В мире

Не только Китай: новый союз США, Великобритании и Австралии ударит по странам НАТО

Создание нового альянса AUKUS уже привело к потере Францией контракта на строительство субмарин на 90 млрд долларов. Но это только начало.

Не только Китай: новый союз США, Великобритании и Австралии ударит по странам НАТО
Фото:
Pixabay

Цель союза — противостояние Китаю. Подробно о последствиях для мира этого союза можно почитать в авторской колонке Павла Кухмирова «Тихоокеанское НАТО: Европа за бортом».

Однако создание альянса стало неожиданностью и для партнёров США по НАТО. Первый печальный итог этого сотрудничества для ЕС — отказ от закупок подводных лодок у Франции на крупную сумму. Павел Кухмиров убежден, что в будущем AUKUS принесёт куда больше проблем Европе.

«Агрессивный наезд на Китай самым непосредственным образом бьёт по европейским экономическим интересам, ведь Евросоюз всерьёз настроился на тесное взаимодействие с Поднебесной и много на что рассчитывает в связи с этим. В том числе в рамках проекта «Один пояс — один путь», который очевидно станет первой мишенью нового объединения. И вот здесь уровень убытков может быть уже совсем иным, чем 90 млрд долларов от срыва контракта на строительство подводных лодок», — сказал эксперт.

Доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии СевГУ Александр Ирхин считает, что Европе в противостоянии США, Великобритании и Австралии с Китаем отводится непривычная роль.

«Ценность континентальной Европы для США в этом сдерживании уходит на второй план. Но для Китая ЕС — участник проекта глобализации «Один пояс — один путь». Для Европы это также важно. С одной стороны США и Великобритании важно сохранить союз с Европой, с другой стороны — не дать развиваться связям с Китаем. Поэтому Вашингтон и Лондон будут применять логику двойного сдерживания — как соперников, так и союзников», — пояснил Ирхин.

По его мнению, для России создание AUKUS позитивный знак.

«Этот союз уводит нашу страну из эпицентра противостояния с Западом, давая российской внешней политике больше возможностей для различных комбинаций», — отметил эксперт.

Читайте по теме: Китай невероятно близок к войне с США

Андрей Мединский

602
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Такой альянс- это новый вызов.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Без войны им не спрятать хвосты.Всех против всех.Если не с соседями,то как минимум между собой.Боливар не выдержит второго миллиарда,а их уже почти восемь на этой планете-сказал бы О.Генри.

Главное за день

Севастопольцы нашли дорогу домой в суде

Как ни перекладывали чиновники ответственность друг на друга, а помочь людям придётся.
20:00
0
305

Чего ждать на майские, если Киев отверг перемирие, а в США им недовольны?

Как при таком раскладе соблюдать перемирие, ответил генерал-майор запаса.
18:26
0
469

Индия против Пакистана: всё по новой?

Заигравшиеся сверхдержавы опять балуются с огнём.
17:46
0
259

В Севастополе изменятся сразу пять маршрутов общественного транспорта

О некоторых переменах просили сами пассажиры.
14:06
7
3228

В Крыму хотят «переселить» на Южный берег самых востребованных студентов

Инновационный учебный городок может стать соседом крупнейшего на ЮБК отеля.
13:20
3
752