Новости Крыма

На юге Крыма открыли новый заповедный маршрут

Тропу назвали в честь известного естествоиспытателя.

Новый пешеходный маршрут под названием «Тропа Палласа» официально открыли для посещения на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. Об этом в своих официальных соцсетях сообщила объединённая дирекция ООПТ  ФГБУ «Заповедный Крым».

Как пояснили в учреждении, информация о том, что тропа будет открыта, уже появлялась в сети, но это было преждевременно, поскольку этап согласований и утверждений занял больше времени, чем рассчитывали в заповеднике.

Описание новой экотропы уже появилось на сайте объединённой дирекции крымских заповедников. В нём говорится, что маршрут — кольцевой, его протяжённость чуть более четырёх километров. Начинается он немного выше остановки «Сосняк» в районе посёлка Никита и заканчивается у Никитской расселины. Преодолеть тропу можно примерно за три часа.

«Тропа названа в честь П. С. Палласа — выдающегося исследователя и естествоиспытателя, многие работы которого были посвящены Крыму. Он и «поведёт» Вас по тропе — из познавательных статей на информационных стендах Вы узнаете о растениях, животных и климате Южного берега Крыма», — говорится в описании на сайте.

На протяжении трёхчасовой прогулки по тропе открываются шикарные панорамы на ЮБК.

Вместе с тем в «Заповедном Крыму» сочли необходимым «развеять несколько мифов», которые уже окружили новый объект. В частности, начали появляться слухи о том, что тропа была создана не для свободного посещения, а только для гостей одного из находящихся неподалёку отелей, представители которого и предложили создать тропу, а также разработали план-проект маршрута.

«Территории заповедника, находящиеся в Федеральной собственности, нельзя отдать, сдать в аренду и т. д. И уж тем более нельзя ограничить маршрут от посещения для той или иной категории лиц. Если маршрут закрыт, то он закрыт для всех. Если маршрут открыт, то его посещение возможно для всех категорий лиц, согласно действующему законодательству и при наличии разрешения», — в очередной раз напомнили в ФГБУ «Заповедный Крым», подчеркнув, что при оформлении разрешения необходимо обращать внимание на то, какие из маршрутов доступны для посещения.

Напомним, этим летом из-за сильной жары и возросшей в связи с этим пожарной опасности Ялтинский горно-лесной заповедник был временно ограничен для посещения. Действие запрета на посещение большинства троп действовало в течение 40 дней. В последние дни июля, когда опасность возникновения природных пожаров снизилась, заповедник снова открыли для посещения. 

Фото: ФГБУ "Заповедный Крым"|ВКонтакте

1237
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user d dd
9809
d dd

открыли новый заповедный маршрут

 как то открытие и заповедный  стыкуются не очень

на фото красиво,  жалко,что бчбшников не изловили, а то ишь  флажки на деревья рисуют

Главное за день

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
16
3280

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
430

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
953

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1909

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
1155

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
1
121

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2074

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
259

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2437

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
799