В мире

Новогодний майдан и многовекторный Казахстан

Только слепой не видел, что Казахстан доблестно шёл путём домайданной Украины и домайданной Белоруссии.

Новогодний майдан и многовекторный Казахстан
Статуя экс-президента Казахстана Назарбаева в Талдыкургане раскололась надвое при сносе протестующими

Этой ночью в бывшей столице Казахстана Алма-Ате шли уличные бои. Официальный представитель департамента полиции Алма-Аты Салтанат Азирбек заявила в четверг, что десятки участников беспорядков в городе ликвидированы, их личности идентифицируются. Ранее город, по факту, был захвачен протестующими. 



В ночь на четверг в Алма-Ате началась антитеррористическая операция. Вечером 5 января режим ЧП был введён на всей территории Казахстана, о чём в своём телеобращении объявил президент Токаев, который также попросил о помощи силы ОДКБ, заявив, что Казахстан столкнулся с гибридной агрессией извне.

Что характерно, обращение своё г-н Касым-Жомарт Токаев зачитывал исключительно по-русски. Хотя притеснения данного языка в его стране вот уже несколько лет носят системный характер. И проявлялось это во многом: от перехода на латиницу, до «мовных патрулей», организованных местными гражданами, перенимающими «прогрессивный украинский опыт» на турецкие деньги.



Но концепция изменилась. И г-н Токаев столкнулся не только с реальностью откровенного государственного переворота (а это именно он — давайте называть вещи своими именами), но и с вполне очевидной угрозой раскола страны на север и юг.



Пока на юге грабили магазины и жгли административные здания, на севере, как говорят, начали потихоньку создавать нечто вроде местной самообороны. Не знаю, насколько это похоже на события в Донецке за несколько недель до начала Русской Весны, но звучит очень близко. А с учётом того, что относится это ещё и к районам особенно плотного проживания 3,5-миллионного русского населения Казахстана, ситуация и вовсе начинает выглядеть для г-на Токаева угрожающе.

Впрочем, на юге она выглядит для него не лучше: там к моменту ввода ЧП на сторону бунтующей общественности уже начала переходить полиция, причём, местами, целыми отделами. И это вдвойне страшно, так как вызвано не их убеждениями и «стремлением быть с народом», а родоплеменной структурой казахского социума, что дополнительно обостряет угрозу того самого раскола страны.



На фоне этого Алма-Ата едва не начала превращаться в самый настоящий Кабул, когда толпы желающих улететь из города (внезапно превратившегося в Ад в самый разгар новогодних праздников) начали осаждать международный аэропорт, но он прекратил работу, потому что был захвачен.



Неудивительно, что г-н Токаев призвал на помощь войска союзников, и, вроде как, ему даже ответили согласием.

Во всём этом поражает то ощущение растерянности, которое в данной ситуации демонстрируют буквально все. Даже те, кто на пафосных щах произносит: «Я же говорил».



Да ничего вы не говорили! А кто говорил, тот сейчас наблюдает с молчаливым злорадством и ждёт, чем всё закончится.



Что, граждане, удивлены? А можно узнать, чему?!

Вообще-то только слепой не видел, что Казахстан доблестно шёл путём домайданной Украины и домайданной Белоруссии. Точно такое же сочетание «многовекторности» и «коренизации» (то есть изобретение «великой истории», демонизация советского и российского периодов, насаждение местной «мовы» и стимулирование местных мелкотравчатых нацистов, подогреваемых из-за рубежа).



В Казахстане это всё появилось отнюдь не в последний год, когда это шило активно полезло из мешка. О, нет. Там всё куда более запущено, чем кажется.



Вы, к примеру, в курсе, что в Казахстане отлично работает «Фонд Сороса», который вообще ни в чём себе не отказывал? Только по его программам в прошлом году там получили гранты на обучение 2 тысячи казахских студентов. Какие-то пояснения нужны?



И это ещё абсолютная мелочь и ерунда на фоне того, что там работает 16000 НКО.

Шестнадцать тысяч, Карл!

Так вас по-прежнему что-то удивляет в происходящем, граждане? А что ещё вас удивляет? Что «протесты» начала активно освещать и координировать белорусская «Нехта», а системную поддержку в информационном поле начали оказывать из Киева? Вам и это странно?!

А может, вас удивляет, что Казахстан вообще стал объектом приложения таких усилий?



Ну, тогда готовьтесь удивляться до упора, потому, что Казахстан — центр пересечения сразу нескольких комплексов интересов.



Например, Турции с её проектом «Великого Турана», которая уже давно засадила туда своё жало на полную глубину, и теперь именно она, во многом, координирует происходящее.



Или Америки, для которой поджог такой огромной территории между Россией и Китаем — это головокружительный геополитический успех. Если дестабилизированный Афганистан — это Хиросима, то дестабилизированный Казахстан — это Царь-бомба. Прогуглите, если не в курсе, что это.



Я уж не говорю о полезных ископаемых, инфраструктуре и прочих прелестях, которые при таком раскладе — не более, чем бонус.

