Новости России

Стало известно, откуда в Россию повезут спасительные яйца

Яйца будут дружественные, сообщили в правительстве.

Служба новостей ForPost

Правительство поддержало введение тарифной льготы на ввоз яиц домашних кур. Об этом 13 декабря сообщает Минэкономразвития РФ.

Решение принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

«Поддержано установление с 1 января 2024 г. по 30 июня 2024 г. тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении пищевого яйца домашних кур, ввозимого на территорию РФ в объёме 1,2 млрд штук», — говорится в сообщении.

По мнению чиновников, таким образом будет сбалансирован «внутренний рынок пищевого яйца» и обеспечен рост предложения.

Читайте по теме: Километровые очереди привели к яйцам в «одни руки» и поштучно

Предполагается, что импорт яиц обеспечат дружественные страны.

Как сообщали «Известия» со ссылкой на Минсельхоз, переговоры уже идут: ещё до конца этой недели придут первые партии яиц из Азербайджана, вслед за ними — из Турции.

По данным издания, тарифная льгота будет действовать на ввоз одного миллиарда 200 миллионов штук яиц.

В октябре 2023 года куриные яйца в среднем по РФ подорожали на 23,9% по сравнению с прошлым октябрём, в ноябре рост цен продолжился: в среднем по стране на 15%, в ряде регионов — почти на 30%

Эксперты считают, что спрос на яйца опережает предложение.

Вместе с тем, по данным Росстата, с января по октябрь 2023 года российские птицефабрики произвели 39,3 миллиарда штук яиц, а конкретно в октябре — 3,8 миллиарда, что всего на 1,3 процента меньше, чем годом ранее.

Подробнее о ситуации — в материале «Почему российская Ряба теперь несёт только яйца Фаберже?»

1392
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Bip1
2690
Bip1

И где они найдут столько домашних кур? А не лучше бы эти деньги вложить в отечественного производителя?

sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

 

И где они найдут столько домашних кур? А не лучше бы эти деньги вложить в отечественного производителя?

 Так уже вкладывали, и немало. Фактически, все хозяйства, которые сейчас производят яйцо (а производится все-таки в огромных количествах) - все создано с участием государственных дотаций. Тут, скорее всего, вопросы к получателям этих дотаций, которые мыслят как обычные капиталисты - если им выгодно закупать что-то за рубежом, то они будут это делать, не особо заглядывая вперед и не мысля масштабно. Это про всякие корма, ветпрепараты и прочее. И похоже, что тут эти меры больше направлены против наших производителей, чтобы те не думали, что они такие незаменимые и могут диктовать свои условия рынку (и это после того, как государство вложило в них огромные суммы). Нечто подобное было с бензином. Пока не запретили на время экспорт - производители находили тысячи причин почему бензин не может не дорожать.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Из статьи так и не понятна судьба наших, собственных, отечественных яиц. 

Устроительница
1848
Устроительница

Дожили. В огромной стране нет места птицефабрикам.

Jaz
402
Jaz

Вот это барыги наварятся. Купи - продай (надури).

Jaz
402
Jaz

 

Дожили. В огромной стране нет места птицефабрикам.

Место есть. Мозгов нет.

seva zelay
2849
seva zelay

to GP:  

А наши собственные яйца отправятся в недружественные страны. Там цены выше.

 По трубопроводу! Любимое занятие.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12397

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4349

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1644

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3766

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3312
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1964

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15153

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1955

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
671

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3780

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3516