Новости Севастополя

Новый 2011 год вдали от Севастополя

Служба новостей ForPost

Корабли Краснознаменной бригады охраны водного района (ОВР) ЧФ, которой командует капитан 1 ранга Валерий Зубков, продолжают успешно выполнять важную задачу по поддержанию благоприятной оперативной обстановки в районе кавказских берегов.

В Севастополь вернулся отряд боевых кораблей в составе морского тральщика (МТЩ) «Иван Голубец» и малого противолодочного корабля (МПК) «Суздалец». Два месяца они выполняли ответственные задачи в заданном районе. Командиры этих кораблей капитаны 3 ранга Алексей Петрачков и Николай Благодарный уже имеют опыт боевого дежурства в районе кавказских берегов. Чего не скажешь о командире МТЩ «Турбинист», экипаж которого недавно возглавил капитан 3 ранга Дмитрий Огурцов. Действия молодого командира подстраховывает командира отряда кораблей начальник штаба дивизиона морских тральщиков капитан 3 ранга Дмитрий Чижик, в прошлом командир «Турбиниста». В составе нового отряда МПК «Муромец» под командованием капитан-лейтенанта Сергея Ткача.



Для капитана 3 ранга Николая Благодарного это не первый самостоятельный поход в качестве командира МПК. Прошлый раз он отрабатывал поставленные задачи со старшим на борту, роль которого выполнял начальник штаба дивизиона МПК, в прошлом командир «Суздальца» кавалер ордена Мужества капитан 3 ранга Вадим Джанунц. В числе отличившихся на «Суздальце» командир БЧ-5 старший лейтенант Сергей Кольцов, командир БЧ-4,7 старший лейтенант Александр Балышев и старшина турбомоторной команды старший мичман Александр Кукуруза.

Руководство отрядом вернувшихся кораблей осуществлял командир дивизиона малых противолодочных кораблей капитан 2 ранга Олег Завгородний. Ну а новому отряду кораблей придется встречать Новый 2011 год вдали от родного причала и семей. Впрочем, морякам к этому не привыкать. Корабли бригады ОВР уже не первый год дежурят у кавказских берегов.



Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, корр. «Красной звезды»

специально для «Форпоста»



2559
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Черное море
11360
Черное море

Это огромная нагрузка на корабли ОВР, но задача поставлена и её надо выполнять.

BeeLine
1532
BeeLine

Снова веселите, уважаемый! Каботажное плавание за абхазскими мандаринами Вы считаете огромной нагрузкой для ОВРы? А как же за Босфор пойдём? Ведь могучий флот, если верить его руководству, имеет огромное стратегическое значение!

Черное море
11360
Черное море

to BeeLine (Севастополь) Снова веселите, уважаемый! Каботажное плавание за абхазскими мандаринами Вы считаете огромной нагрузкой для ОВРы? А как же за Босфор пойдём? Ведь могучий флот, если верить его руководству, имеет огромное стратегическое значение!



Вы знаете каким моторесурсом располагают далеко не новые корабли ОВР? Так вот эти походы выбивают моторесурс кораблей третьего ранга. У черноморцев за Босфор ходят корабли 2 и 1 ранга. Мелочевка обычно не ходит (хотя и такие случаю были). Это у ВМСУ корветы гоняют в Средиземку, посколько больше нечего посылать. Сагадачный (изначально пограничный сторожевой корабль из серии "Менжинский, "Дзержинский"готовившийся для Дальнего востока) только что вышел из дока. А у черноморцев есть БДК, СКРы, крейсер "Москва", которые и гоняют за Босфор.

Черное море
11360
Черное море

to BeeLine (Севастополь) Снова веселите, уважаемый! Каботажное плавание за абхазскими мандаринами Вы считаете огромной нагрузкой для ОВРы? А как же за Босфор пойдём? Ведь могучий флот, если верить его руководству, имеет огромное стратегическое значение!



Ну а значение ЧФ действительно велико. Только я не слышал, чтобы его сейчас называли "могучим". Всего два корабля 1 ранга осталось.

Черное море
11360
Черное море

to BeeLine (Севастополь)



Ну а насчет каботажного плавания хочу сказать следующее. Вы когда-нибудь ощущали силу боры? Есть такой легенький ветерок в Новороссийске, который топит корабли и суда. Особенно после их оледенения и потери остойчивости, июбо моряки не успевают скалывать лед с надстроек кораблей.



Я слышал оченку капитана корабля комплексного снабжения "Чонзи" Южной Кореи попавшего под воздействие боры. Он сказал, что в такой шторм не попадал за время похода, который охватил 16 стран мира. А мне довелось попасть под этот ветерок. И слышать SOS, бедствующего судна. Такой ветерок "съел" половину флага за два часа стоянки корабля.

Черное море
11360
Черное море

to BeeLine (Севастополь) Хочу сказать, что очень жарким было "каботажное плавание" в августе 2008 года. Вас, наверное, это не коснулось.

Черное море
11360
Черное море

А вот грузинчики-мандаринчики пошли кормить крабов.

Черное море
11360
Черное море

Это я к вопросу о стратегическом значении флота.

Черное море
11360
Черное море

to BeeLine (Севастополь)



Вы, наверное ходили только на тузиках в Южной бухте (она самая защищенная из всех бухт Севастополя) и то в тихую погоду.

BeeLine
1532
BeeLine

Где ж Вас так провоцировать учили? Не Владимира Владимировича школа? И стратегическое значение флота тонко подметили... И ВМСУ привязали... И Южную бухту... И даже насчёт могучего поскромничали! Правильно - тогда он и был могучим, когда его тральщики и МПК могли в средиземку ходить. А сегодня, извините, только за мандаринами!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1852

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2641

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3082

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4541

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5142
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4171

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6236

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3263

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2796