И максимально печально здесь всё, в первую очередь, для самого Казахстана. Потому что «как в Швеции» там не может получиться в принципе. Исходно.

Если у Украины такой шанс хотя бы теоретически был, то у Казахстана его нет фундаментально. Большая его часть — это степь, которая моментально рухнет не просто в средневековье, а в куда более ранние формации. Это будет нечто гораздо веселее сельского шароварно-вышиваночного убожества. И гораздо страшнее.

Впрочем, делать выводы ещё рано. Попытаемся быть оптимистами и будем полагать, что задавить Майдан там получится. По крайней мере, на какое-то время, ибо как себя ведут джинны, выпущенные из бутылки, рассказывать не нужно.

У меня другой вопрос: а у нас самих-то ситуация намного лучше?

Вон как «внезапно» и тотально полыхнул «самый стабильный в СНГ» Казахстан. Думаете, у нас так не может? При том, что российскому населению промывают мозги не менее активно.

Впрочем, сколько можно уже это повторять. Дело даже не в судьбе Казахстана, как такового. Есть всего два варианта: или сделать выводы из очевидного и предпринять необходимые меры, или готовиться к наступлению неизбежного.



Нам какой больше нравится?

Павел Кухмиров

1795
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Val'ok
1905

Не, ну именовать столицу своим именем - верх наглости....при жизни. 

А то, что к России будут подбираться со всех сторон сомнений нет.

Profile picture for user dl77
2469

Назарбаев - мягкий и пушистый многовекторный политик. Казахский вариант пана Януковича. Притащил в страну американские консалтинговые компании из Маклейн Сити. Если кто не знает, где это, городок находится в 2,5 км от Лэнгли и в 12 км - Пентагона. Думал, самый умный. А его взяли и скушали. В Политике нельзя доверять никому, нигде и никогда. Казахстан теперь встанет на белорусский путь. Вернет русский язык, русские школы, разместит российские базы (а куда он денется), признает Крым и сделает много другого важного и полезного. 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Ну что ж, ОДКБ теперь показывает всем, что в случае чего, любой стране, особенно  в средней Азии и на Кавказе может быть оказана помощь в виде миротворческих сил.

А это значит., что жёлтые революции там не пройдут.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to dl77:  А как там Собянин, компанию McKinsey уже отправил домой, или продолжает строить "светлое" будущее столицы по их рекомендациям? ( https://www.mckinsey.com/ru/overview

 Притащил в страну американские консалтинговые компании из Маклейн Сити. Если кто не знает, где это, городок находится в 2,5 км от Лэнгли и в 12 км - Пентагона. Думал, самый умный.

Profile picture for user dl77
2469

Вы просто в МакЛэйне не бывали, как я. Там сидит золотая сотня подрядчиков Пентагона. Милейшие ребята, полно выходцев из СССР и РФ. Только дела делают гаденькие. А МакКинси - это больше развлечение для выпускников Гарварда. Реальными делами занимаются конторы Карлайла, Вашингтон Групп Интернешенл и им подобные. При Ельцине в Логовазе сидел Рейтион (чьих ракет так боится МО РФ), платил зарплату Березовскому. Разумеется, он занимался там вовсе не дизайном ракет. Потом тихо съехал. Я в их офисе тоже бывал... 

 А как там Собянин, компанию McKinsey уже отправил домой, 

Profile picture for user Elsa lebn
1907

У меня другой вопрос: а у нас самих-то ситуация намного лучше?

Вон как «внезапно» и тотально полыхнул «самый стабильный в СНГ» Казахстан. Думаете, у нас так не может? При том, что российскому населению промывают мозги не менее активно.

... г-н автор, кончайте каркать и внимательно присмотритесь к собственным мозгам, которые, по всей видимости, промыты кем-то другим. 

Ситуация у нас нормальная, потому что, во-первых, далеко не вся страна сидит в инете и ноет о том что все им должны, попутно считая сколько и кто украл. Нормальные люди, если они хотят нормально жить, идут и зарабатывают.

Во-вторых - ВВП, еще со времен первого укромайдана 2004 года, извлекает, из подобных ситуаций, весьма полезные, как для себя, так и для страны, уроки.

... да, Украина потеряна, однако недавний шухер в Белоруссии кончился тем, что бацька  был посажен буквально на короткий поводок. Подобное ждет и Токаева и Назарбаева.

... приготовится Ильхаму Алиеву, потому что Азербайджан, как и Казахстан, это, кроме всего прочего - нефть, интересы "Шеврон" в сочетании с российским влиянием. Подобная "смесь" становится взрывоопасной.

Сегодня мы наблюдаем казахский этап процесса. Китай пока молчит...

Profile picture for user Bip
4735

to Elsa lebn:  Не могу с Вами не согласиться. У мне тоже сложилось мнение, что Москва все знала и предвидела. Просто, как говорится, клиент должен созреть.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to dl77: Конечно, в McKinsey работают Дед Мороз и Снегурочка )

https://tass.ru/politika/1322125

 А МакКинси - это больше развлечение для выпускников Гарварда.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Elsa lebn:  

Это в стране, где уже восемь лет подряд падают реальные доходы населения, - нормальная ситуация? И миллионы, которых бездарная экономическая политика правительства загнала в нищету  - это "ненормальные люди", которые не "идут и зарабатывают", потому что, видите ли, не "хотят нормально жить"?

