Новости Севастополя

Николай ЧЕРБАДЖИ считает, что двуязычное пространство полноценно развивает детей

Служба новостей ForPost

Традиционно перед началом учебного года управления образования подводят итоги минувшего года и намечают приоритеты и перспективы развития на следующий учебный год. В этом году, без сомнения, наиболее обсуждаемым в нашем городе стал языковой вопрос.

 

—Управлением образования в течение последних десяти лет проводится последовательная и выверенная языковая политика в регионе, основной задачей которой является утверждение статуса государственного языка и обеспечение права граждан Севастополя на обучение на родном языке, — говорит начальник управления образования и науки СГГА Николай Иванович Чербаджи. — Профессиональной и систематической работе органов управления образования и педагогических коллективов мешают некомпетентные заявления самозванных общественных организаций, отдельных средств массовой информации, действия депутатов городского и районных советов.

 

Так, через год после издания Министерством образования и науки Украины приказа N 461 об улучшении изучения украинского языка некоторые СМИ озвучили заведомо ложную информацию о том, что с 1 сентября 2009 года якобы все школы города переводятся на преподавание на украинском языке.

 

Непроверенную и скандальную информацию взяли на вооружение депутаты и подконтрольные им родители и объявили незаконными действие и выполнение приказа N 461, обвинили управление образования в нарушении прав русскоязычных граждан, дезинформировали общественность о несуществующих доплатах учителям украинского языка и, наконец, заявили о том, что в выполнении названного приказа "содержится угроза национальным интересам и национальной безопасности государства".

 

Принятое 19 мая 2009 года решение сессии городского совета утвердило обращение к депутатам Верховной Рады, к уполномоченному Верховной Рады по правам человека, в котором обращается внимание на "социальную напряженность среди родителей" будто бы из-за введения приказа N 461. Сложившаяся ситуация требует повторного обращения к языковым проблемам и проведения полного анализа данного вопроса.


Правовой основой для осуществления государственной и региональной языковой политики, выполнения приказа N 461 являются Конституция Украины, закон Украины "О языках в Украинской ССР" и решение Конституционного суда Украины от 14 декабря 1999 года N 10.

 

Анализ состояния изучения украинского языка в общеобразовательных школах с обучением на языках национальных меньшинств свидетельствует об определенных позитивных изменениях в регионе: во-первых, осознание учащимися и их родителями жизненной необходимости в овладении государственным языком, что создает мотивационную базу для изучения украинского языка;

 

во-вторых, расширение сети классов с обучением на украинском языке в общеобразовательных учебных заведениях, что является неотъемлемым правом на образование украиноязычных граждан Севастополя;

 

в-третьих, в Севастополе удалось решить комплекс мер(?! - ForPost), связанных с подготовкой педагогических кадров для преподавания украинского языка и на украинском языке.


Вместе с тем состояние изучения (?!) украинского языка в русскоязычных школах, степень владения государственным языком выпускников делают их неконкурентоспособными при поступлении в высшие учебные заведения и дальнейшей интеграции в украинское общество.

 

Поэтому основной задачей отраслевой программы является расширение языковой компетентности наших учащихся, подготовка их к успешному прохождению основных государственных тестов по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины, поэтапное и постепенное увеличение количества дополнительных (!) часов на изучение украинского языка, математики, истории Украины, предметов по выбору на украинском языке.


Следует отметить, что рекомендации управления образования и науки СГГА по введению дополнительных часов полностью учитывают специфику обучения детей в школах с русским языком обучения, и количество дополнительных часов значительно снижено по сравнению с запланированными министерством.


А количество часов на изучение русского языка не снизилось ни на час. Общее количество времени, отведенного на изучение украинского языка, составляет 49 часов в неделю, русского языка и литературы в тех же 1—11 — х классах — 52 часа.


Таким образом, севастопольские школьники фактически в двойном объеме получают знания по родственным и сходным морфологически, синтаксически, пунктуационно русскому и украинскому языкам и имеют гораздо более широкое образование и эрудицию в области литературы (для сравнения: общее количество учебного времени на русский язык и литературу (с 1 — го по 11 — й класс) в Украине—1820 часов, в Российской Федерации—1890 часов.


Наряду с усилиями по развитию государственного языка управление образования (?! - ForPost) и науки целенаправленно осуществляет меры по полноценному функционированию в учреждениях русского языка и обеспечению права русскоязычных граждан обучаться на родном языке.

 

В 2008 — 2009 учебном году на русском языке процесс воспитания и обучения осуществлялся в 98% дошкольных, 94% общеобразовательных и в 100% внешкольных и профессионально — технических учебных заведений. В высших учебных заведениях процесс обучения на русском языке обеспечен в 97% вузов.


Как уже отмечалось, в отличие от других регионов Украины мы полностью сохранили количество часов на изучение русского языка и литературы. С целью поддержания высокого уровня требований к преподаванию предмета ежегодно проводится государственная итоговая аттестация по русскому языку выпускников начальной школы, 9 — х и 11 — х классов.


