Новости России

Не пропадём: Турция выручит Россию со сливочным маслом

Служба новостей ForPost

На подходе поставки из Ирана, Индии и других дружественных стран.

Не пропадём: Турция выручит Россию со сливочным маслом
Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

Турция с 27 октября начала поставки сливочного масла в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

По состоянию на 29 октября в РФ морем ввезено 20 тонн турецкого сливочного масла, которые, как ожидают власти, позволят не допустить дефицита и остановить рост цен.

Сейчас Россельхознадзор рассматривает вопрос открытия поставок сливочного масла ещё из шести стран.

В Минсельхозе в свою очередь заявили, что Россия в 2024 году открыла импорт сливочного масла из Индии и Ирана.

Россия начала закупать сливочное масло в Турции после резкого роста цен.

Согласно данным Росстата, с начала 2024 года стоимость сливочного масла в РФ выросла почти на 18%.

В сентябре масло подорожало на 17,9%, по сравнению с началом года, что стало самым высоким темпом роста на молочном рынке. С начала года к середине октября цены на продукт выросли на 21,5%.

Причина подорожания названа — рост спроса, себестоимости и удорожание импортной составляющей сырья. При этом наценка торговых сетей доходит до 70%.

Крупные производители начали сокращать объёмы выпуска и приостанавливать отгрузку продукции в торговые сети, предупреждая о дальнейшем росте цен.

В частности, о прекращении отгрузок масла 72,5% и 82% жирности с 1 сентября объявила компания H&N (бренд «Простоквашино»).

Значительно снизил производство сливочного масла «Милком» (бренды «Село Зелёное» и «Кезский сырзавод»).

О перебоях сообщили молочные комбинаты «Альметьевский», «Кунгурский», «Северное молоко» и Ирбитский молочный завод.

В профильной ассоциации «Роспродсоюз» объяснили происходящее ростом закупочных цен на импортные жиры, а также сложностями с обслуживанием иностранного оборудования.

На фоне истерии со сливочным маслом торговые сети стали убирать дорогой продукт с прилавков, помещая в специальные пластиковые боксы, или продавать в руки со склада.

ФАС дала поручение начать процедуру госрегулирования для стабилизации цен на эту продукцию.

При этом ранее Минсельхоз уверял, что российский рынок в полной мере обеспечен этим продуктом и применять меры государственного регулирования в отношении цен на сливочное масло не планируется.

Напомним, около года назад, в разгар «яичной инфляции», Турция и Азербайджан пришли на выручку, начав поставлять в Россию яйца.

1508
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (15)
Правда победит
1732
Правда победит

Интересный, "свежий" взгляд на продовольственную безопасность и импортозамещение (

(Сейчас Россельхознадзор рассматривает вопрос открытия поставок сливочного масла ещё из шести стран.)

 

Сотрудники Росстата в магазины не ходят? Сливочное масло только за последний месяц подорожало на 30% и более (

(Согласно данным Росстата, с начала 2024 года стоимость сливочного масла в РФ выросла почти на 18%.)

ОлегПеретятко
4347
ОлегПеретятко

Правда победит,

Росстат видимо опять приводит средне-арифметическое значение, как и в отношении зарплат. Для депутатов видимо стоимость не увеличилась, а для простых людей стала 36%. А в среднем выходит 18%.

Рекрут
1165
Рекрут

"Заграница нам поможет" (С)

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Путин исключил политику «пушки вместо масла», между прочим еще год назад, так что вам это всё мерещится.

Serggio
27218
Serggio

Сейчас Турция сбросит нам свой дешёвый спред?

Ощущение разгона паники на пустом месте для сброса залежавшегося товара...

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Турция выручит Россию со сливочным маслом.

Суворов трижды перевернулся в гробу.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Советский Союз все время кормил страны третьего мира. 
Теперь страны третьего мира кормят Россию от голода?

Устроительница
1796
Устроительница

Властям не стыдно?! Чем платить за импорт и тратить невесть на какие странные гранты не лучше ли было своих сельхозпроизводителей поддержать на эту сумму?! Как-то обойдется страна пока без ёперных театров, глэмпингов, кустарных виноделен и проч. дребедени, которую поддерживают грантами.

Norder
2691
Norder

Устроительница,

С маслом много шуму не сделать, а тут винодельни, театры... Там традиции, история, имена! А тут какое-то масло.

zhenyas
2510
zhenyas

Norder,

В Севастополе сколько раз пытались отжать Севастопольский вин завод шампанских вин. Золотую балку и еще Инкермансий завод вин. Для начала переввели все вина н а Брют. а было вкусное севастопольское мускатное белое игристое...теперь только вспоминаем! Напоминает всё отобрать и разделить...

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Что то мне моя извращённая фантазия подсказывает что "лапки Буша" на подходе....

Saul
2407
Saul

Успокойтесь. Элементарный сговор. Так и с яйцами было. Что изменилось? Производители лапши навешают на уши только держись. У частников масло не подорожало. И качество ни в какое сравнение не идёт с магазинным. Магазинное замазка замазкой. Взяла пачку так и валяется в холодильнике. Самое прикольное, что импортные жиры подорожали. То бишь пальмовое масло?

cosmopolit
1432
cosmopolit

Соль, сахар пережили и масло переживëм. 

Неприятная новость. 

Norder
2691
Norder

Какие ещё импортные составляющие в коровьем сливочном масле вырабатываемом из коровьего молока? Что в этом продукте может быть импортного? Если это спрэд, то так и пишите! Чиновники знают как из коровьего молока масло сливочное получают? 

d dd
11861
d dd

Соль, сахар пережили и масло переживëм. 

да,что там, Раму пережили

Что в этом продукте может быть импортного?

 ну к примеру антибиотики, к кормам какие нибудь добавки

Патрушев мл. должен рассказать, как "банкиры" влияют на процессы, а то чик и нв повышение пошел, а ту опа...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
652

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
571

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2548

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3849

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4879
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
359

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
425

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1349

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
652

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15523

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307