Севастополь

30
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Новые мраморные львы Севастополя будут зубастее «предков»

Они займут историческое место у входа на Матросский бульвар.

Обсуждение (30)

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 29/11/2019 в 9:48

Но ведь до сих пор нет официального подтверждения, что реконструкцию поручили фонду 35  батарея ?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1319
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/11/2019 в 10:08

главное, чтобы не трогали львов на Графской пристани

Аватар пользователя quetzal26
постов:
93
quetzal26
- 29/11/2019 в 10:52

А это точно мрамор? Молочно- белые на мрамор не тянут как-то.... Или это гипсовая модель?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5239
Galaxe (Севастополь)
- 29/11/2019 в 11:05

to quetzal26:
А это точно мрамор? Молочно- белые на мрамор не тянут как-то.... Или это гипсовая модель?

 Это кажется из-за плохого освещения, фотовспышкой львов пересветили, вот они и стали молочно белыми, как гипс.    Из гипса, конечно, никто бы не делал - развалились бы через неделю. Даже дешевые статуи, как минимум льют из цементно-бетонной смеси,  а здесь скульптор высекал их из цельного натурального камня. К тому же на нижней части львов, где нет пересвета от вспышки, хорошо просмаириваются прожилки характерные для фактуры мрамора. Так что, без паники, львы высечены из мрамора.

Аватар пользователя more li
постов:
259
more li (Севастополь)
- 29/11/2019 в 11:09

Мне одной показалось, что нижняя челюсть у льва с человеческими зубами? Или это освещение такое?

Аватар пользователя Gerb_Grifon
постов:
80
Gerb_Grifon (Севастополь)
- 29/11/2019 в 11:23

to more li:  Вам приходилось заглядывать в пасть льву, Вы знаете какие у них зубы?

Аватар пользователя more li
постов:
259
more li (Севастополь)
- 29/11/2019 в 11:27

to Gerb_Grifon:   видела в передаче " В мире животных" и в цирке. Там клыки.  В гугле фоток много)

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 29/11/2019 в 11:33

Здоровый лев не спрячет хвост под лапой, это ошибка. Трудно найти изображение льва - от древних монет Персии до современных скульптур, на котором Царь прижимает свой Хвост лапой, Венский - один из поджавших, теперь будет еще севастопольский. Скульптор Королев таким приемом "вырвал несколько страниц из паспорта льва".

Аватар пользователя 92 rus
постов:
789
92 rus (Севастополь)
- 29/11/2019 в 11:36

to Gerb_Grifon:  Такие же, как у котов, только большие.

Аватар пользователя more li
постов:
259
more li (Севастополь)
- 29/11/2019 в 11:53

 
to iIiIlllya:  сейчас Gerb_Grifon Вас спросит о том, заглядывали ли Вы льву.....

;

Аватар пользователя VicMich
постов:
2757
VicMich (Севастополь)
- 29/11/2019 в 11:57

to iIiIlllya:  
Здоровый лев не спрячет хвост под лапой, это ошибка. Трудно найти изображение льва - от древних монет Персии до современных скульптур, на котором Царь прижимает свой Хвост лапой, Венский - один из поджавших, теперь будет еще севастопольский. Скульптор Королев таким приемом "вырвал несколько страниц из паспорта льва".

 Скульптор сделал копию львов с Графской, живые львы ему не позировали!

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 29/11/2019 в 12:11

to more li:  
Мне одной показалось, что нижняя челюсть у льва с человеческими зубами? Или это освещение такое?

 

Такое видение у скульптора.

Зубы между клыками он вывел полукругом. В природе они - рядком.

to VicMich:  

Ваша правда, на Графской - образцы.

Сдаюсь, разве можно тогда критиковать поджатые хвосты, зубы кругом и не львиные носы! 

Аватар пользователя more li
постов:
259
more li (Севастополь)
- 29/11/2019 в 12:20

 
to iIiIlllya:  и я сдаюсь... Художник так видит. Я - не художник(
 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
253
Маклюра
- 29/11/2019 в 12:30

Терь пусть французы возвращают наших львов украденных в первую оборону Севастополя с неустойкой!

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 29/11/2019 в 12:45

to more li:  
Перед тем, как окончательно сдаться...
В зоопарки не хожу, на сафари не езжу и, все-таки, со львами кое-что связано.
На моей аватарке - древнее персидское блюдо - с изображением льва. 
Одна из романтичных монет у меня - с изображением льва. Я ее называю персидской, хотя истории не знаю. 
 

Аватар пользователя byrgik
постов:
510
byrgik (Севастополь)
- 29/11/2019 в 13:16

Доброжелательный такой лёвик получился, улыбчивый.