На обеспечение всестороннего и равного развития и функционирования русского языка, организацию взаимодействия между Севастополем и Российской Федерацией в образовательной и культурной сферах, пополнение фондов библиотек литературой на русском языке направлена принятая в городе Программа развития регионального русского языка, русской культуры на 2007 — 2011 годы (для реализации всех мероприятий программы депутатами городского совета выделяется ежегодно 1 миллион гривен, из них на сферу образования в 2007 — м, 2008 — м и 2009 годах соответственно 600, 426, 505 тыс. грн).


Углубленное изучение русского языка и литературы организовано за счет дополнительных часов в профильных классах, а также проведения факультативных занятий. Используя часы вариативной составляющей учебного плана, в 15% учебных заведений ведутся спецкурсы "Риторика", "Морфология", "Русская словесность", "Стилистика", "Юный журналист", "Литературное краеведение", "Культура русской речи" и другие. В 23% школ организованы факультативные занятия следующей направленности: "Трудные вопросы орфографии", "Юный филолог" и прочие. В каждом третьем учреждении образования созданы классы филологического профиля обучения.


Результативность углубленного изучения школьниками русского языка и литературы подтверждают многочисленные языковые и литературные конкурсы, среди которых творческий конкурс юных журналистов "Проба пера" и проводимая в Севастополе Всеукраинская ученическая олимпиада по русскому языку и литературе.

 

Только благодаря инициативе и настойчивости управления образования и науки олимпиада словесников перешла из статуса межрегиональной в статус всеукраинской. В организации и проведении олимпиады мы получили самую широкую поддержку министра образования и науки И. Вакарчука. Два года подряд на наши интеллектуальные соревнования съезжаются старшеклассники со всей Украины.


Всестороннему развитию русского языка, изучению русской культуры и истории способствует школьный курс "Севастополеведение", преподавание которого в соответствии с приказом управления образования и науки ведется с 2000 года.

 

За период проведения экспериментальной работы по данному вопросу курс "Севастополеведение" расширился на все образовательные ступени школы и ведется с 1 — го по 11 — й класс в 97% общеобразовательных школ города. Благодаря этому предмету стало возможным проведение научных и литературных общегородских мероприятий со старшеклассниками.

 

Так, ежегодно проводятся конференция "Потомству в пример" по страницам учебного курса "Севастополеведение", конкурс творческих работ "Жизнь каждого принадлежит Отечеству", уже упоминавшийся журналистский конкурс "Проба пера".


Таким образом, можно с уверенностью сказать, что благодаря двум образовательным составляющим — отраслевой программе улучшения изучения украинского языка в школах с преподаванием на русском языке, с одной стороны, и региональной программе развития русского языка и русской культуры в Севастополе, с другой, — для подрастающего поколения нашего города созданы все условия для обучения в полноценном развивающем двуязычном пространстве.

2855
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Ульф
70
Ульф

Кого-то интересует мнение мексиканского мигранта?

Атом
840
Атом

...что двуязычное пространство полноценно развивает детей



Но лучше всего развивает детей 4-х, а лучше-5-ти языковое пространство. Тогда русский язык теряет политическую окраску.

Nikas
328
Nikas

to Soul crew Тут от города зависит. Вот в Симферополе да, там и в ВУЗах можешь работы писать на одном из трех языков: русском, украинском и крымско-татарском. И опять же, потому что состав города таков. А в Севастополе русский и немного украинский. А крымско-татарский тут некстати.

Paganel
6188
Paganel

А почему- двуязычное? Чего "забыли" про крымскотатарский язык?2 Голубок

А ты из своего харькОва - будешь указывать, на каком языке мне говорить? Атмосферу своими указивками - сотрясать не устанешь, козлина?

Атом
840
Атом

to Paganel (Севастополь)



Я уважаю спор и обоснованное мнение, но что хорошего дельного ты сказал в своем спиче?

Добродел
750
Добродел

to Помидор

ФорПост - зарегистрированное в России электронное СМИ. Интересно, как ты можешь указать, на каком языке давать новости и комменты?

В СССР такие попытки уже были, например - глушили западные радиостанции.

Кобзарь
1090
Кобзарь

Слушай, Коля Чербаджи,

Ты язык попридержи.

Из твоего, за все слова,

Можем сделать сразу два.

Кобзарь
1090
Кобзарь

to Soul crew



Подтирать дипломом дупу,

Неудобно да и глупо.

Видел бы хоть раз диплом,

Не писал бы ты о том.

Может,анус ваш, пардон,

Переносит и картон?

Будем звать теперь мальца--

Каменная задница.

Верещагин
15564
Верещагин

to Кобзарь (Севастополь)

Turn
36298
Turn

..кто сможет сказать откуда взялся эта ЧУРКА.......

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1304

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2770

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2169

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4542

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4566

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1533
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
330

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
744

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5423

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
434

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196