Новости Крыма

Неожиданный морской гость поднял на уши весь южный берег Крыма

Местные жители и специалисты уже несколько дней ищут черепаху.

Неожиданный морской гость поднял на уши весь южный берег Крыма
Сейчас черепаху разыскивает Алуштинский аквариум и неравнодушные крымчане.
Фото:
Коллаж ForPost

В прошедшие выходные крымские соцсети захлестнула новость о нетипичном для черноморской акватории обитателе — морской черепахе. Её засняли у берегов Ялты, где неизвестно откуда взявшееся животное дрейфовало на волнах.

О судьбе черепахи на данный момент мало что известно. Возможно, она стала жертвой браконьеров или недобросовестных хозяев. Однако учёные полуострова сходятся во мнении, что она могла приплыть сюда самостоятельно. Информацией об этом с ForPost поделился руководитель ЦКП «Коллекция гидробионтов мирового океана» ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Сергей Царин.

«Морские черепахи живут не только в Средиземном, но и в Мраморном море, откуда через пролив Босфор могут попадать в Чёрное море. В нашей акватории эти животные не обитают, но случаи находок живых особей отмечались у берегов Новороссийска, Болгарии, Румынии, в Керченском проливе и у черноморского побережья Турции», — перечислил учёный.

К попыткам спасти черепаху присоединился и Алуштинский аквариум. Однако, по словам директора учреждения Виктора Жиленко, поиски не дали результатов. Также специалист заочно поставил животному диагноз — тяжёлое и длительное воспаление лёгких.

Подтвердить или опровергнуть его предположение на данный момент невозможно. Но здешние условия действительно не подходят для «путешественницы». Другое содержание соли, холодная вода, непривычный рацион — всё это не располагает к тому, чтобы черепаха чувствовала себя в Чёрном море комфортно и безопасно.

Читайте по теме: В Ялте после потопа руками спасали крокодилов

Напомним, что это не первый случай, когда необычные виды животных были замечены в Крыму. Меньше недели назад на песчаном острове Тузла в восточном Крыму поселилась стая розовых фламинго.

Елена Фокина

Видео: Подслушано Ялта|ВКонтакте

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
12
1315

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
740

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
15469

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
630

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
675

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2925

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5802

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16300

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1793

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8538