Аватар пользователя Ираклий Кипшидзе
постов:
19
Ираклий Кипшидзе (Севастополь)
- 29/11/2019 в 13:35

Эх вы, не послушались правительство города, Матросский бульвар зугубили, деревья повырубали... Львы эти его уже не спасут!!!

Аватар пользователя 92 rus
постов:
789
92 rus (Севастополь)
- 29/11/2019 в 13:41

Может это совсем и не хвост, на последнем фото сверху?

Аватар пользователя Платонов
постов:
9
Платонов
- 29/11/2019 в 14:00

Эклектичный, неудачный проект реконструкции Матросского бульвара навязан севастопольцам кулуарно без проведения конкурса проектов, их широкого общественного и профессионального обсуждения. Вместо цельного облика, гармоничного ансамбля выстроенного высокой эстетической мерой главного, неотъемлемого элемента - памятника Казарскому, - "сборная солянка"  несвязанных, диссонирующих друг с другом разнородных элементов в разные времена случайно находившихся на месте Матросского бульвара: беседка в мавританском стиле, уместная скорее где-нибудь на Южном берегу Крыма; "мальчик с  корабликом", летний кинотеатр и вазоны из колхозного сада 1950-х, копии скульптур львов на Графской пристани ХIХ века, плюс к этому ещё и нелепые современные скамьи и т.п. Печально, очень печально, что вкус спонсора так сильно разнится с уровнем его честолюбия.

Аватар пользователя Uta
постов:
2036
Uta (Севастополь)
- 29/11/2019 в 14:40

to Платонов:  Откуда Вы такой умный появились ? Концепция реконструкции горожанами поддержана и даже ими отстаивалась в течении долгих месяцев ! исполнитель работ пользуется и доверием, и уважением в городе, в отличии от разных понаехавших. Целью реконструкции было восстановление его исторического облика, никакие новшества и улучшения там не нужны, все элементы,которые Вы критикуете, были там уже раньше ! Жаба давит,что по московским лекалам не пошло ???

Аватар пользователя more li
постов:
259
more li (Севастополь)
- 29/11/2019 в 14:43

to Платонов:  выше мне дали понять, что "художник так видит". Я смирилась. Что ж, пусть такие лёвики будут. Чем вообще без них. Смиритесь и Вы с тем, что "спонсору виднее". Взялся добрый человек- пусть доделает. Как говорится, дареному льву   коню в зубы не смотрят.
В облике центра Севастополя достаточно эклектики, ничего страшного.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
521
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 29/11/2019 в 20:27

Молодец скульптор! Это не наши -Гуманоиды- Робокопы -Позорище!

И Лёвик приветливо лапкой машет, только вот место там -не историческое!

А историческое чуть левее, не в створе  главной аллеи.

Тут бы подумать надо и отжать "биллиардную"? Кто владелец этой сгоревшей биллиардной? Неужели такой непотопляемый, что не может подвинуться ради общего исторического блага - возрождения исторического Севастополя?

Надеюсь с Матросского начнётся Возрождение! Сгитут все холуи"евроремонта" и воссияет Севастополь вновь в своей красе без Инопланетян, Робокопов, Солитёров!

А Рязанцева отправить в Тартарары!  Вместо него назначить историков из 35 батареи! Уманскую или Семакина!

Даёшь -севастопольцев!!!

Аватар пользователя Absolut
постов:
1052
Absolut (Севастополь)
- 29/11/2019 в 21:38

Они займут историческое место у входа на Матросский бульвар.

Достаточно фанерный макет композиции со львами установить на Южном входе на бульвар, чтобы понять - "историческое место" настолько изменилось, что ожидаемого эффекта не получится. И сделать это надо было еще до решения на изготовление копий львов.Здание Архива ЧФ на крутом повороте  вместо пустыря бывшего в давние времена полностью меняет перспективу обзора Южного входа. А ведь некогда именно этот вход был главным, и тогда эти львы были органичны. Однако в наше время вход врезан со стороны Приморского бульвара.

  Есть ли выход? Композиционно эти новоделы логично  симметрично установить у главного входа на Матросский бульвар.  Такой вариант и будет изюминкой при открытии бульвара. Южный вход никому не виден и интереса для туристов не представляет. 

      В облике центра Севастополя достаточно эклектики, ничего страшного.

