиять на безопасность? Чушь собачья. 

Profile picture for user valerij.prasolov
57

Из-за разгильдяев на дорогах тратится масса денег из госбюджета и погибают тневинные  люди.

Увеличить все штрафы сразу в 10 раз и будет спасено множество человеческих жизней, да и дороги можно будет сделать намного лучше..

Взрослого дурака, рискующего своей и чужими жизнями, учить долго и дорого, у него проще выроботать условный рефлекс.

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

не продавать права и отсеивать неадекватных при мед.обследовании. тогда и выбоины не потребуются. 

Profile picture for user Банщик
24591

сбивают людей абсолютно здоровые и адектватные водители

Похвально.Сбивайте дальше и будет вам счастье...ok

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
334

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3293