Новости мира

Неожиданный продукт может стать спасением при изменении климата

Сейчас он незаслуженно обделён вниманием.

Служба новостей ForPost

Изменение климата может привести к тому, что урожайность традиционно выращиваемых культур снизится, что поставит под угрозу продовольственную безопасность.

Как пишет Express, вариант интересного продуктового замещения рассмотрел учёный-климатолог, профессор Дэниел Хортон из Северо-Западного университета Иллинойса. По его словам, люди практически забыли и мало используют плоды хлебного дерева.

Учёный отмечает: в очень жарких условиях часть основных культур, на которые полагаются большинство людей, плохо растёт и теряет урожайность, в то время как хлебное дерево оказывается достаточно устойчивым.

Его плоды крахмалистые, они не содержат косточек, богаты питательными веществами — клетчаткой, минералами и витаминами — и при приготовлении приобретают текстуру, напоминающую свежеиспечённый хлеб. Сообщается, что человечество употребляет в пищу плоды хлебного дерева уже несколько тысячелетий — их можно готовить на пару, жарить, ферментировать и даже превращать в муку.

Несмотря на то, что хлебное дерево сейчас растёт примерно в 90 странах Южной и Юго-Восточной Азии, Центральной Америки, Африки, Карибского бассейна и вокруг Тихого океана, оно всё-таки незаслуженно обделено вниманием. Дэниел Хортон поделился мнением, что это надо исправить.

«Поскольку мы реализуем стратегии адаптации к изменению климата, плоды хлебного дерева следует учитывать в стратегиях адаптации к продовольственной безопасности», — сообщил учёный.

Исследователи решили смоделировать две ситуации с изменением климата в 2060–2080-х годах и посмотреть, насколько перспективно хлебное дерево с точки зрения массовой сельхозкультуры. Первый вариант учитывает высокий уровень выброса парниковых газов, при втором выбросы стабилизируются.

В итоге выяснилось, что районы, где сейчас растёт эта культура, практически не пострадали ни при одном из сценариев. Более того, учёные выяснили, что могут появиться новые регионы, пригодные для хлебного дерева.

Такие территории могут особенно увеличиться в странах Африки к югу от Сахары, где сейчас культура традиционно не выращивается.

Отмечается, что хлебное дерево может жить десятилетиями и приносить большое количество плодов каждый год. Кроме того, оно многолетнее, его не нужно пересаживать каждый год, и, следовательно, требуется меньше энергии, воды и удобрений. Важный момент в том, что, будучи деревом, культура также изолирует углекислый газ на протяжении всей своей жизни.

Исследователи пришли к выводу, что хлебное дерево потенциально может стать важным и стабильным источником пищи.

Учёные подчеркнули, что уже сейчас, во многих регионах, где слабая продовольственная безопасность, есть возможность выращивать эту культуру, которая помогла бы помочь в решении проблемы. Вместо этого там импортируют, к примеру, пшеницу и рис.

Эксперты отмечают, что сейчас люди в значительной степени полагаются на «горстку сельскохозяйственных культур», чтобы обеспечить себя едой. При этом, по их словам, среди 400 тысяч описанных видов растений есть тысячи потенциальных, но недоиспользуемых пищевых культур, которые могли бы повысить устойчивость глобальной продовольственной системы.

Исследователи заключили: изменение климата подчёркивает необходимость расширения ассортимента сельского хозяйства.

Читайте по теме: В Европе придумали, как справиться с энергетическим кризисом

1230
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
1864

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5502

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1223

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5046

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4778
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
1656

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2232

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1226

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2135