Эклектика всегда мешает стилевому единству. Ведь гармония в архитектуре - это талант архитектора. И городское кольцо академиком Г.Бархиным продумано основательно и являет образец отличающий белокаменный легендарный морской город-герой 

      

Аватар пользователя strelec
постов:
17556
strelec (Севастополь)
- 30/11/2019 в 0:03

to Absolut:  Главным входом всегда был вход со стороны Приморского бульара.

Аватар пользователя strelec
постов:
17556
strelec (Севастополь)
- 30/11/2019 в 0:04

to Absolut:  А вот  вход со стороны штаба флота.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 30/11/2019 в 8:10

to more li:  Художника-любой обидеть может! А если  он так видит мир? Вот, Малевич увидел черный квадратик-и до сих пор эклектичная часть человества восторгается этим геометрическим изыском. Это вам не какой-то там параллелепипед!

Аватар пользователя Absolut
постов:
1052
Absolut (Севастополь)
- 30/11/2019 в 20:10

А вот  вход со стороны штаба флота.

И что?  Стоило ваять новых львов чтобы их там водружать не замечая изменения окружающей среды? Нам не дают картинку со зданием Архива ЧФ. Дайте...Тогда будет видна вся несуразность затеи со львами...Всё дело в желании Королёва войти в историю города....На самом деле копии может с успехом ваять 3D принтер ибо работа по изготовлению копии не творческая , а ремесленная. Да и каррарский мрамор у Южного входа не нужен,  достаточно современных материалов.

       Мальчик с макетом кораблика художественной ценностью не является и отливать его из бронзы не стоило. Например, копия композиции с солдатами у кинотеатра "Победа" изготовлена  из железобетона, также можно было поступить и со львами. А вот аннотационная табличка о месте лазарета великого русского хирурга Н.Пирогова могла бы быть заменена на художественную, с барельефом хирурга, та, что висит малозаметна, зато является предметом культурного наследия.

      Главным входом всегда был вход со стороны Приморского бульара.

Во времена "львов" этого входа не было.

    Но главное - бульвар имел несколько названий и последнее - "Матросский". Там реально были танцы и отдыхали моряки. Были две танцплощадки (эти площадки засыпали грунтом). Но  нужно устранить когнитивный диссонанс ибо туристы будут искать "матросов"...А где они?."Мальчик с корабликом" на матроса не тянет. Но есть композиция С.Чижа "Матросский танец ЯБЛОЧКО" из трёх фигур танцующих моряков. Вот такая композиция в бронзе и была бы логическим подтверждением "Матросского бульвара".

Аватар пользователя strelec
постов:
17556
strelec (Севастополь)
- 30/11/2019 в 21:00

to Absolut:  Главный вход на Матросский бульвар для низших чинов  был со стороны Приморского бульвара.Подумайте сами,лестница главного входа с металлическими воротами вела прямо к лицевой стороне памятника А.Казарскому.Ворота обоих входов до революции на ночь закрывались -на главном входе -железные,на дальнем -деревянные.Это видно на старинном фото.
       БФ "35 ББ" намерен  максимально восстановить Матросский бульвар до довоенного состояния.И там была беседка в Мавританском стиле, и был бассейн с золотыми рыбками и Мальчиком с корабликом.Без танцующих фигур.А на дальнем входе бульвар охраняли фигуры мраморных львов,а не ж/б.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1052
Absolut (Севастополь)
- 30/11/2019 в 21:28

максимально восстановить Матросский бульвар до довоенного состояния.И там была беседка в Мавританском стиле, и был бассейн с золотыми рыбками и Мальчиком с корабликом

Энтузиасты  из 35 ББ идут по ложному пути. И причём тут довоенное состояние? Помню и мальчика и золотых рыбок и большую  шахматную доску на полу...И что? Эта ностальгия уже никого не греет. Мальчиков  уткнувшихся в смартфоны - точно. Беседка в псевдомавританском стиле станет второй доминантой на Матросском бульваре...Не смешно? Где главное - памятник Казарскому и матросы, память о них. Ведь подвиг брига "Меркурий"  - вот то, что должно притягивать туриста желающего знать истоки "Русской весны" в Севастополе. "Русские не сдаются!". А там его ждёт пресловутая "беседка" с чебуреками...Вот и весь патриотизм. И "золотые рыбки". 

        Почему дамы из Севнаследия искали некоего Казарновского?  Золотые рыбки важнее, да и "мальчик с корабликом".

Аватар пользователя emerald
постов:
401
emerald ()
- 02/12/2019 в 16:45

Так весь город пускал слезы и сопли по поводу того, что должно быть на бульваре после реконструкции и как это сделать, чуть не передрались. Отстаивали модель Чалого, большого романтика и мецената в масштабах Севастополя. И что, опять недовольны?