Гендиректор компании «Крымэлектроцентраль», которая в Республике Крым эксплуатирует три тепловые электростанции – Симферопольскую, Сакскую и Камыш–Бурунскую, считает, что после запуска Таврической и Балаклавской ТЭС энергосистема региона будет дефицитна.
Эти новые электростанции, напомним, строятся в рамках федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года. По данным «Крыминформа» на октябрь 2017 года, на создание этих объектов предусмотрен 71 миллиард рублей. Турбины на этих ТЭС, как ранее сообщило Минэнерго России, должны запустить в мае этого года.
«Сейчас 800 МВт покрываются через переток по межсистемной связи между Крымской и Кубанской энергосистемами – по энергомосту. Ещё порядка 150 МВт у нас есть благодаря имеющейся базовой генерации Крыма, и 350 МВт дают мобильные ГТЭС (МГТЭС).
То есть мы имеем всего 1,3 ГВт, а пик потребления – 1,427 ГВт. Не покрытая мощностью часть обеспечивается переводом потребителей на резервные источники питания – дизель–генераторы, при необходимости вводятся ограничения потребления», – рассказал в интервью «Коммерсанту» гендиректор АО «Крымэлектроцентраль» Тарас Целый.
«Что получится после ввода новых ТЭС? К 150 МВт старых ТЭЦ и 800 МВт электроэнергии, которые Крым получает по перетоку из дефицитного Краснодарского края, теоретически должно добавиться 940 МВт от новых станций.
Но по требованию «Системного оператора» один из энергоблоков в 235 МВт должен находиться в резерве на случай аварийной ситуации, кроме того, для своей работы сами блоки потребляют по 25 МВт каждый. Получаем суммарную мощность в 1430 МВт, а с учётом потерь в сетях на уровне даже 13% конечному потребителю поставляется всего 1,244 ГВт. МГТЭС я в расчёт не беру, поскольку это всё же запасной вариант, они не предназначены для работы на постоянной основе. К тому же Минэнерго неоднократно говорило о том, что 350 МВт МГТЭС после ввода двух ТЭС будут передислоцированы в другие регионы России, где есть нехватка электроэнергии. А таких мест в стране ещё много.
В итоге после ввода новых ТЭС и Сакской ТЭЦ Крым всего лишь покроет текущую потребность. А развиваться за счёт чего? Так что дефицит, безусловно, останется. Другое дело, что после ввода большой генерации, у которой технико–экономические показатели будут выше, чем у действующей, цена на электроэнергию в наших узлах будет снижаться. На сегодняшний день цена, по которой покупает рынок, составляет около 2,1 рубля за 1кВт•ч, а после ввода Таврической и Балаклавской ТЭС, по нашим прогнозам, она снизится до 1,6 рубля за 1 кВт•ч. Здесь, конечно, мы ожидаем не самых лучших для себя результатов», – пояснил Тарас Целый.
Считаю, что новые идеи должны приходить в голову вновь избранному кабинету министров (правительству), после инаугурации президента.
Это не ИХ идеи, и речи, которые ОНИ произносят тут и там - пишут ЗА НИХ специальные люди, так называемые спичрайтеры (это если жить в реальном мире и реалистично мыслить и воспринимать, действительность, а не как 98-99% населения обсуждающих видимость - балаган и раёк — народный театр, состоящий из небольшого ящика с двумя увеличительными... )