Новости Крыма

На юге Крыма открыли новый заповедный маршрут

Тропу назвали в честь известного естествоиспытателя.

Служба новостей ForPost

Новый пешеходный маршрут под названием «Тропа Палласа» официально открыли для посещения на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. Об этом в своих официальных соцсетях сообщила объединённая дирекция ООПТ  ФГБУ «Заповедный Крым».

Как пояснили в учреждении, информация о том, что тропа будет открыта, уже появлялась в сети, но это было преждевременно, поскольку этап согласований и утверждений занял больше времени, чем рассчитывали в заповеднике.

Описание новой экотропы уже появилось на сайте объединённой дирекции крымских заповедников. В нём говорится, что маршрут — кольцевой, его протяжённость чуть более четырёх километров. Начинается он немного выше остановки «Сосняк» в районе посёлка Никита и заканчивается у Никитской расселины. Преодолеть тропу можно примерно за три часа.

«Тропа названа в честь П. С. Палласа — выдающегося исследователя и естествоиспытателя, многие работы которого были посвящены Крыму. Он и «поведёт» Вас по тропе — из познавательных статей на информационных стендах Вы узнаете о растениях, животных и климате Южного берега Крыма», — говорится в описании на сайте.

На протяжении трёхчасовой прогулки по тропе открываются шикарные панорамы на ЮБК.

Вместе с тем в «Заповедном Крыму» сочли необходимым «развеять несколько мифов», которые уже окружили новый объект. В частности, начали появляться слухи о том, что тропа была создана не для свободного посещения, а только для гостей одного из находящихся неподалёку отелей, представители которого и предложили создать тропу, а также разработали план-проект маршрута.

«Территории заповедника, находящиеся в Федеральной собственности, нельзя отдать, сдать в аренду и т. д. И уж тем более нельзя ограничить маршрут от посещения для той или иной категории лиц. Если маршрут закрыт, то он закрыт для всех. Если маршрут открыт, то его посещение возможно для всех категорий лиц, согласно действующему законодательству и при наличии разрешения», — в очередной раз напомнили в ФГБУ «Заповедный Крым», подчеркнув, что при оформлении разрешения необходимо обращать внимание на то, какие из маршрутов доступны для посещения.

Напомним, этим летом из-за сильной жары и возросшей в связи с этим пожарной опасности Ялтинский горно-лесной заповедник был временно ограничен для посещения. Действие запрета на посещение большинства троп действовало в течение 40 дней. В последние дни июля, когда опасность возникновения природных пожаров снизилась, заповедник снова открыли для посещения. 

Фото: ФГБУ "Заповедный Крым"|ВКонтакте

1313
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
d dd
13178
d dd

открыли новый заповедный маршрут

 как то открытие и заповедный  стыкуются не очень

на фото красиво,  жалко,что бчбшников не изловили, а то ишь  флажки на деревья рисуют

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
183

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
796

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2005

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
9796

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1332
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
751

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1077

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4298

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1145

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2195

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15322