А насчёт стратегии поведения российского руководства на постсоветском пространстве следует отметить, что на официальном уровне (это уже очевидно) экспертная проработка ситуации что в Казахстане, что в других республиках ниже плинтуса. Как сегодня выясняется, у Кремля нет даже достаточного количества квалифицированных экспертов по Казахстану. Политика русской "мягкой силы" практически полностью провалена и на данном направлении, как в своё время и по Украине (причём там не единожды).

Profile picture for user fei5656
453

Вцелом я со статьей согласен.

А вот с итоговыми выводами - нет.

Такое впечатление, что автор "правильно" выбрал тему и метод ее изложения, но финал "сам собой получился" вот таким.yes

P.S. Лёша навальнУтый тоже вначале пел красивые песни и рисовал "Карты Разбитых Дорог России", а чем все для него кончилось думаю напоминать не надо.

yak... 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Stanislav Bravov:  

 И миллионы, которых бездарная экономическая политика правительства загнала в нищету 

Уточните пожалуйста что в вашем понятие означает слово нищета и почему события на Болотной были когда доходы населения только росли? 

Profile picture for user zitramon
4254

to Вадим:  

Сейчас все такие умные. Всё видели и знали. 

На пафосных щах (так в статье написано) комментарий ))

Profile picture for user zitramon
4254

...Большая его часть — это степь, которая моментально рухнет не просто в средневековье, а в куда более ранние формации. Это будет нечто гораздо веселее сельского шароварно-вышиваночного убожества. И гораздо страшнее.

Абсолютно точно. Казахи как нация, в массе своей не любят физический труд, они любят руководить, петь, танцевать, минимально обеспечивать свою жизнь. Всё что там есть  - сделано чужими руками, но под "руководством" опытных и мудрых казахов.

Казах не полезет в шахту и не будет работать на металлургическом предприятии.

Ну в общем здравствуй кумыс и бастурма из конины.

Profile picture for user Вадим
4202

Сожгли под чистУю "Золотой фонд Казахского кино". Теперь нет у казахов истории кино.  Ещё немного и истории Казахстана не будет, как и самих казахов. Разделятся на Жузы, и будут выдумывать как выкопали Каспийское море. 

Даёшь право на самоопределение народов! Но определять, кто такое право будет иметь или нет, будут не они. 

Profile picture for user Вадим
4202

У меня друг казах. Так он из интеллигентной семьи. Отец его как раз работал в "Казахфильме". Был неоднократно у них дома. Дружили.  Так его мать и отец были из разных Жузов. И отец был у него "приходящим". У них, у казахов, не приветствовалось то, что супруга из другого Жуза. Жил он с другой. Так и ходил он из одной семьи в другую. Вот такие жёсткие традиции и разделения, вроде бы у одного народа.     

Profile picture for user Иллюзионистъ
1236

 

У меня друг казах. Так он из интеллигентной семьи. Отец его как раз работал в "Казахфильме". Был неоднократно у них дома. Дружили.  Так его мать и отец были из разных Жузов. И отец был у него "приходящим". У них, у казахов, не приветствовалось то, что супруга из другого Жуза. Жил он с другой. Так и ходил он из одной семьи в другую. Вот такие жёсткие традиции и разделения, вроде бы у одного народа.     

 Так,  у  Нурсултана Назарбаева, как его назвали - лидера нации .... и который, сам вообще-то из  "старшего жуза"  ... и при этом его жена, совсем  из другой родоплеменной группы ("жуза") - из среднего "жуза "... и что ..? .. это ему , Назарбаеву, разве мешало .... целых  РЯТЬ раз подряд ... избираться Президентом своей страны ???

Profile picture for user zitramon
4254

Минусующим, за мнение о казахах. Я к вашему сведению, 20 лет прожил в Казахстане и знаю о чём говорю, в отличии от вас.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Александр Чулков:  

Если обойтись без эквилибристики Росстата, который постоянно выдумывает новую методику определения понятий "бедный", "нищий", чтобы и тех, и других казалось меньше, то это существование (жизнью это не назовёшь) на грани физического выживания. Можно сюда же отнести и живущих на грани нищеты, то есть тех, кто может позволить себе приобретение продуктов питания, но на одежду уже денег не остаётся. И таких в стране порядке 40 миллионов. 

Но бедные и нищие редко протестуют и устраивают революции, так как заняты проблемой своего выживания. На Болотной, где протестовали против фальсификации выборов в Госдуму, их точно не было.

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Elsa lebn:  

Это в стране, где уже восемь лет подряд падают реальные доходы населения, - нормальная ситуация?

to Stanislav Bravov:  Нет, не так.

Они падают у большинства населения весь постсоветский период.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to val.prasolov:  

Нет, не так.

Они падают у большинства населения весь постсоветский период.

 

Тем более. 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15069

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2173

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8890

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10459

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4963